Дела о мошенничестве с банковскими кредитами в последние годы стали обыденными. Как правило непосредственный получатель кредита либо БОМЖ либо малоимущий гражданин.
Почти всегда такой подозреваемый вину признает полностью, в содеянном раскаивается и соглашается на особый порядок. Это и не удивительно, ведь у таких лиц всегда адвокат по назначению.
 
В качестве отступления
 
Часто адвокатов, участвующих в деле по назначению, люди вспоминают недобрым словом, и по ним судят обо всем адвокатском сообществе. К сожалению такие претензии не лишены оснований и мы сами во многом в этом виноваты.

Как правило адвокаты имеющие стабильную практику по соглашениям не желают участвовать в делах по назначению. Некоторых просто не зовут, другим времени жалко, третьи просто брезгуют общением с малоимущими гражданами.

Не то что бы я кого-то из коллег осуждаю или пытаюсь поучать, просто хочу объяснить почему я сам не могу отказать в защите по назначению, несмотря на то, что у меня и по соглашениям достаточно дел.

И вот как раз нашлось подходящее дело, так сказать, в качестве наглядного примера, для объяснения моей принципиальной позиции почему успешные адвокаты должны хотя бы раз в год участвовать в делах по назначению.
 
Первое знакомство с подзащитным
 
Пригласили защищать подозреваемого в мошенничестве совершенном в составе организованной группы (ч.4 ст.159 УК РФ). Подумал, что раз ОПГ, то значит только что задержали и подозреваемый еще не успел пригласить себе адвоката по соглашению.

Захожу в кабинет следователя и вижу своего подзащитного. Скажу прямо, не только по виду, но и по запаху понятно, что парень явно не вписывается в образ члена организованной группы.

Следователь уверяет, что клиент во всем признался, имеется явка с повинной, надо только допроситься в присутствии адвоката, а потом отпустит на подписку о невыезде.

Сценарий понятен, парня использовали какие-то ушлые деятели, а ему теперь не только кредиты гасить, но еще и тюрьма светит. Понятно, что сам подозреваемый, находясь в состоянии эйфории от напетых ему в уши оперских сказок, готов дать любые показания и согласиться на особый порядок.

Увожу потенциальную жертву правосудия на конфиденциальную беседу, что бы задать один единственный вопрос: Как же ты в это дело вляпался?

История банальная: двое «добрых» людей предложили заработать, сказали, что надо получить кредиты, но выплачивать их не придется, т.к. его застрахуют и когда выяснится, что он малоимущий, то кредиты погасятся страховкой.

Блаженны верующие, ибо «Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки» © Б. Окуджава, «Песня кота и лисы (Приключения Буратино)».
 
Первый допрос, а затем и первый год расследования
 
Понятно, что изложенное в явке с повинной лишь частично соответствовало действительности. Причем то, о чем там умолчали, мы за три часа восполнили подробным допросом.

Однако, как бы не был первый допрос подробным, но в последствии пришлось еще не раз все уточнять и дополнять. А также и мне пришлось многократно разъяснять следователю что из этих показаний следует в плане юридической квалификации возникших правоотношений.

Правда и мои коллеги, участвующие по соглашению, в защиту двоих подельников, тоже не дремали и всячески пытались убедить следователя в пользу своих подзащитных. Вот так за допросами и очными ставками как-то незаметно прошел первый год расследования.
 
Второй год подозрений: разум возобладал над хотением
 
Весь первый год моего подзащитного всячески пытались убедить, что его показания ничего хорошего ему не сулят, причем старались не только защитники подельников, но и оперативники взявшие явку с повинной. Однако мой подзащитный уже понял, что стоят оперские байки и твердо стоял на своем.

Стоит ли говорить, что ему, с одной стороны, сулили погасить все кредиты, лишь бы все взял на себя, а, с другой стороны, обещали досудебное соглашение и минимальный условный срок.

Однако, парень хоть и был не большого ума, но сумел понять главное из того что я ему растолковал, а именно то, что все кредиты с миллионным долгом могут повиснуть на нем одном и ему всю жизнь за них придется расплачиваться.

Моя задача главным образом сводилась к тому, что бы не дать подзащитному сломаться под нажимом “доброжелателей” и одновременно непринужденно но систематически намекать следователю, что мой подзащитный вовсе не член ОПГ, а жертва ловких прохиндеев, и что по уму следовало бы признать его самого потерпевшим, поскольку деньги полученные им в банке уже стали его собственностью, стало быть ущерб не банку причинен, а моему доверителю.

Уж не знаю как и что там думал по этому поводу следователь, но в один прекрасный момент он пригласил нас к себе и объявил, что дескать вопрос решен и дело в отношении моего подзащитного разрешили прекратить, но только по нереабилитирующему основанию.

Возник вопрос: как же ч.4 ст.159 УК РФ прекратить? Но, не долго думая, выход был найден, поскольку давно сам собой напрашивался.

Поскольку мой подзащитный членом ОПГ не являлся, а был введен ими в заблуждение и действовал не осознавая что совершает хищение, однако при этом понимал, что использует подложные документы о трудовой деятельности и заработке, то в его действиях содержится состав ч.3 ст.327 УК РФ, который вполне можно прекратить за деятельным расскаянием.
 
Эпилог
 
Уважаемые коллеги, все мы хотим что бы к адвокатам относились с должным уважением, что бы наша помощь достойно оплачивалась. Думаю, что с достойной оплатой у многих проблем нет. Но что каждый из нас сделал, что бы адвокатов не делили на «дорогих», «очень дорогих» и «бесплатных»? Может стоит, хотя бы раз в год, брать дела по назначению, что бы показать подлинную суть адвокатской деятельности, а не то убожество которое видят большинство граждан, когда вынуждены мириться с адвокатом-назначенцем?
 
P.S.: Я сам тоже не святой и никого не укоряю, но вот как-то наболело…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Пост. о прекращении ​преследования135.8 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, lozo1978, Морохин Иван, Никонов Владимир, elenarotkina, Бозов Алексей, jenny, dedush, Gozmanfm, neos161ru, IrinaIl, Коробов Евгений
  • 25 Августа 2013, 03:30 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, приезжайте работать во Владимирскую область...:)
    А за дело, конечно, +

    +3
  • 25 Августа 2013, 08:03 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, прочитала Вашу публикацию и меня неприятно удивила ваша фраза:«Как правило адвокаты имеющие стабильную практику по соглашениям не желают участвовать в делах по назначению. Некоторых просто не зовут, другим времени жалко, третьи просто брезгуют общением с малоимущими гражданами».
    Слава богу, Вы себя к ним не относите.
    А вот выдержки из работы выдающегося Е.В.Васьковского, российского и польского цивилиста и процессуалиста, адвоката и судьи, «Организация адвокатуры»: «…Перед судами исправительной полиции, военными советами и гражданскими судами первой инстанции, защита по назначению не обязательна, однако обычаи сословия предписывают адвокату не отказывать в своей помощи бедным.
    …Во всех делах по назначению, уголовных или гражданских, адвокату запрещено принимать гонорар, даже если его предложат
    …За неявку на защиту по назначению суда, т. е. за нарушение одной из важнейших общественных обязанностей адвоката, петербургский совет налагает только предостережения и выговоры»(С. -Петербург,1893 г.)
    Так, что не всегда адвокаты брезговали общением с неимущими.

    +5
  • 25 Августа 2013, 08:37 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич, это Ваше дело — редкий пример того, что на этапе предварительного следствия учитывается не только объективная, но и субъективная сторона деяния. К сожалению, на практике, следствие гораздо чаще идёт по пути объективного вменения, исходя только из наступивших последствий, и не утруждая себя исследованием и доказыванием направленности умысла.

    С учетом существующих реалий — дело безусловно выиграно, причем с максимальной эффективностью защиты и минимально возможными потерями для подзащитного.

    +6
  • 25 Августа 2013, 08:52 #

    За мою практику адвокаты по назначению никогда ко мне не обращались. Хотя ДТП с малоимущими пешеходами, которых обвиняют в нарушении ПДД, бывают. Получается, что такие адвокаты, как Бозов — редкость в наше время.

    Спасибо, уважаемый Алексей Анатольевич! (Y)

    +6
    • 25 Августа 2013, 10:17 #

      Владимир Николаевич, тут Путин как-то сказал, что лишь 15% приговоров обжалуют. Это значит, что менее 15% населения имеет возможность оплатить помощь адвоката, а все остальные вынуждены мириться с тем что досталось по милости следователя.

      +7
      • 25 Августа 2013, 10:57 #

        Я вижу и другую сторону медали. Спрашиваю, зачем тебе это (экспертиза, лишние траты — см. например про дело Гашникова, мою часть «Как «делали» дело Гашникова? Взгляд специалиста»)? Пусть, говорят, лежит в деле. Придет время — будет реабилитация и наказание фальсификаторов. Пусть не надеются — не забудем и не простим.

        +3
  • 25 Августа 2013, 09:00 #

    Молодец, Алексей Анатольевич!
    И не только потому, что добился наиболее оптимального для подзащитного результата по делу, но и потому, что убедил своего подзащитного выслушать свои рекомендации и последовать им.

    Мой опыт защиты по назначению показывает, что далеко не всегда получается «достучаться» до уже изрядно обработанного (или просто уже никому не доверяющего) подзащитного, даже если он выслушал и кивнул головой, при производстве следственных действий всё равно делает и говорит то, что к данным ему рекомендациям не имеет никакого отношения.

    Меня давно не зовут в дела по назначению — знают, что «сделать всё по-быстрому» не получится. Приглашают более «удобных» коллег.

    +8
    • 25 Августа 2013, 10:15 #

      Парень был уверен что некая страховка погасит кредит, но я ему объяснил, что даже если она и существует, то следующее дело возбудят по заявлению уже страховой компании и все равно платить придется. Только тут до него дошло как ловко его развели.

      +3
  • 25 Августа 2013, 10:38 #

    Алексей Анатольевич, отличная работа по назначению, а парню повезло, что ему встретился такой адвокат!

    +5
    • 25 Августа 2013, 11:14 #

      А скольким не повезло, даже страшно подумать.

      +5
      • 27 Августа 2013, 19:34 #

        К сожалению у нас встречаются совершенно инертные граждане, которым безразлична своя судьба. Они не желают бороться, скажут под протокол что угодно, лишь бы побыстрее все закончилось и от него все отстали. И я согласна с мнением Елены Владимировны Ротькиной, что даже после консультации, некоторые граждане продолжают гнуть свою линию. Они просто не понимают, что от их показаний может быть хуже кому-то еще.

        +1
  • 25 Августа 2013, 19:00 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич,  очень хорошо Вас понимаю.
    Чтобы разрушить миф об определённой категории людей, «ходил в народ» и рассказывал коллегам о увиденном.
    Получил уникальный жизненный опыт, сравнимый с лёгкой непринуждённой прогулкой по минному полю.

    +2
  • 25 Августа 2013, 21:21 #

    Алексей Анатольевич, спасибо за интересную и эмоциональную статью.
    Дело однозначно выиграно, поскольку достигнут оптимальный и реальный результат для доверителя.
     Полностью поддерживаю Ваше отношение к делам по назначению, и сам тоже время от времени работаю по таким делам.
    Как говорится: «Если не мы, то кто?».

    +4
  • 27 Августа 2013, 18:27 #

    История банальная: двое «добрых» людей предложили заработать, сказали, что надо получить кредиты, но выплачивать их не придется, т.к. его застрахуют и когда выяснится, что он малоимущий, то кредиты погасятся страховкой.Я вот, Алексей Анатольевич, всё в толк взять не могу. Как Ваш позащитный мог не понимать того, что происходит хищение, если взяв кредит платить по обязательству не собирался? А если уповал на страховку, то ведь и страховку  должен был выплатить некий субъект, который окажется жертвой мошенничества? Или всё потому, что сегодня в 0.30 Марс будет виден вместе с Луной?

    +1
    • 27 Августа 2013, 18:47 #

      Как Ваш позащитный мог не понимать того, что происходит хищение А как судьи могут не понимать, что совершают преступление когда выносят заведомо неправосудные решения? Может привычка? Может безнаказаность? Может снова Марс с Луной?

      +3
  • 29 Августа 2013, 11:48 #

    Уважаемый Алексей Анатольевич!
    Вывод один- человек всегда должен оставаться человеком, а адвокат-адвокатом в истинном смысле этого слова вне зависимости от того, как он выполняет свою работу-по соглашению или по назначению.
    Ну а мошенников, я думаю, не нашли, да и вряд ли их кто искал.

    +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мошенник или жертва: Прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием на предварительном следствии» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации