Деградация личного состава, отсутствия профессионалов в следствии и дознании становится всё более частым явлением. Из независимой процессуальной фигуры следователь и дознаватель постепенно превращаются в сотрудников без личного мнения и каких-либо инициатив. Всё на усмотрение прокурора, все действия с оглядкой на него. Одно из моих дел — яркое тому доказательство.

На все мои разговоры касаемо квалификации деяния (а тут явная 330-я) я получал одинаковый ответ: да мы согласны, но прокуратура решила так, значит в таком виде будем в суд отправлять. И что получили в итоге? После двух возвратов от прокурора обвинение было переквалифицировано. Впрочем обо всем по порядку.

Самовольное изъятие имущества приравнивается к краже

Часто в моей практике встречаются ситуации, когда человек совершает уголовно наказуемые деяния в порыве отчаяния или видит такой путь единственным в деле восстановления справедливости. Но такие действия квалифицируются как проступки, за которые грозит уголовная ответственность.

Гражданка К. трудилась у индивидуального предпринимателя. По словам доверительницы, бизнесмен задолжал ей порядка 95 тыс. рублей зарплаты. Тогда она решила забрать у него экстракторную машинку. Сам аппарат был ей не нужен, это было средством давления для возврата денежных средств. В дальнейшем так и случилось, после получения своей заработной платы, оборудование было возвращено.

Предприниматель обнаружил пропажу и заявил в полицию о краже. Правоохранительным органам не составило труда вычислить виновного и возбудить на него уголовное дело по ст. 158 УК РФ

Как переквалифицировать дело с одной статьи на другую

Как многие могут заметить, не было большой разницы между 158 или 330 статьей. И по первой и второй можно окончить дело за примирением сторон или судебным штрафом. Интерес был чисто спортивный, насколько такая квалификация пройдет все уровни нашей правоохранительной системы. Да и к тому же общественная опасность в глазах судей по самоуправству явно ниже, чем по краже. В первом случае человек пытался вернуть свое, пусть и незаконным способом, а во втором забрал чужое.

Чтобы с минимальными потерями для клиента выйти из данного дела, мы обратились с ходатайством о переквалификации дела на ч.1 ст. 330 УК РФ – самоуправство. Ходатайство было заявлено аккурат после очной ставки с потерпевшим, где он подтвердил наличие задолженности по оплате услуг на момент совершения преступного деяния.

П. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 установлены случаи отличия кражи от действия лица в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на вещь. К таким ситуациям относится обращение в свою пользу имущества, чтобы обеспечить долговое обязательство, которое не исполнил владелец вещи. Подобные деяния Верховный суд рекомендует квалифицировать как самоуправство. Ответственность предусмотрена ст. 330 УК РФ.

Казалось бы и здесь всё очевидно, но нет, дознание и глазом не моргнуло, ответив, что решение принимаем всё равно не мы, а пока расследуется именно кража.

До этого с дознанием у нас уже был интересный спор по поводу стоимости оборудования. Дознаватель не придумал ничего лучше, как взять за основу цену, за которую машинка была куплена. Это же так удобно: вот счет-фактура, а там и стоимость приобретения. Про пленум ВС и определение цены именно на момент совершения преступления слушать не хотели. Это и было первым основанием для возврата дела из прокуратуры.

В прикрепленных к статье документах имеется постановление о возбуждении и переквалификации, коллеги могут восхититься обоснованностью и мотивировкой переквалификации деяний на иную статью. Но мы не придирались, переквалифицировали и уже хорошо, пусть даже с задержкой на 5 месяцев и после очередного возврата из прокуратуры.

В суде же потерпевший заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Мировой судья удовлетворил заявление и прекратил дело о самоуправстве по ч.1 ст. 330 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возбуд128 KB
2.Постановление дознан​ие175.5 KB
3.Постановление суд324.7 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, uslugi-advokata, Анцупов Дмитрий, Саидалиев Курбан, user33904, Абрегов Иланд, Макарова Инна, advokat-Gomon-M
  • 17 Июля 2021, 23:37 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович,  хорошая работа. С отличным результатом.

    +5
  • 18 Июля 2021, 01:21 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю с победой! (handshake)
    И да, нормально так повели котят по их испражнениям (giggle)
    Хорошо, когда доверитель терпеливо и с пониманием относится к методичному восстановлению его прав усилиями защитника. Нередко такое терпение довольно быстро иссякает, на чём, в принципе, и строится незаконная практика завышенной квалификации.

    +6
    • 19 Июля 2021, 20:48 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за комментарий! Работа с доверителями это отдельная песня. Вы правильно заметили, что терпения хватает далеко не у всех и постоянно держать в тонусе — отдельный вид искусства.

      +1
  • 18 Июля 2021, 02:27 #

    Деградация личного состава, отсутствия профессионалов в следствии и дознании становится всё более частым явлением. Из независимой процессуальной фигуры следователь и дознаватель постепенно превращаются в сотрудников без личного мнения и каких-либо инициатив. Уважаемый Дмитрий Владимирович, главное, чтобы эта тенденция не распространилась на адвокатские ряды.
    Поздравляю, хорошее дело сделали и результат весьма достойный!(Y)

    +5
  • 18 Июля 2021, 11:57 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, кстати, не могу согласиться с этим
    не было большой разницы между 158 или 330 статьейРазумеется, и в том, и в другом случае возможно прекращение за примирением. Но нужно помнить, что принятие решения о прекращении не является для суда обязанностью. И в случае осуждения для признанного виновным в краже последствия явно не сравнимы с последствиями осуждения за самоуправство. В частности, у осужденного за кражу гораздо меньше шансов устроиться на работу, связанную с оборотом материальных ценностей, чем у осужденного за самоуправство.
    Поэтому лично я считаю, что подобные победы значимы, прежде всего, именно с этой позиции.

    +3
  • 18 Июля 2021, 13:15 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, примите мои поздравления! Блестящая работа!

    +1
  • 19 Июля 2021, 13:37 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, отличная работа. А, что с зарплатой вашего доверителя? Может заявление по 145.1 УК РФ?

    +1
  • 22 Июля 2021, 08:49 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, мои поздравления с великолепным результатом! К сожалению, Вы абсолютно правы насчет уровня профессионализма нынешних следователей и дознавателей. У них даже нет интереса разобраться в правильной квалификации действий обвиняемых, зачем? Скажут им начальники, что черное — это белое, они охотно соглашаются, лишь бы от них отстали. Единственный плюс от этого в том, что у защиты появляется больше возможностей для успешной и эффективной работы.

    0
  • 24 Июля 2021, 14:03 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, благодарю за публикацию. Ваша подзащитная вернула денежные средства в размере 44 800 руб. в счет возмещения ущерба, принять имущество в натуре потерпевший отказался?

    0

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Переквалификация со 158 УК РФ на 330 УК РФ. (с кражи на самоуправство)» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации