Беременность… наблюдение в известной клинике… рождается долгожданный ребенок....

Звучит как приговор — синдром Дауна и врожденный порок сердца. Первые три месяца жизни в больнице… Несколько операций на сердце и сложность прогнозирования дальнейших перспектив....

Выше — краткая ситуация, произошедшая у  будущей истицы по делу.

Решили пойти по пути собирания доказательств — обратились в Роздравнадзор. Результат — привлечение клиники к административной ответственности (решение арбитражного суда в приложении). Через какое-то время обращаемся в суд с требованием о взыскании морального вреда.

Основная претензия — нарушение требований к качеству проведения скринингов при беременности, невыявление дефектов развития плода… Суд первой инстанции, несмотря на наши возражения, назначает судебно-медицинскую экспертизу, при получении которой выносит решение — ОТКАЗАТЬ (все хорошо, прекрасная Маркиза!).

Апелляционное обжалование дало результат — требования удовлетворили, моральный вред взыскали… Заинтересовавшиеся смогут подробнее прочесть во вложенных судебных актах... 

Коротко опишу впечатления:

1. Контроль качества медицинской помощи, на мой взгляд, является достаточно эффективным средством фиксации наличия дефектов медицинской помощи. В описанной ситуации, наличие факта привлечения клиники  к административной ответственности по результатам проверки Росздравнадзора сыграло решающую роль в вынесении итогового судебного акта.

2. Суды очень часто плохо понимают основания наступления гражданско-правовой ответственности при нарушении прав пациентов, не связанных с причинением вреда здоровью, а также распределение бремени доказывания по данным делам.

Лично для меня, небезразличного к российской медицине, печалит еще и то, что руководство медучреждений и некоторые представляющие их в судах юристы тоже очень плохо понимают правовую специфику в этой сфере.

3. В очередной раз следует признать, что оценка судами  сумм морального вреда производится весьма несправедливо.

Формально — дело «выиграли», но вот осадочек...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение3.1 MB
2.апеляционная жалоба1.1 MB
3.определение4.6 MB
4.решение АСТО314.8 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Гурьев Вадим, Склямина Ольга, afanasev, belova-natalya, Чечеткина Ксения
  • 07 Апреля 2022, 05:06 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, поздравляю Вас с успешным завершением дела, но Вы правы осадок даже просто от прочтения публикации и ознакомления с документами. Здоровья Истцу и ее малышу.

    +6
    • 08 Апреля 2022, 10:39 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за Ваш комментарий, все пожелания обязательно передам :)

      +2
  • 07 Апреля 2022, 06:51 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, «медицинские» дела всегда очень сложны но Вам удалось одержать убедительную победу в этом споре, хотя размер компенсации морального вреда конечно является слишком скромным, для такого случая.

    +6
  • 07 Апреля 2022, 10:04 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, спасибо за публикацию!
    Размер морального вреда действительно очень скромный, учитывая последствия:(
    Медицинские дела сложные  и добиться положительного результата непросто, Вы проделали огромную работу для такого результата. 
    С экспертизой конечно интересно, наше БСМЭ отказывает в проведении судебной экспертизы качества оказания медицинской помощи и возвращает материалы дела.

    +4
    • 08 Апреля 2022, 10:42 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, при подготовке к назначению экспертизы мне отказали 6 БСМЭ других регионов, именно в связи с тем, что «качество» — не их вопрос. И против назначения экспертизы я так же возражал потому, что «качество» — не предмет СМЭ. Но наше БСМЭ провело то, что провело… В итоге — в основу решения положена (опосредовано через арбитраж) именно экспертиза качества, проведенная Росздравнадзором…

      +1
  • 07 Апреля 2022, 11:21 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, поздравляю с победой!

    Размер компенсации, конечно, издевательский! Слов нет!

    +3
  • 07 Апреля 2022, 12:34 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, Вы молодец!
    Очень сложное медицинское дело, уважение только за то, что взялись.

    +2
    • 08 Апреля 2022, 10:43 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо. Медицинская тема для меня — особый интерес, с удовольствием берусь за такие дела…

      +2
  • 07 Апреля 2022, 15:52 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, очень тяжело морально вести такие дела, в особенности, когда суд так занижает размер компенсации…

    +3
  • 08 Апреля 2022, 22:03 #

    Уважаемый Сергей Михайлович, отличная работа. Сумма компенсации значительно занижена. Для мамы ребенка сильный стресс эта ситуация. Мне очень понравился стиль оформления Вашей жалобы, а можно взглянуть на иск? С целью обучения лучшему у лучших:)

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пренатальный скрининг и моральный вред» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации