22.11.2011
Россия, Кемеровская область, Гурьевск
1 мин.
Уважаемые читатели, с любезного разрешения Администратора сайта, мы — адвокаты, работавшие по делу: Евсеев Д.А. и Цыганков В.М., решили предложить вам поэтапное изложение дела по ч.1 ст.105 УК РФ.
Основной вопрос, который мы решили поставить перед вами — «Каким образом должно поступить государство по отношению к данному преступлению и личности виновного?»
1-й этап — Размещение документов, связанных с возбуждением дела, допросом подозреваемого и предъявлением обвинения.
2-й этап — Размещение специализированных доказательств обвинения: судебно-медицинской и прочих экспертных заключений.
3-й этап — Размещение итогового документа следствия с направлением дела в суд.
4-й этап — Размещение показаний допрошенных в судебном разбирательстве свидетелей обвинения, защиты, специалиста-психиатра и самого подсудимого.
5-й этап — Размещение дополнительных сведений экспертной комиссии о подсудимом.
6-этап — Размещение позиций сторон и судебного решения.
7-й этап — Размещение кассационного определения, как итогового документа.
Итог по делу положительный. Производство прекращено. Выражаю признательность коллеге и судье первой инстанции.
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
| | | | | | |
| 1. | | | | Постановление о возбуждении дела | | 11 |
| 2. | | | | Допрос подозреваемого | | 8 |
| 3. | | | | Предъявление обвинения | | 7 |
| 4. | | | | Заключение судебно-медицинской экспертизы | | 7 |
| 5. | | | | Заключение судебно-биологической экспертизы - 1 | | 4 |
| 6. | | | | Заключение судебной экспертизы веществ и материалов | | 4 |
| 7. | | | | Заключение судебно-биологической экспертизы - 2 | | 4 |
| 8. | | | | Заключение судебно-биологической экспертизы - 3 | | 5 |
| 9. | | | | Итоговое постановление следствия | | 6 |
| 10. | | | | ФЗ Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением | | 4 |
| 11. | | | | Показания потерпевшего | | 7 |
| 12. | | | | Показания свидетелей обвинения | | 6 |
| 13. | | | | Показания специалиста | | 6 |
| 14. | | | | Показания подсудимого | | 8 |
| 15. | | | | Вопросы для повторного допроса подсудимого | | 6 |
| 16. | | | | Дополнительные показания подсудимого | | 6 |
| 17. | | | | Показания свидетелей защиты | | 5 |
| 18. | | | | Ходатайство о дополнительной КСППЭ | | 6 |
| 19. | | | | Постановление о назначении КСППЭ | | 6 |
| 20. | | | | Заключение дополнительной психолого-психиатрической экспертизы | | 5 |
| 21. | | | | Позиция прокурора | | 5 |
| 22. | | | | Позиция защиты | | 16 |
| 23. | | | | Постановление суда первой инстанции | | 9 |
| 24. | | | | Кассационное определение | | 12 |
Слов нет. Нелюдь :@
Неужели этот шизанутый убийца избежал наказания? Вместо зоны отправили в дурку? (N)
Понятно, что оставлять на свободе его нельзя, он опасен для общества. Понятно, что лечить его бесполезно, таких не вылечиваю. Понятно, что если СПЭ признает невменяемым, то его в дурку, но надолго ли? Одно не понятно, а если признают его вменяемым, то как же ему выжить в колонии?
Вылечат не вылечат, это один момент, конечно ( скорее всего нет)У меня вопрос, а где все это время наши любезные медики находились, с таким-то диагнозом, если он склонен к агрессии, а гипесексуальность, у людей такого болезненного сознания, это не редкость.Так почему же он был не изолирован, покрайней мере жизнь одного человека. была спасена точно!
А вообще-то закрадывается мысль, а он ли это??? (или первый попавшийся дурачок)посадим и убийство раскрыто.
Почитав допрос, становиться странно: тут помню, тут не помню, а именно женские кроссовки, запомнил, конечно возможно загадки больного мышления, это уже к специалистам, мне лично как-то непонятненько!
Вы правы! Это ужас, просто ужас!
Почему этого зверя не изолировали раньше?! (punch)
Само по себе, описанное преступление ужасно, и убийца, кто бы он ни был, заслуживает самого сурового наказания :@ (punch)
Но судя по интригующему заголовку, и заочно зная Дмитрия Александровича по его делам, думаю, что тут всё не так просто и очевидно.
Подождем следующей части ;)
Вторю уважаемому Главбуху. Все бы было так просто — то не было бы так интересно. Все записали подозреваемого в «зверюги», но что то мне говорит о том, что спешно. Это что-то — его диагноз, указанный в п.12 Протокола допроса. Такие показания с таким диагнозом — это как то не вяжется. Зная дружбу Дмитрия Александровича с интернетом, уверен, что в основу позиции защиты он положил информацию о том, что же вообще из себя представляют имбецилы (возможно ли вообще то что указано в протоколе допроса ????) Призы будут если попал?(hi)
Нуууу… Анатолий Сергеевич, призы, конечно, будут, но только, если действительно попали! А об этом будет судить партнер — Владимир Михайлович. По части поиска информации в интернете — в первую очередь я нашел сведения про образование господина Цыганкова…
Точно! Значит я иду в теплом направлении, без медицинских познаний точно не обошлось, тем более с таким напарником. (smoke)
Анатолий Сергеевич, вся заковыка в том, что психиатр в деле присутствовал. Подобный диагноз не может пройти мимо психиатра. Но, кубики не складываются.
Дмитрий Александрович, таким заголовком вы даже меня напугали. А условия задачи то были очень трудными.
Кошмар… так с таким больным можно легко встретиться на улице… Дуркой тут не излечишь! :x
Хорошая затравочка! Естественно по предоставленным документам все представили себе злодея, но если бы все было так просто, то думаю на этом бы и закончилось. Хорошая затравочка!
Злодей есть. Психиатр, опекун, адвокат присутствуют. Процессуальная форма соблюдена. Идем дальше.
постановление о привлечении в качестве обвиняемого слабое, расписано формально, убедительных доказательств виновности гражданина Г. не указано. Однако есть признание — царица доказательств виновности. Начало практически как во всех уголовных делах об убийствах. Но в деле уже есть два плюса для обвиняемого — адвокат и врач, полагаю. что они оба серьезные специалисты…
Добавил заключения СМЭ, СБЭ, СЭВМ. Ребус, однако…
Вот теперь точно интрига
Дудулин должен знать чей биоматериал на его куртке
Описанного имбецила не надо лечить. На нем можно отрабатывать боевые приемы, которые не отработаешь на спарринг-партнере. «Куклу» из него надо сделать, как В.Суворов описывал в «Аквариуме».
А погибшей ничто не мешало носить с собой баллончик с газом типа CS или с вытяжкой перца, ну и нож, разумеется.
Вот интересно, хоть одна девушка, прочитав статью, начнет носить что-нибудь для самообороны или возобладает позиция «со мной этого никогда не случится»?
В клинику сдадим, для опытов? © Простоквашино.
Действительно заинтриговали!
То, что убийца должен быть жестоко наказан, сомнений не вызывает, но «Г» ли это?
Мне кажется, что для имбецила он слишком внятно и логично излагает, если конечно стиль изложения соблюдён следователем, как-будто кто-то диктует за него. Понятно что несовершеннолетняя жертва имела с кем-то половой контакт, в т.ч. и нетрадиционный… Вообщем интрига удалась.....
Позволю себе выдержку из мед.учебника: Имбецильность — средняя степень слабоумия. Речь у имбецилов развита больше, чем при идиотии, однако они необучаемы, нетрудоспособны, им доступны лишь элементарные акты самообслуживания. Их речь косноязычна, с аграмматизмами. Они могут произносить несложные фразы. Развитие статических и локомоторных функций происходит с большой задержкой, больные осваивают навыки самообслуживания, например самостоятельно едят. Им доступны несложные обобщения, они обладают некоторым запасом сведений, формально ориентируются в привычной житейской обстановке. Вследствие относительно хорошей механической памяти и пассивного внимания они могут усваивать элементарные знания. Некоторые имбецилы в состоянии овладеть порядковым счетом, знают буквы, усваивают простые трудовые процессы (уборка, стирка, мытье посуды, отдельные элементарные производственные функции). При этом выявляются крайняя несамостоятельность, плохая переключаемость.
У меня сомнения по поводу его причастности к убийству…
Так протокол печатал не он, а следователь, который намного превосходит имбецила в умственном развитии.
Имбецил супротив следователя, все равно что идиот супротив дебила. Разные весовые категории!
А, судя по заключению СМЭ, секаса там и не произошло, как и пишет имбецил. Попытался, но не смог.
Короче, автор, скажите честно, убийца — садовник?
… Их речь косноязычна, с аграмматизмами. Они могут произносить несложные фразы. Развитие статических и локомоторных функций происходит с большой задержкой,… осваивают навыки самообслуживания, например самостоятельно едят. Им доступны несложные обобщения, они обладают некоторым запасом сведений, формально ориентируются в привычной житейской обстановке. Вследствие относительно хорошей механической памяти и пассивного внимания они могут усваивать элементарные знания. Некоторые… в состоянии овладеть порядковым счетом, знают буквы, усваивают простые трудовые процессы (уборка, стирка, мытье посуды, отдельные элементарные производственные функции). При этом выявляются крайняя несамостоятельность, плохая переключаемость ...Я сначала подумал, это про наших полицаев. Аккурат они.
Про полицаев — в самую точку!:D
А если серьёзно, то врят ли наш субъект (который совсем не субъект(giggle))вообще понимал что с ним происходит, где он находится и что из-под него хотят. И шедеврально художественное описание в протоколе допроса местности, программ, которые шли по ТВ, самого деяния в реальности подозреваемый не повторит. Не сможет просто. Поэтому, вероятно и от дачи показаний отказался — не смог, не понимая, что от него нужно. Подсказчика рядом не оказалось.
Юлия, рациональное зерно в Ваших рассуждениях есть. Спасибо за внимательность к деталям. Но были и такие факты: проведение проверки показаний подозреваемого на месте происшествия и опознание сумочки потерпевшей. В ходе проверки в лесу он рассказывал о своем поведении и даже укладывал манекен в разных позах, показывал, как получал ногой в пах, как сам душил. При опознании трех однородных предметов (действительно очень похожих по форме, модели, размеру, цвету и фурнитуре), как всем показалось, — уверенно указал на сумочку Я. Не выкладываю эти документы, чтобы не загромождать излишне публикацию.
Факт опознания сумочки натолкнул меня на конструктивную мысль, впрочем как и следственные действия, указанные Дмитрием Александровичем.
Дмитрий Александрович, конечно, это только рассуждения. Ведь я только прочитала выложенные док-ты… Поэтому очень интересно развитие дальнейших событий.:P
Про механическую память и речь — это уже акценты.
Дмитрий Александрович, кажется я нашел ответ на ваш вопрос. И если я нашел правильный ответ, то это дело тянулось примерно на полтора года и завершилось успехом для вашего подзащитного.
Алексей Анатольевич, зная Вашу занятость, удивлен столь пристальным вниманием к этому делу! Спасибо за проявленный интерес. Раследование дела, действительно длилось около двух лет. Поделитесь своей догадкой.
Делюсь догадкой: в августе 2011 года Г. был признан невиновным:)
Добавил итог следствия. После годичных раздумий и перемещений по руководству СК и прокуратуры, дело было направлено в суд для применения самой суровой принудительной меры медицинского характера.
Цитата: Психиатрические больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением (ПБСТИН) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (прежнее название специальные психиатрические больница тюремного типа МВД СССР) — это психиатрические больницы федерального подчинения, которые предназначены для лечения и реабилитации психически больных лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости и освобождённых от уголовной ответственности по решению суда. Будучи выведенными из подчинения ведомства исполнения уголовных наказаний, указанные медицинские учреждения тем не менее продолжают находиться под охраной подразделений территориальных органов УИН (ФСИН) — в силу потенциальной опасности содержащегося в них.
В настоящий момент на территории РФ существует всего 8 таких учреждений: в городах Новосибирск, Санкт-Петербург, Калининград, Орел, Волгоград, Смоленск, Кострома и Казань.
Примерное представление можно получить из текста приобщенного ФЗ «Об обеспечении охраны...».
А куда делись ст.131 и ст.132 УК РФ? Без них как то не вяжется.
В связи с неопределенностью доказательств — подарок жулику от спонсора (от СК) — частичное применение ст.14 УПК РФ! :)
Странно это все. Ведь на трупе Я обнаружены следы других мужчин, и это ставит под сомнение версию о причастности Г. к убийству. Как правило кто насильник тот и убийца, а осведомленность Г. объясняется его присутствием, ну или соучастием…
Факт соучастия — вот еще одна конструктивная деталь.
Поддерживаю сомнения. Заключения экспертов не укладываются в общую картинку. Дмитрий Александрович, не темните, выкладывайте финальные документы.
Ждем заключительную серию этого триллера.
Мария Юрьевна, ждать легко… В традициях же вашей славной коллегии — думать и анализировать! Одной из идей растянутой публикации было наше стремление, чтобы студенты и начинающие адвокаты постарались на практике проанализировать детали и особенности дела, а не получили готовое решение. Согласитесь, дело редкое и интересное, в учебниках вряд ли встретишь такой пример. А то создали студенческий клуб, а народ безмолствует… Ждем-с варианты решений, предложений, анализ режима лечебной тюрьмы и т.д. Как говориться, тяжело в учении… Ничего личного, Владимир Михайлович не даст соврать :)
Все верно: головоломка еще та! Дело, действительно, исключительное: доказательств пресс, подзащитный не помощник, как защиту строить?
Добавлены показания, допрошенных в судебном заседании лиц. Особый интерес представляют допрос специалиста, в компетентности которого, Владимир Михайлович, как минимум усомнился. И еще интереснее повторные показания подсудимого. Повторный предметный допрос понадобился защите, чтобы открыть глаза судье на умственные способности обвиняемого. Что не маловажно для анализа его показаний на следствии. А равно и для того, чтобы пролить свет на методы оперативно-следственной работы.
На счет компетентности. Не мне судить о компетентности практикующего специалиста. У меня возникли веские сомнения в добросовестности исполнения им своих обязанностей. Извините, но появилось ощущение «свадебного» генерала. Поэтому и стал более пристально разбираться.
Насколько я помню, совместно с Дмитрием Александровичем отрабатывали способ и тактику доведения данного мнения до суда. От этого зависело многое в стратегии защиты.
Дааа, специалист тот ещё! Тут помню, тут не помню… Если готовишься к показаниям, ну хоть чтоб не осрамиться, неужели нельзя было поднять историю болезни и ознакомиться перед показаниями в суде???? Странно это.
А подсудимый — Показывали в милиции порно, поили водкой, угощали сигаретами — да он и в убийстве Троцкого сознается. А следствием предпринимались попытки розыска того самого неизвестного, чья сперма была найдена в убиенной?
Как Вы точно улавливаете нюансы! Кого-то искали и что-то нашли… раз дело в суд направили…
Почитал, отличная работа.(Y)
Если его после этого не оправдали, то непонятно на каком основании могли осудить, ведь алиби подтвердилось и признательные показания опорочены, а кроме его признаний и нету больше ничего против него, зато чужие следы присутствуют. Одно не дает покоя, почему про сумку и место ее обнаружение ничего нет?
Алексей Анатольевич, спасибо за оценку. Но еще не вечер, покажем еще сюрпризик. Сумка? По ней картина такова — ни чьих отпечатков на ней снаружи или внутри нет, найдена примерно в 1 — 1,5 км. от полянки, дороги и остановки, совсем в другой стороне…
Хорошая такая сумочка — без отпечатков.
Ну уж это явно к нашему подсудимому отношения не имеет. Картина маслом — имбецил, заметающий следы путём уничтожения отпечатков, причем и изнутри тоже… Возможно злодей (злодеи)по пути избавились от улик.:D
Вот именно, данная не стыковка понятна и очевидна для человека обладающего элементарной логикой, но следственный орган считает это вполне допустимым обстоятельством.
Владимир Михайлович! так что же дальше? не томите.....8-|
Все документы для выкладки у Дмитрия Александровича. Полагаю, что он занят в процессах. надеюсь, что заминка будет недолгой, а результат стОит ожидания. )
Молодцы! Предчувствую, что результат более чем достойный.
Наверняка опера сами «формировали» доказательную базу, уж больно много нестыковок получается.
Понятно, что как минимум, помимо этого «Г», там и другие люди побывали, но решили всё на дурака свалить, но похоже не вышло. Ждём развязки.
Браво, Дмитрий Александрович!!! Читала речь защитника, затаив дыхание! Вы разнесли обвинение чётко, методично и по всем пунктам! Огромное СПАСИБИЩЕ за такие бесценные с практической точки зрения задачки! Я до сих пор под впечатлением.....(inlove)
Браво! Брависсимо! :* (bow)
Великолепная, гениальная работа Дмитрий Александрович! Огромное Вам спасибо!
Если-бы не Вы, не только невиновный оказался-бы в «тюрьме-больнице», но и настоящего убийцу никто-бы не искал :@
Дмитрий Александрович, Вы просто талант!
Позиция защиты — самый настоящий шедевр. Чувствуется сверхпрофессионал!
Дмитрий Александрович, а что так долго в тайне держал такую великолепную работу? Зачем так долго томил нас ожиданиями и размышлениями? Нет бы признаться в победе над очередной глупостью сразу и позволить нам тебя поздравить от всей души с такой шедеврально проделанной работой.(Y)(muscle)(handshake)
P.S.: мой комментарий был на 100 % верным, а как я к такому выводу пришел, отгадайте кто сможет:)
Наверное по ночам ты вызываешь духов и общаешься с ними :D
Дмитрий Александрович — талантище! Гигант мысли, и виртуоз логики!
Качеством его работы можно только восторгаться!
И между прочим, это работа по назначению! А сил и времени положено столько, что можно подумать, что его подзащитный — как минимум, владелец «Челси».
Вот это настоящее служение делу справедливости! (bow)
Настоящий детектив!
Причем злодеи в нем не «Г», который хоть и не вызывает симпатий, но не убийца и не насильник. Зато твари мусорские, которые хотели всё свалить на дурака, и фактически отмазать настоящего убийцу, заслуживают пожизненной каторги.
Дмитрий Александрович, Владимир Михайлович, — вы настоящие адвокаты! (handshake)
Спасибо Дмитрию Александровичу за головоломку. Мое мнение в следующем:
1. Преступления Ваш подзащитный, не совершал.
2. Самого насильника и убийцу Ваш подзащитный скорее всего знает и выгораживает (у меня подозрения, что это тот самый Леня).
Кстати, отрабатывался ли Леня на причастность?
3. Девушку, скорее всего, убил кто-то из ее знакомых.