Сдав в конце октября 2022 года адвокатский квалификационный экзамен, я, находившийся тогда в трудовых отношениях,  попросил  Совет палаты перенести присягу на январь 2023 года. Несмотря на это, будущие коллеги, надо отдать им должное,  поспособствовали, и я был еще в декабре 2023 года (авансом!) включен в график работы адвокатов по назначению на первое полугодие 2023 года.

Итак,  13 февраля 2023 года я только получил удостоверение адвоката, а уже с 20 февраля 2023 года, согласно графику дежурств по назначению, первыми принял поручения на осуществление защиты 2 осужденных, самостоятельно обратившихся в порядке ст. 80 УК РФ в суд с ходатайствами о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы  более мягким видом наказания.

Изучение материалов показало их удивительное сходство.  Оба заключенных отбыли необходимые сроки лишения свободы, после которых возможна замена наказания на более мягкий вид, характеризовались положительно: за период отбытия наказания имели исключительно поощрения за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, были трудоустроены, обучались, отбывали наказания в облегченных условиях наказания, исполнительных листов не имели.

Ходатайства рассматривались в один и тот же день, состав суда (судья, прокурор,  представитель исправительной колонии, разумеется и защитник) был один и тот же.  Процессы шли как «конвейер», отличались только в том, что в первом случае прокурор против удовлетворения ходатайства возражал, заявив, что «хорошее поведение» является обязанностью осужденного, во втором он же поддержал заявленное ходатайство, представитель исправительной колонии оба раза был за.

Осужденные высказали свою позицию по ВКС, от конфиденциального общения с защитником до судебного заседания отказались, просили ходатайства удовлетворить. Суд, объявляя «резолютивки»,  в удовлетворении заявленных ходатайств отказал.  

Поскольку с момента сдачи мной экзамена прошел небольшой период, я хорошо помнил положения п. 4 ст. 13 КПЭА, согласно которому:

1) Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату.

По этой причине стал интересоваться у более опытных коллег, как поступить, обжалуют ли они подобные решения. Удалось выяснить, что в своем большинстве не обжалуют, хотя препятствий к этому нет.

При этом на сайте одной из региональных адвокатских палат в рубрике «Вопросы-ответы» ознакомился с правовой позицией, что в п. 4 ст. 13 КПЭА понятие приговор подлежит расширительному толкованию и понимается, как любое решение суда.

Имея профессиональный интерес попрактиковать в уголовной апелляции, в отсутствие письменных заявлений доверителей об отказе от обжалования, принял решение самостоятельно обжаловать судебные постановления.

По обычной уже практике судебные постановления были вручены мне аппаратом суда за пределами срока апелляционного обжалования.  Изучение постановлений показало, что суд, несмотря на наметившиеся положительные тенденции в поведении осужденных, посчитал цели назначенного им наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, связанные с восстановлением социальной справедливости и перевоспитанием, не достигнутыми.

Из оснований для такого вывода в постановлениях было указано, что оба осужденных, оказавшись  в местах лишения свободы, первые поощрения за поведение получили через определенные сроки, которые суд счел через чур долгими.

В поданных апелляционных жалобах я не оспаривал вывод, что в настоящее время цели наказания не достигнуты, однако указал, что основанием для замены неотбытой части наказания более мягким наказанием является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть, то есть в будущем достигнуты именно таким путем.

Фактически суд оценил поведение осужденных применительно к ч.1 ст. 79 УК РФ, предусматривающей основания для условно-досрочного освобождения, а должен был  применительно  к ч. 1 ст. 80 УК РФ, то есть, нарушив требования Общей части УК РФ, неправильно применил уголовный закон.

В областном суде рассмотрение материалов проходило также в один день с разницей в 3 часа, но разными судьями. Первым рассмотрели материал в отношении осужденного, которому в суде первой инстанции прокурор просил удовлетворить ходатайство.

Несмотря на то, что участвующий в апелляции прокурор считал судебное решение законным и обоснованным, областной суд апелляционную жалобу удовлетворил, обжалуемое постановление суда отменил, принял новое решение об удовлетворении ходатайства. Есть первая победа в апелляции!

В указанный день областной суд был последователен, второй судья принял аналогичное решение. Вышестоящие суды признали основания, по которым суд первой инстанции отказал в замене неотбытой части наказания более мягким видом, не указанными в законе.

Новинкой для меня в данных процессах явилось следующее. Осужденные при подаче собственных апелляционных жалоб указали на свое желание участвовать в заседании суда апелляционной инстанции по ВКС и не пожелали воспользоваться помощью защитника. Помощник областного суда уведомил меня по телефону о дате заседания, в тоже время сообщил, что в связи с отказом осужденного от помощи защитника, участвовать мне не обязательно.

На мой вопрос, зачем в таком случае меня уведомляют о заседании, ответить не смог. Коллеги в вопросе идти ли мне на апелляцию единодушны не были. Решив, что ч.5 ст. 389.12 УПК РФ не позволит меня не допустить к процессу, явился в оба заседания, поддержал доводы как собственной, так и осужденного апелляционных жалоб.

При этом в каждом судебном заседании я попросил суд вынести постановление об оплате  труда адвоката по назначению за 2 дня участия по ставке, установленной подпунктом а) п. 22(1) Положения о возмещении процессуальных издержек….., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240. Первым днем участия в заявлении я указал день подачи апелляционной жалобы, чем удивил своих коллег, которые подобное не практиковали, оплату за это от государства попросту не просили и не получали.

Суд удовлетворил заявления в полном объеме, при этом оплата от областного суда в отличие от их нижестоящих коллег не заставила себя долго ждать. В возможных комментариях к статье хотелось бы попросить коллег-адвокатов сообщить, как складывается их региональная практика по вопросу обязательности обжалования судебных постановлений, когда суд не разделил позицию защитника-адвоката.

P.s. Оба осужденных, выслушав резолютивные части постановлений областного суда, благодарили суд за оказанное им доверие и пообещали его оправдать. Хотелось бы, чтобы данные слова не разошлись с делами.

Адвокат Козлов Дмитрий Александрович, рег.№ 71/1558 в реестре адвокатов Тульской области.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление 1610.8 KB
2.апелляционная жалоба​ 1358.1 KB
3.апелляция 1267.5 KB
4.постановление 2584.9 KB
5.апелляционная жалоба​ 2359.4 KB
6.апелляция 2260.4 KB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Шарапов Олег, Гулый Михаил, kozlov71da, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Хлынина Ирина
  • 17 Августа 2023, 01:24 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, примите мои искренние поздравления! Прекрасная работа, великолепный результат! 
    Удалось выяснить, что в своем большинстве не обжалуют, хотя препятствий к этому нет. В этом и есть большая беда… Вы сразу ухватили суть! Не обжалуют они, поэтому и суды не ожидают апелляционных жалоб. Это вот и есть «плохая» сторона работы адвоката по назначению.
    У вас очень хороший потенциал, Вы прекрасно сработали.
    Имея профессиональный интерес попрактиковать в уголовной апелляции, в отсутствие письменных заявлений доверителей от обжалования, принял решение самостоятельно обжаловать судебные постановления.Ну, против воли доверителей Вы тут конечно не пошли, просто желательно на каждый чих иметь все-таки заявление от доверителя, осужденные участвовали по ВКС, тут нужно импровизировать, подстраховываться, можно например заявить ходатайство о доведении до Вас желания или нежелания доверителя обжаловать решение.
    Из Вашей публикации я лично понял, что Вы, участвуя «по назначению», преследуете цель научиться адвокатской работе, поэтому я осмелюсь предложить Вам прочесть на эту тему здесь, может чем-то поможет.(handshake)

    +6
    • 17 Августа 2023, 08:43 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо за проявленный интерес и комментарий! С удовольствием прочел Вашу статью по ссылке. У нас с Вами много общего, начиная от «подполковничей» пенсии :), только различных структур, завершая аналогичным алгоритмом работы по делам по назначению. Через многое, что Вами написано, прохожу на данном этапе профессиональной деятельности. (handshake)

      +3
  • 17 Августа 2023, 06:27 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, Вы всё правильно сделали и прав своих подзащитных не нарушили, а именно отстояли! (Y)

    +7
    • 17 Августа 2023, 08:45 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за проявленный интерес!

      +4
  • 17 Августа 2023, 08:34 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, главное в работе, что адвоката, что юриста — иметь желание работать по избранной профессии так, как должно быть. У Вас это получилось сразу. Поздравляю!(handshake)

    +5
    • 17 Августа 2023, 08:46 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за проявленный интерес к статье и поздравление!(handshake)

      +4
  • 17 Августа 2023, 17:16 #

    Великолепная работа 8) успехов вам!

    +2
    • 17 Августа 2023, 18:13 #

      Уважаемая Ирина Викторовна, огромное Вам спасибо за оценку моих скромных трудов!

      +3
  • 18 Августа 2023, 13:35 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, архивеликолепный, фундаментальный результат! Поздравляю и жму Вашу мужественную руку (handshake)
    Вы сделали именно то, что должен делать адвокат. Плюнули на разгильдяйство коллег, подали всем урок профессионализма при выполнении поручений о защите. 
    Особенно радует то, как Вы уловили основное нарушение, допущенное судом. Наверное, уже поняли, что по этой категории дел очень похоже, что в судах господствуют самодурство и коррупционные мотивы. Надеюсь, что две отмены за день заставят и этого судью, и его коллег изменить своё отношение к делам. 
    Спасибо за публикацию! 
    И да, добро пожаловать в корпорацию — Вы наш человек!

    +2
    • 18 Августа 2023, 15:23 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю Вас за столь позитивный комментарий о моей работе, очень приятно такое читать(handshake). Бытует мнение, что в вопросах УДО, замены лишения свободы на более мягкое наказание суды первой инстанции боятся брать на себя ответственность и удовлетворять при наличии оснований ходатайства. Слышал, к примеру, об одной судье, что она никогда такие ходатайства не удовлетворяла (сам такой отзыв не проверял). При этом я не беру в расчет дела с возможным коррупционным мотивом, если допустить о наличии таковых.  Судьи 2 инстанции пока более свободны и независимы,  еще могут решать, опираясь на требования закона.
      Особенно радует то, как Вы уловили основное нарушение, допущенное судом
      Полагаю, что постановления суда по данному вопросу однотипны, если так, то пока не изменятся, будем использовать это и указывать на нарушения по другим делам

      +3
  • 19 Августа 2023, 10:24 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, хорошее начало адвокатского пути! Успехов Вам на нём!

    +2
  • 25 Августа 2023, 03:41 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, с большим удовольствием прочёл Ваши «жалобные жалобы». ;)
    Никакой лирики и очень правильный русский язык. Поздравляю!

    +1
    • 25 Августа 2023, 17:52 #

      Уважаемый Олег Александрович, благодарю Вас за проявленный к публикации интерес! Всегда стараюсь избегать без необходимости цитировать правовые нормы, руководствуясь принципом, что суд и без меня знает право, особенно если это «заезженные» процессуальные нормы (лирика!). Спасибо и за поздравление!

      0

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд не вправе отказать в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации