Ознакомившись с публикациями о спорах со страховыми компаниями и автосервисами решил опубликовать одно из моих дел 2009 года. Считаю, что актуальности данная тема не потеряла и нормы закона в этих отношениях не изменились.

Началось всё с того как гражданин приобретая авто в кредит был вынужден приобрести полис КАСКО (одно из условий кредитного договора). Так было положено начало отношений моего доверителя  со страховой компанией «Стандарт-Резерв». Приобретение полиса было кстати. В один из дней передвигаясь по родному городу, спасая жизнь и здоровье перебегающего пешехода, мой доверитель «искалечил» свой кредитный автомобиль. Особо расстраиваться не стал так, как знал — есть полис КАСКО.

Созвонился со страховой компанией (представительство находилось в другом городе) где ему было предложено вместо получения денежных средств оремонтировать авто в автосервисе страховой компании. Опять мой доверитель был счастлив «Не надо искать место ремонта — все в руках страховой!».  Но вот здесь он далеко заблуждался. После сдачи автомобиля в ремонт потянулись долгие дни в ожидании приятных известий о производстве ремонта авто.

Не принимая во внимание, что данный автосервис является самым дорогим в области. Устав от ожиданий он решил обратиться за помощью. Начали с двух претензий одна в автосервис, вторая в страховую. Первый ответил сервис. Далее иск в суд, производство ремонта и получение хотя и небольшой, но компенсации за доставленные неудобства.  Кассация засилила решение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Претензия
2.Исковое заявление
3.Возражения на иск
4.Ходатайство об истре​бовании доказательст​в
5.Письменные объяснени​я
6.Решение суда
7.Кассационная жалоба
8.Кассационное определ​ение

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Sohan, Susher, Хрусталёв Андрей, strijak, Климушкин Владислав, ivangnida, lawer-soldatenkov, +еще 3
  • 24 Октября 2011, 05:34 #

    Отличная работа Андрей Викторович (Y)
    Удивительно даже — суд применил аналогию права, взыскал неустойку и судебные издержки — вот ведь оказывается как можно, было бы желание и решимость вынести честное решение.

    +3
  • 24 Октября 2011, 05:48 #

    Просто замечательно, что Ваша работа увенчалась успехом:)

    +2
  • 24 Октября 2011, 05:55 #

    Поздравляю с выигранным делом, пусть хоть и в 2009 году(Y):)

    +2
  • 24 Октября 2011, 06:01 #

    Кассация засилила решениеПревосходный результат и показатель проделанной работы(Y)

    +1
  • 24 Октября 2011, 07:02 #

    Без претензий и судебных разбирательств автосервисы, похоже, работать не хотят:?

    +2
  • 24 Октября 2011, 07:08 #

    Удивительно, конечно, бывает же такое, хотелось бы увидеть текст кассации.

    +2
  • 25 Октября 2011, 08:12 #

    По этому делу мне ещё довелось принять участие в получении присужденного. ЗАО «МСК-Стандарт» (Стандарт-Резерв) не желало в добровольном порядке исполнить решение суда. Пристав также не сразу начал работать. Пришлось попросить в вежливой форме.

    +1
  • 25 Октября 2011, 10:56 #

    Моё мнение на отношения страхования должны распространяться нормы Закона О защите прав потребителей, хотя у ВС РФ иное противоположное мнение. Развивая мысль далее, полагаю, что условие договора страхования (КАСКО), при котором страховщик направляет страхователя на СТО, ущемляет права потребителя и является недействительным. У страхователя при покупке автомобиля в кредит нет возможности страховать авто на ином условии (деньги вместо ремонта).

    +1
    • 25 Октября 2011, 13:05 #

      Андрей Валерьевич, условие договора страхования (КАСКО) о направлении на СТО не является обязательным. При наступлении страхового случая страховая компания предлагает на выбор: деньги или ремонт. Выбор страхователя является добровольным. Решит, что возьмет деньги, значит ему их отдадут. Решит, что согласен на ремонт, значит отремонтируют. Однако, последнюю процедуру необходимо тщательно изучить, обговорить все условия, получить всю необходимую информацию, уточнить кто будет являться гарантом качества ремонта, в какие сроки будет произведен ремонт. Желательно это подкрепить договором или соглашением, чтобы в последствие можно было бы предъявить претензию.

      +1
    • 27 Октября 2011, 13:53 #

      Вот в чём проблема применения ЗПП в страховании:
      Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 18.07.2011) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
      Статья 2. Страхование и страховая деятельность (страховое дело)
      1. Страхование — отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков. 

      То есть, предполагается, что формируется некий «общий фонд», который идёт на общие нужды, а страховщик лишь управляет этим. Однако, в отличие от закона о долевом строительстве, где такой общий фонд чётко обособлен и введён режим целевого использования, тут — что хочу, то и творю… Однако, как можно применить ЗПП, если это «общие деньги»? Короче, опять пахан общаг дербанит…

      0
      • 27 Октября 2011, 21:17 #

        Суды прямо указывают, что нормы закона о ЗПП в РФ, не применимы к отношениям в области страхования. Вот как-то так. Хотя следуя логике, страхование своего рода услуга, а страхователь потребитель этой услуги. Но здесь Закон четко всё отделил.

        0
        • 27 Октября 2011, 22:31 #

          Ну не совсем так. Первоначально была позиция о том, что только общие нормы ЗПП примениму, затем ЗПП зарезали полностью по имущественному страхованию.
          Однако, если бы я возражал против ЗПП, например, при личном страховании, то просто сослался бы на то, что страховая компания лишь управляет общим фондом страховых взносов, это прямо следует из Закона, а потому потребитель тут потребляет своё же собственное.  

          0
  • 31 Октября 2011, 20:33 #

    Хороший результат! Поздравляю Андрей Викторович!

    Опять эта «дурацкая» 333 статья портит всю картину праведного возмездия над негодяем! Но вместе с этим, если уж применять аналогию, по моему мнению, необходимо было применять неустойку Закона об ОСАГО.

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Понуждение страховой компании исполнить свои обязательства» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации