На сайте много различной судебной практики о взыскании страхового возмещения, но каждый случай нарушения прав страхователя со своими индивидуальными заковырками.

Предлагаю ознакомиться с решением из своей судебной практики.

Согласно п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО, если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Таким правом воспользовался и мой доверитель. Собрав необходимый пакет документов, который был подан в филиал СК, она терпеливо ожидала получение страхового возмещения для восстановления своего поврежденного автомобиля.

 Каково же было ее изумление, при получении документа, из которого следовало, что «отсутствует причинно-следственная связь между действиями гражданина, выразившимися в нарушении п.7.2 ПДД РФ, и причиненным вредом т/с ВАЗ 21099 г/н В ХХХ РР 57. Следовательно, не представляется возможным достоверно установить степень вины водителя Г.С.В. в причинении вреда т/с ВАЗ 21099 г/н В ХХХ РР 57. На основании вышеизложенного, ООО «Росгосстрах» не имеет правовых основании для осуществления страховой выплаты по делу №7486230.» После получения ответа для выяснения оснований отказа позвонила в  РЦУУ, где выяснила, что необходимо в справке дописать информацию и вопрос о выплате будет решен.  

Мой доверитель съездила в г.Орел (50 км от места нахождения), получила оригинал справки о ДТП, и для внесения дополнительной информации обратилась в ГИБДД г.Мценска. При ознакомлении с документом было установлено, что во внесении дополнительной информации нет необходимости. Документ составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Пункт 1.2 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года (в ред. от 19.07.2012 года), определяет, что «дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

В справке о ДТП указаны повреждения обоих транспортных средств. Из протокола об административном правонарушении следует, что ДТП произошло на проезжей части дороги по вине Г.С.В., который нарушил ПДД РФ, и привлечен к ответственности за это нарушение.

Ко мне девушка обратилась с целью получения правовой оценки искового заявления скачанного из интернета в ее редакции. После ознакомления с этим «винегретом», я предложил свой вариант иска. Для начала попробовали призвать к разуму страховую компанию, путем направления в ее адрес претензии, ответ на которую был получен только после обращения за судебной защитой. В ответе было коротко указано, что СК РГС не изменило своего решения относительно выплаты.

К мировому судье представитель ответчика так и не прибыл, поэтому принято заочное решение, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме. В связи с изменениями в судопроизводстве мировых судей в настоящее время после возвращения судьи из совещательной комнаты сторонам оглашается и выдается результативная часть. Мотивированное решение изготавливается только по заявлению сторон.

Для моего клиента был важен результат. а не мотивировка. Я тоже не хотел отнимать драгоценное время мирового судьи и с заявлением об изготовлении полного мотивированного текста не обращался. Думаю, что оно мало бы чем отличалось от доводов изложенных в иске.

Таким образом, для понуждения к производству выплаты страхового возмещения Росгосстраху понадобилась помощь мирового судьи.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Претензия2 MB
2.Исковое заявление4.5 MB
3.Решение суда895.4 KB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Николаев Андрей, Морохин Иван, rudkovskaya, Susher, lawer-soldatenkov, vithaupt, Климушкин Владислав, nnnnnnnn, ALEXLAWYER
  • 31 Июля 2013, 12:06 #

    С целью заключения договора страхования имеенно в определенной компании вас всегда окружают таким вниманием и заботой, рассказывают про определенные преимущества. Но стоит обратиться за выплатой при наступлении страхового случая вся забота пропадает. И как минимум выплатят заниженную сумму страхового возмещения или вообще откажут. Многие граждане получив отказ разворачиваюся и уходят. Затем заключают договор в другой компании. В описанном деле отказ страховщика не убил надежду страхователя на восстановление справедливости.

    +3
  • 31 Июля 2013, 12:38 #

    Заключать договор с СК «Россгострах», по моему мнению, сродни попытке утолить жажду в водоеме около ЦБК — шансов на то, что все «правильно сделал», ничтожно мало.
    В данной СК, даже, особо не утруждают себя креативностью мотивации отказов в выплате страхового возмещения; перефразируя одного американского банкира конца 30-х XX века: Наши страхователи глупые и наглые — глупые, потому что заключили договор и внесли страховую премию, а наглые, потому, что требуют выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая…

    +6
    • 31 Июля 2013, 12:50 #

      Наши страхователи глупые и наглые — глупые, потому что заключили договор и внесли страховую премию, а наглые, потому, что требуют выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая…Улыбнуло.

      +4
    • 31 Июля 2013, 12:54 #

      По своему опыту общения с этой СК, у меня сложилось точно такое же преотвратное мнение. Хотя радует то, что в большинстве случаев, суды удовлетворяют требования потерпевших, и это дело — не исключение.

      +2
      • 31 Июля 2013, 13:10 #

        В настоящее время представляю интересы соответчика (физ.лица) по иску к СК РГС о возмещении ущерба в результате ДТП. СК выплатила 49000 рублей — по результатам оценки это стоимость одной фары (общая стоимость восстановительного ремонта 252000 рублей).

        +1
    • 31 Июля 2013, 13:00 #

      Наши страхователи глупые и наглыеДа-да! По принципу — связался с «Росгосстрахом» — сам виноват, ага...

      Вообще, поражает их самонадеянность (или что другое?) — представитель ответчика не прибыл (Y)! Молодцы, что сказать, — «дали шанс» выиграть истцу, очень благородно с их стороны (giggle)

      +3
      • 31 Июля 2013, 13:05 #

        Скорее всего, они прекрасно понимали бесперспективность своих возражений, поэтому и не пошли, рассчитывая на «авось».

        +2
        • 31 Июля 2013, 13:18 #

          Они рассчитывали, что не будет установлено страхового случая и надеялись на отказ в иске. Девушка совершила столкновение с ТС находившемся на проезжей части без включенных габаритных огней, «аварийки», не выставившего аварийный знак, в темное время суток. Вывод СК был следующим: сама въехала — сама виновата. Однако МС согласился с нашими доводами.

          +2
        • 31 Июля 2013, 13:21 #

          Вот это интересно. Странные они... 

          Рада, что нам их не понять, поскольку никогда никто из нас (тут на Праворубе) не работал в их организации. Иногда задаюсь вопросом: какова же логика их внутренней политики?

          +2
  • 31 Июля 2013, 13:04 #

    Да, Росгосстрах — это, конечно, замечательная компания.
    Меня умиляет рассмотрение исков к данной компании у мировых судей в Кемерово — человек 10 представителей истцов поочередно заходят в кабинет к судье, где их ожидает представитель уважаемой страховой компании, который аккуратно записывает в каком объеме удовлетворены требования к его организации.
    Кстати, у нас мировые судьи выдают мотивированные решения и без запроса стороны, видимо, это временно.

    +3
    • 31 Июля 2013, 13:22 #

      Кстати, у нас мировые судьи выдают мотивированные решения и без запроса стороны, видимо, это временно. Я впервые с этим ознакомился в мае этого года в другой области, представляя интересы истца в споре с СК «РЕСО-ГАРАНТИЯ». В этот же день мной было подано заявление об изготовлении мотивированного решения и через пять дней оно было изготовлено.

      +1
  • 31 Июля 2013, 14:01 #

    Позвольте и мне ложку дегтя в Ваш котел!

    Мы иногда (а порой и часто) в подобных делах совершенно забываем, что сотрудники ГИБДД при разборе выносят постановление об АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ, а не устанавливают вину участников происшествия в столкновении. Поэтому страховая компания просто обязана проанализировать причинно-следственную связь между нарушением ПДД и столкновением, что происходит не часто.

    В данной истории мы, читающие, не знаем обстоятельств ДТП, за исключением нарушения вторым водителем п. 7.2 ПДД, поэтому вполне допускаю обоснованные сомнения страховой компании в виновности их страхователя. Вполне возможно, мы ведь не знаем обстоятеьств, что герой истории грубо нарушил предписания п.10.1, что часто признается причиной ДТП.

    P.S. Пишу данный пост, потому как ситуация бывает и обратной, приходится доказывать ошибку страховой, безропотно выплатившей страховое возмещение только на основании Постановления ГИБДД, не включая мозг.

    +3
    • 31 Июля 2013, 17:45 #

      Вполне возможно, мы ведь не знаем обстоятеьств, что герой истории грубо нарушил предписания п.10.1, что часто признается причиной ДТП. В данном случае нарушений ПДД не было. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, непревышающей установленного ограничения.
      Водитель не превышал скорость иначе была бы трагедия.
      Загородное шоссе. 
      Ночное время суток.
      В Газели на ходу возникает проблема с аккумулятором и машина останавливается прямо на дороге.
      Никаких мер по предуреждению аварийной ситуации предпринято не было (не выставлен знак аварийной остановки, не было попыток убрать машину с проезжей части и т.д.).
      Дорога имела определенные неровности, повороты, подъемы и спуски. 
      Водителем ВАЗ при подъеме было произведено переключение с дальнего света на ближний из-за движения встречной машины  и в этот момент была обнаружена стоящая на проезжей части Газель. Объехать препятствие слева не было возможности из-за движения встречного автомобиля. Справа ледяная обочина. Торможение не спасло от ДТП, а не высокая скорость свела повреждения к минимуму.

      +1
  • 31 Июля 2013, 14:15 #

    И совсем не понимаю коллеги, почему мы все так дружно стали «закидывать помидорами» Росгосстрах? Другие страховщики лучше?

    При этом, прошу не забывать (спасибо адвокату Vitaliy Haupt), у большинства иных страховых компаний в РФ «ноги растут из-за бугра», и пользуясь их ничуть не лучшими услугами мы платим зарплату их гражданам.

    +1
    • 31 Июля 2013, 17:37 #

      Интересный случай.
      ↓ Читать полностью ↓

      В комментарии к предыдущей публикации Паншева Сергея Леонидовича, мной размещено предложение, позволю себе его повторить:

      Офциальное предложение участникам-профессионалам проекта праворуб.

      Как на счёт новой серии публикаций типа «100 решений немецких судов против страховых компаний Allianz, Generali, AXA и Co.» ?

      Для поддержания нашего проекта и для безопасности автора (при открытой публикации) от воздействия всё той же структуры, нежелающей распространения содержания негативных для неё исков с целью продолжения своей деятельности в других рынках сбыта предлагаю подписку на эту серию на следующих условиях:

      Содержание: 2-3 решения немецкой или европейской инстанции с описанием ситуации и сути, как уже знакомо моим читателям.
      Объём: 2-5 стр.
      Язык: русский (только).
      Частота: 1 публикация в неделю (в 10 дней).
      Стоимость: 400 руб. за 1 публикацию на счёт праворуба и 400 руб. на счёт автора в том же праворубе.
      Реализация и права: индивидуальная рассылка для заказавшего участника праворуба, на его (её) е-мейл по предварительному заказу.
      Публикация в интернете самим автором исключается. Обсуждение с ответами на вопросы возможно в закрытых разделах портала. Любое использование, обработка и распростраение без письменного разрешения автора запрещается, но разрешено: цитирование не более 10% убликации разово со ссылкой на автора в любых некомерческих, образовательных и информационных целях.

      Отмена рассылки: в любое время в свободной письменной форме на мой мейл.

      Заказ принимается на мой мейл в свободной форме с указанием мейла и имени участника.

      Анонимные пользователи без адреса, телефона и фото или незарегестрированные на праворубе исключаются.

      Начало приёма заказов: 01.08.2013 (если сообщество не освистает и администратор поддержит)

      Если я что-то упустил или «перегнул палку» — подскажите, исправлюсь.

      С уважением

      +1
  • 31 Июля 2013, 20:08 #

    А я полагаю, что РГС хорошая компания… для собственников. Ещё ни разу не видел, чтоб они без проблем выплатили страховую премию. Говорят, сами работники РГС шутят, что их эмблем (буква «Р» с крыльями) означает «Ваши рублики улетели — тю-тю...»

    +2
  • 31 Июля 2013, 20:55 #

    РГСу надо помогать вообще во всём! Несколько дней назад клиент обратился в офис с целью осмотра автомобиля после ДТП и, соответственно, оформления заявления на получение выплаты. На что сотрудник удивленно сказал: «А мы ничего не можем сделать, у нас фотоаппарата даже нет, надо ехать на осмотр…
    в Архангельск»:? (за 700 км, чтоб понятней суть прикола была). Сделали независимую экспертизу (уведомив страховщика), опять пошли в РГС с вопросом: документы хоть принимаете? Опять облом: «Нет, мы тут теперь НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ, вам надо в Архангельск.»
    Мотив для отказа в выплате предсказать несложно… Вот и думаю: сразу в суд идти, или всё же потерпеть 30 дней?

    +3
  • 01 Августа 2013, 10:38 #

    Хорошая работа, Андрей Викторович! Поздравляю!

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебная помощь Росгосстраху для производства выплаты страхового возмещения» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации