В мире ежедневно кто-то женится, кто-то разводится, и делит имущество. Когда граждане оформляют брак, они еще имеют друг к другу определенные чувства, и стараются не думать о наступлении такого момента в жизни как охлаждение отношений.

При наступлении такого момента начинаются различные проблемы, взаимные претензии и «распил» совместно нажитого. Обычно после всех официальных процедур, связанных с разводом, встает еще проблема о воспитании и содержании несовершеннолетних детей.

История, о которой я хочу рассказать, не исключение — в ней также участником стал несовершеннолетний ребенок.

Молодые люди развелись, официальный раздел имущества не произвели. О том, что когда-то в будущем возникнет спор, который будет решаться в судебном порядке, никто даже не задумывался.

В России многие проблемы решаются через «самый гуманный в мире». Некоторые наиболее продуманные граждане, с целью что-то поиметь в собственность, злоупотребляют своим правом на обращение в судебные органы, но это не важно если возможно все решить. 

Итак, подробнее.

В конфетно-букетный период, в самый интересный момент, девушка как бы в шуточной форме просит подписать листок бумаги для сюрприза. В этот момент у мужчины мозги отключены и работают совсем в другом направлении. И конечно мужчина, не воспринимая серьезность происходящего, делает все, что от него просит женщина. Затем об этом забывает, воспринимая несерьезность (шуточный характер происходящего) как определенную игру. В последствие эта игра происходит «в одни ворота».

Позади свадьба, развод, судебные тяжбы об определении встреч с несовершеннолетним ребенком и многое другое. Ребенок растет, и нам как родителям, ничего не жалко для своего чада.

Так, после одной из встреч, ребенок попросил папу оставить ему ноутбук для просмотра мультиков. Папа, совершенно уверенный, что ничего плохого в этом нет, оставляет сыну СВОЮ вещь на время до следующей встречи. При следующей встрече мама (бывшая супруга), на вопрос о возврате ноутбука сообщает, что у нее его нет, так как она его продала и деньги потратила. Не став ссориться наш папа ушел.

 Однажды,  в очередной раз, прибыв за ребенком, он обнаружил свой ноутбук у своей бывшей тещи. Имея на руках документы, он забрал принадлежащую ему вещь. При этом сообщил своей бывшей жене о находке «проданного» ноутбука, позвонив ей по телефону.

Не смотря на то, что этот злосчатный ноут был приобретен и в период еще не расторгнутого брака, он был частично приобретен за счет средств мамы моего доверителя. В этот период стороны уже проживали раздельно. Компьютер был приобретен в кредит, где первоначальный взнос внесла мама. Таким образом, сделав подарок к предстоящему Дню защитника Отечества. Несмотря на то, что кредит был оформлен на сына, впоследствие мама также производила периодические платежи.

При разводе имущество было разделено добровольно. Моему доверителю еще отошли и обязательства по выплате кредита. История на этом не закончилась. Как оказалось, что после отказа в возврате ноутбука, он был передан родной сестре, которая проживала с бывшей тещей. Этим и объясняется его находка.

Не желая расставаться с имуществом, бывшая супруга обратилась сначала в полицию, затем, получив отказ в возбуждении уголовного дела — к мировому судье  с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вот здесь и пригодился подписанный листочек, на котором вдруг появился текст, что в случае выхода замуж и взятии фамилии мужа, мужчина обязуется в будущем подарить ноутбук. 

На этот судебный участок только недавно пришла работать молодая судья, имеющая желание принимать справедливые судебные акты. В ходе судебного разбирательства представитель Истца по делу заявила отвод мировому судье, который остался без удовлетворения. Далее последовало законное и справедливое решение. Моих заслуг в этом нет так, как я не принимал в этом участие. Ко мне гражданин обратился уже после второго заседания в апелляции.

При нахождении в коридоре мирового судьи, после оглашения результативной части решения, мой клиент услышал, что представитель противоположной стороны, успокаивая своего доверителя, говорила о том, что в апелляции все решится, главное чтобы жалоба на рассмотрение попала к определенному судье. Каково же было его удивление, когда жалобу стала рассматривать именно та судья, чью фамилию он услышал в коридоре мирового судьи.

Согласно разъяснениям, данным в пунктах 32 и 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

В данном случае собственником, в том числе еще и титульным владельцем (данные указаны в документах) является Ответчик. Никаких договоров дарения в отношении спороного имущества он не совершал.

Согласно ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания.

В силу ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Обычно, апелляция старается «засилить» решение первой инстанции. В данном случае произошло наоборот. Решение суда было отменено  с постановкой нового решения, которым ноутбук был истребован и на него признано право собственности.

Для суда апелляционной инстанции не важно, что написана расписочка другой рукой. Суд приложил к доказательствам образец подписи (!) ответчика, а судья выступила в роли эксперта – почерковеда.  Не важно, что ноутбук имеет серйиный номер и не совпадает по признакам указанным Истцом. Главное помочь определенному человеку сдержать обещания.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений.

 После подачи кассационной жалобы  вынесено определение об отказе в ее передаче для рассмотрения в суде кассационной инстанции и оставлено в силе апелляционное определение, которое заранее было согласовано. Согласование с вышестоящим судом по принятию судебных актов в нашем регионе не является секретом, но официальных разъяснений по этому поводу не дадут.

Не редко можно услышать такую фразу:«Подергайтесь! В областном все согласовано». И это действительно так.

 Жаль, что в соответствии с нормами закона, регулирующими рассмотрение дел в в суде кассационной инстанции, касаемо решений по гражданским делам рассматриваемым мировыми судьями, исключена возможность дальнейшего обжалования судебных постановлений в вышестоящих судебных инстанциях.

Таким образом, получается, что для того чтобы стать собственником понравившейся Вам вещи (исключение составит движимое и недвижимое имущество подлежащее регистрации) достаточно подтвердить свидетельскими показаниями  передачу дара одаряемому и затем это закрепить судебным актом.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение1.2 MB
2.Апелляционное опреде​ление0.9 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Ермоленко Андрей, PopovAlexey, carolus, advokat-nn, CokpaT, +еще 1
  • 14 Августа 2013, 10:34 #

    В данном деле непонятно как будет исполняться решение суда если на стол положить два одинаковых ноутбука с разными серийными номерами? Какой выбрать? Приставы уже озадачены.

    +2
    • 15 Августа 2013, 02:55 #

      Ноутбук купить старенький совсем за 1 тысячу и пусть наслаждаются коли так.

      0
  • 14 Августа 2013, 11:17 #

    Интересное дело. Было тут у и нас дельце, похожее на Ваше, могу Выслать решение.

    +1
  • 18 Августа 2013, 15:18 #

    Нда, наши суды самые справедливые в мире.
    Такой торговой марки как «Тошиба» не существует в природе. Речь очевидно идет о китайской подделке. Которую ответчик может вернуть добровольно :) предварительно приобретя ноутбук «Тошиба».
    А на самом деле подобная безалаберность суда сделала невозможной исполнение решения суда. 

    +1
  • 20 Августа 2013, 22:56 #

    Не очень понимаю, золотой что ли этот ноутбук, или платиновый? Или у Вас взятки судьи в районном суде берут такие нищенские, что меньше стоимости обычного ноутбука? Я не верю, что человек будет проплачивать решение суда, которое дороже, чем выгода от незаконного решения… а ведь ещё и адвокату платить надо! Хотя, конечно, месть бывшему мужу стоит любых денег! ;-)

    P.S. Возникла мысль, что есть на свете такие адвокаты / представители, которым коррумпированный судья «по блату» (бесплатно по конкретному делу) подыгрывает и ещё в областном «согласовывает». Хотя я, конечно, слышал, что классическая коррупция не предполагает вознаграждение непосредственно за каждый «чих», но общие суммы мотивации лояльности обычно очень высокие.

    0
  • 20 Августа 2013, 23:09 #

    Иван Николаевич, спасибо за критику. Публикация в таком стиле изложения была по просьбе клиента (крик души), а не для собирания баллов. Я за их количеством не гонюсь. Интересны мнения неравнодушных. Что же касается юридической сущности, так она отражена в приложенных документах. Решение первой инстанции (на наш взгляд) законное и справедливое (нельзя ссылаться на условия договора если не соблюдена простая письменная форма). Судебный акт второй инстанции — «Я так хочу!» (отыграли). Отказ в кассации поставил точку (выше «не прыгнешь»).

    0
  • 22 Августа 2013, 22:57 #

    Мне кажется что суды поразил вирус правового нигилизма. Сегодня столкнулся с чудесным мнением суда. Суд общей юрисдикции по нашему ходатайству прекращает дело в связи с неподсудностью дела СОЮ (оспаривание сделок общества участником), но при этом оставляет обеспечительные меры принятые на стадии принятия иска к производству, с мотивировкой «в связи с тем что не отпала необходимость сохранения обеспечительных мер». Причём арестовано имущество принадлежащее третьим лицам не являющимися сторонами по настоящему делу.

    0
  • 23 Августа 2013, 15:14 #

    Андрей Викторович, вы молодец, что выкладываете «проигрышные» решения, которые носят явно необоснованный и незаконный характер, только так можно привлечь внимание общества к состоянию судебной сферы, а в ней все не так безоблачно как твердит официальная пресса. Данное же дело типичный образчик судейской предвзятости и неопределенности в исходе при решении даже самых банальных дел.

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Чтобы стать собственником понравившейся Вам вещи необходимо подтвердить свидетельскими показаниями передачу дара одаряемому» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации