Спор со страховой компанией о компенсации утраты товарной стоимости автомобиля, наряду с материальным ущербом.

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
 
Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Владелец вправе заявлять о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.

Данный спор разрешился в пользу истца. Иск удовлетворен.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Претензия к страхово​й компании
2.2
3.3
4.Исковое заявление
5.2
6.3
7.4
8.5
9.Решение суда
10.2
11.3
12.4

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, daevseev, shumilova, ALEXLAWYER, Soland, Aliya, ashihmin, lawer-soldatenkov, +еще 3
  • 18 Августа 2011, 01:03 #

    Спасибо за публикацию этого дела, лично для меня она представляет практический интерес. Помимо УТС хочу одновременно взыскать расходы на экспертизу. Поскольку мне удалось со страховой получить все кроме этого, то теперь осталось только взыскать через суд УТС, расходы на эксперта и прочие судебные расходы.

    +3
    • 18 Августа 2011, 09:08 #

      Думаю все получится!8)

      +1
    • 18 Августа 2011, 09:16 #

      Расходы по экспертизе(Оценке) (даже проведенной до предъявления иска)суды взыскивают со страховых компаний ни как убытки, а как судебные издержки, то есть сверх установленного ОСАГО лимита в 120 000 рублей. При этом идет экономия на госпошлине, так как эти расходы не включаются в цену иска.

      +3
  • 18 Августа 2011, 05:45 #

    Страховщики упорно не желают признавать УТС убытками, но радует, что судебная практика по этому вопросу уже устоялась, и у судов такие споры не вызывают ступора. Хорошая работа.

    +3
  • 18 Августа 2011, 06:00 #

    Страховые компании категорически не хотят выплачивать УТС. У меня получилось взыскать УТС только через суд.

    +1
  • 18 Августа 2011, 06:47 #

    Постановление мирового судьи не содержит обоснований почему формировались выводы суда с учетом норм законодательства об ОСАГО, тогда как автомобиль пострадавшего был застрахован по полису КАСКО. На данной теме не специализируюсь, но готовлюсь к аналогичному спору товарища. Хотелось бы узнать, чем был мотивирован отказ страховщика в Вашем деле в выплате УТС. У нас мотивируют тем, что водитель пострадавшего авто, заключая договор страхования не доплатил за возмещение УТС дополнительно, как предусмотрено правилами страхования их компании, поэтому возместили только сумму восстановительного ущерба без УТС. Действительно, правила страхования по КАСКО (добровольному, а не обязательному страхованию) у разных компаний разные и единого знаменателя нет. Половина знакомых судей склоняются к мнению, что нормы о возмещении ущерба по ОСАГО и КАСКО между собой не совместимы.
    ↓ Читать полностью ↓

    Алексей Владимирович, можете прокомментировать или привести известную практику. Заранее благодарен.

    Пока нашел и обобщил только вот такие моменты: 

    «Верховный Суд РФ считает, что отсутствие в законодательстве специальных норм, регулирующих вопросы, связанные с утратой товарной стоимости и определением ее величины, не может служить основанием к отказу в ее возмещении, так как уменьшение стоимости автомобиля является реальным ущербом, размер которого может быть определен специалистами в области автотехнической экспертизы.

    Указанная позиция подтверждается Определением Кассационной коллегии ВС РФ от 06.11.2007 №КАС07-566.Согласно п. 2 ст. 943 ГК РФ условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования, обязательны для страхователя, если в договоре прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

    При рассмотрении вопросов о возмещения утраты товарной стоимости транспортного средства по договору КАСКО, при защите своих прав не следует руководствоваться исключительно правилами страхования страховщика.Не стоит забывать, что нормы ГК РФ обладают большей юридической силой, чем нормы договора страхования. Договор страхования должен составляться в соответствии с действующим законодательством РФ, а не противоречить ему. 

    В силу ст. 3 Закона «Об организации страхового дела в РФ» целью организации страхового дела выступает обеспечение имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев. По договору имущественного страхования возмещению подлежат убытки в застрахованном имуществе, явившиеся следствием страхового случая, в пределах определенной договором страховой суммы (ст. 929 ГК РФ).

    Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

    Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и последующего ремонта (см. Решение ВС РФ от 24.07.2007 №ГКПИ07-658; Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 №9045/06).

    Принимая 24.07.2007 Решение №ГКПИ07-658, ВС РФ разъяснил, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, так как уменьшение его потребительской стоимости нарушает права страхователя как владельца транспортного средства.

    Практики ВС РФ придерживается, например, Ульяновский областной суд, который Определением от 31.07.2007 оставил в силе решение районного суда г. Ульяновска от 26.06.2007 о взыскании со страховой компании величины утраты товарной стоимости автомобиля, застрахованного по КАСКО.

    Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу и наряду с восстановительными расходами должна учитываться при определении размера страховой выплаты.

    Утрата товарной стоимости, очевидно, не может являться самостоятельным риском. Она обязательно наступает в случае причинения повреждений автомобилю. 

    Таким образом, исключить УТС, наступающую при повреждении автомобиля, из понятия страхового случая нельзя. Тот факт, что УТС не будет возмещаться, можно оговорить только в пункте правил, касающемся размера выплаты. 

    Но поскольку Гражданский Кодекс выше правил страхования, то этот пункт никак не может сужать права клиента страховой компании, оговоренные в ГК. А в статье 929 ГК сказано дословно следующее: «По договору имущественного страхования возмещению подлежат убытки в застрахованном имуществе, явившиеся следствием страхового случая, в пределах определенной договором страховой суммы».

    +3
    • 18 Августа 2011, 09:17 #

      Беседовал в юристом страховой компании. Он сказал мне, что отказ в выплате УТС — это политика компании и в добровольном порядке не удовлетворяется, только по судебному решению. Что касается договора страхования, в нашем случае не было оговорок, что за УТС нужно уплачивать отдельную страховую премию. Таким образом, все входит в реальный ущерб.
      ВС РФ разъяснил, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, так как уменьшение его потребительской стоимости нарушает права страхователя как владельца транспортного средства. А реальный ущерб подлежит возмещению в полном объеме + судебные издержки, конечно.
      На данный момент готовлю второй иск к вышеназванной страховой компании по этой же машине. Произошла еще одна авария, но запчасти повреждены другие. Следовательно имеются основания для взыскания УТС.

      +2
  • 18 Августа 2011, 07:33 #

    Алексей Владимирович, прекрасная работа!
    Проигнорировав данную претензию, страховой компании в судебном порядке пришлось возместить гораздо большую сумму.
    «Хотели как лучше, а получилось как всегда!»

    +2
    • 18 Августа 2011, 15:16 #

      Страховщики пока еще уповают на низкую правовую грамотность населения — сейчас по-прежнему далеко не каждый решится на судебные тяжбы, потому что в представлении простого обывателя это сложно, долго, дорого и так непонятно. А вдруг проиграем? А вдруг юристы обманут? Это ж на какие бабки я попаду… И так далее… Поэтому страховые компании пока не отказывают себе в наглости воздерживаться от уплаты УТС, рассчитывая на неграмотность и пассивность большинства своих клиентов. Пока эта тактика все-таки приносит больше экономии, нежели убытков.

      +2
  • 18 Августа 2011, 12:18 #

    Не однократно сталкиваюсь по данным категориям дел… и не перестаю удивляться как наши справедливые судьи не могут определиться в отношении практики возмещения по утраты товарной стоимости… сталкиваюсь с тем что в некоторых случаях отказывают во взыскании со СК УТС В ИНЫХ удовлетворяю...(вот как Праворуб даст мне полномочия размещать доки, то продемонстрирую данную практику)))))

    +2
    • 18 Августа 2011, 23:23 #

      А что то мешает Вам подтвердить Вашу квалификацию?
      Необходим только «скан» документа об образовании выслать администратору в разделе «Мой кабинет», а если Вы адвокат, то «скан» удостоверения.

      +2
      • 19 Августа 2011, 11:35 #

        Владислав, проблема подтверждения была больше техническая… но она успешно уже решена))

        +2
  • 20 Августа 2011, 10:37 #

    Страховые компании прекрасно знают об обязанности выплачивать УТС, но сознательно не делают это, рассчитывая но то, что не каждый будет обращаться в суд.А каждый обратившийся обязательно получит выплаты по УТС без проблем.

    +2
  • 22 Августа 2011, 12:04 #

    Почему проводится аналогия между ОСАГО и КАСКО, ведь КАСКО предусматривает 100% восстановление автомобиля, может в правилах этой страховой компании была какая-то зацепка, а суд в мотивировочной части это упустил. У вас были еще случаи, когда удавалась взыскать по КАСКО УТС только в соответствиии с положениями гражданского права.

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Утрата товарной стоимости автомобиля» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации