Предистория:
Были-жили два соседа и было у них по хозяйству — забор в забор.
А хозяйство — хлопотное дело, тяжело поднималось, но худо-бедно за 10 лет оба встали на ноги. Правда, один брался за дело основательно, как в законе писано, второй – побыстрее, да поухватистее – копейка рубль бережет. Бывало — и проблемы совместно решали.
 
И вот пришла беда – отворяй ворота: царев указ – убрать провода с глаз долой.
Что делать? Как без электричества жить? Один погоревал-погоревал, да делать нечего, как писано, свой провод в землю спрятал. А другой сэкономил, к соседу побежал: Выручай, соседушко, дай я свой провод у тебя по задворкам проведу, с глаз уберу, а потом как надо сделаю.
 
Пять лет лежал провод неприкаянный, некому его починить, забыл про него хозяин. А то и верно, провод он и есть провод – хлеба не просит, лежит себе, да лежит.
Терпел-терпел сосед, только не выдержал да и говорит соседу: Пора и честь знать. Спалить меня хочешь, по миру мое хозяйство пустить? Убирай провод и делай как положено, по указу!
 
А в ответ слышит речь импортную, заморскую, с переливами. Доходит до него смысл сказанного – дают ему от ворот поворот. Как быть? И чужое трогать нельзя и вроде сам разрешил и за хозяйство опасение имеется…
 
Вроде и закон писаный есть, вроде и государевы слуги есть, а провод знай себе искрит, вот-вот красного петуха пустит.
 
Долго ли, коротко ли, но проняло соседа, что надо бы и честь знать. Убрал провод, но про экономию не забыл, да покороче-попрямее решил сделать – опять через хозяйство соседа. Однако, не дал сосед своей воли на сиё действо, взаимностью ответил: убирайся по добру, по здорову. И не испугался крамольной, импортной речи: на всё отвечал по-русски, как история учит.
 
Фактические обстоятельства:
В период с 31 мая по 06 июня на привокзальной площади собственник здания Г. пытался осуществить электромонтажные работы с грубыми нарушениями техники безопасности: осуществление прокладки и натяжения воздушной линии питающего электрокабеля над территорией массового скопления людей.
 
При этом, собственник желающий проложить свой кабель через чужую территорию, на вполне законные замечания администраторов-охранников о нарушении производства работ отвечал грубой бранью с оскорблениями в адрес конкретных лиц в присутствии множества проходящих граждан, что послужило поводом к обращению за помощью в правоохранительные органы, которые усмотрели административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.1 КОАП РФ (мелкое хулиганство), а также провели проверку на наличие в действиях сторон конфликта составов уголовных преступлений, за которые предусмотрена ответственность по ст. 330 УК РФ (самоуправство) и ст. 306 УК РФ (ложный донос).
 
Развязка:
Видна из прикрепленных материалов. Убытки, которые претерпел нерадивый сосед, в результате своих опрометчивых действий, остались не подсчитанными. По меркам судопроизводства, деловая переписка по данному делу составила более 3-х томов.  Следует отметить, что угроза возникновения пожара устранена без участия административных органов.

Соавторы: Морохин Иван Николаевич, mark

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Протокол
2.Постановление об адм​инистративном правон​арушении
3.Постановление об отк​азе в возбуждении уг​оловного дела

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, Lika, veronika, cygankov, Бозов Алексей, Морохин Иван, kapitan-flint, Monstr, +еще 2
  • 29 Июня 2011, 09:22 #

    Наглости соседа нет предела, поделом ему! (punch)
    Свою роль сыграла вовремя подоспевшая помощь адвокатов, а результат не заставил себя ждать.

    +2
  • 29 Июня 2011, 09:36 #

    Нет бы сесть по-соседски за рюмочкой домашнего вина и все обсудить и разрешить! Проще было через скандал, создание противопожарной обстановки и 3 тома дела. Хотя, благодаря таким конфликтам, адвокатам есть о чем вспомнить и рассказать за той же рюмочкой :)

    +2
    • 29 Июня 2011, 09:41 #

      Не захотели по-плохому, по-хорошему будет еще хуже.

      +2
  • 29 Июня 2011, 09:38 #

    Владимир Михайлович, творческий подход к делу, сказка удалась!(Y)
    Смех смехом, но ведь могли бы пострадать ни в чем не повинные люди и имущество 2-го соседа. Думаю, Ваша роль в данном деле неоценима.

    +5
    • 29 Июня 2011, 09:57 #

      Участие в данном деле сопровождалось суровой правдой жизни: К профилактике возникновения пожара в результате грубых нарушений электромонтажных работ органы госпожнадзора, строительного контроля, ростехнадзора, прокуратуры — не имеют никакого отношения.

      +2
  • 29 Июня 2011, 10:08 #

    проложить свой кабель через чужую территориюА что воздух уже является чьей то частной территорией?
    Или вопрос только в нарушении безопасности при проведении монтажных работ?

    0
    • 29 Июня 2011, 10:24 #

      Эти «добрые люди» намеревались развесить свою высоковольтную «соплю» прямо над торговыми рядами соседа, закрепив её на хлипеньких подпорках, что очевидно привело-бы к провисанию (а возможно и обрушению) электрического кабеля непосредственно над головами прохожих.

      С учетом того, что в зимнее время на проводах образуется наледь, проблемы были просто неизбежны. Да и сам процесс «развешивания» проходил с явными нарушениями.

      Об эстетической стороне и говорить не приходится.

      +4
      • 29 Июня 2011, 10:30 #

        :) т.е. воздух еще никто не приватизировал, а то я уж было испугался. Значит вопрос в незаконной установке опор и несоблюдении техники безопасности. Но тогда не понятно почему надзирающие и контролирующие органы «не имеют никакого отношения»?!

        +1
        • 29 Июня 2011, 10:36 #

          Все они прикрылись прокуратурой, причем районная разрешила проверку фактов, а областная — нет(?). А тов. Г прямо сказал, что решит все вопросы, причем 31-го мая проекта не было, а 2 июня проект появился ниоткуда, вернее из недр УАиГ, где за один нарисовать и согласовать проект — из области фантастики.

          +2
    • 29 Июня 2011, 10:31 #

      Безусловно, воздух — не территория. А вопросы ТБ сегодня находятся в окоплинтусном пространстве. Не то что раньше: Эй! Сюда не ходи, туда ходи! А то снег в башка попадет, совсем больной будешь! — из к/ф «Джентельмены удачи».
      А основная цель была — убрать старый кабель от греха подальше. Если что случись, то ЧП могло произойти на частной территории. Также полагаю, что виновных у нас назначают: твое сгорело? — тебе и отвечать...

      +3
  • 29 Июня 2011, 12:04 #

    деловая переписка по данному делу составила более 3-х томовугроза возникновения пожара устранена без участия административных органовВ период с 31 мая по 06 июня на привокзальной площади собственник здания Г. пытался осуществить электромонтажные работыКак-то даже не верится, что такой спор разрешился без суда, или вы что-то недоговариваете.
    Что значит (целую неделю)  «пытался»  - значит ему кто-то не давал это сделать.
    Да и наличие административного материала и постановления об отказе в ВУД — явно не спроста…  

    +8
    • 29 Июня 2011, 12:26 #

      1. К сожалению, доведение административных материалов до суда исключительно в компетенции надзорных органов, а они заняли позицию: это спор частного характера, угроза жизни не доказана. Хотя факт угрозы устанавливается по материалам проверки, которой фактически не было проведено.
      2. Не давали совершенно объективно — требовали гарантию безопасности производства монтажных работ. В проекте должен быть специальный раздел — спецификация, где указываются обязательные требования по технике безопасности для производства определенных видов работ. Но проектировщики «начисто» забыли об этом...
      3. Постановления по административному делу и отказ в возбуждении уголовного дела — это финал, а не начало.

      +5
  • 29 Июня 2011, 12:11 #

    Надо было к вражескому кабелю подключиться (пока он лежал на земле) и переговоры врага слушать электричество воровать разумно оптимизировать свои расходы на потребляемую электроэнергию 8).

    +7
    • 29 Июня 2011, 12:16 #

      Ну кто же работает с электроустановками под напряжением?(smoke) Тогда жертвы были бы, тьфу-тьфу-тьфу…

      +2
  • 30 Июня 2011, 08:25 #

    Хорошо, что этот спор, действительно, получился без жертв

    +3

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Самоуправство VS мелкое хулиганство» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации