Не так давно, ко мне обратилась клиентка с вопросом о взыскании с юридического лица суммы материального ущерба причиненного ей при нахождении автомобиля принадлежащего клиентке на праве собственности на территории крытой автостоянки. 
 
Изучив документы выяснилось, что моя клиентка после покупки новенького Ford Fusion решила отправиться в отпуск за пределы нашей необъятной… и поставив свой автомобиль на территорию одной из крытых автостоянок города, запаковав чемоданы спокойно отправилась в путь.

По приезду из отпуска, подойдя к своему автомобилю она увидела на нем значительные повреждения, что привело ее в некоторое замешательство. Вызвав сотрудников ГИБДД г. Прокопьевска, поговорив с владельцем автостоянки выяснилось, что автомобиль был поврежден незадолго до ее возвращения из отпуска, и виновник столь неприятного казуса естественно не установлен.
 
Сотрудниками ОГИБДД было возбуждено дело об административном правонарушении, проведено расследование, но в рамках данного расследования виновное лицо установлено не было, и дело было прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения (как ни странно....).
 
Учитывая что виновное лицо не установлено, я решил потребовать возмещение материального ущерба в пользу моей клиентке с владельца крытой автостоянки, а если быть точнее с ООО «Реал-авто». Написав претензию, получаю ответ об отказе в удовлетворении требования в связи с тем, что ООО «Реал-авто» не брало на себя обязательство по хранению автомобиля Ford Fusion, а лишь предоставляло парковочное место клиенту, и не более того… Что ж идем в суд.....
 
В суде интересы стороны Ответчика ООО «Реал-авто» представлял директор данного общества действующий на основании устава. Позиция ответчика сводилась к тому, что ООО «Реал — авто» не брало на себя обязательств по хранению автомобиля Истицы, предоставляло лишь парковочное место. ООО «Реал-авто» предоставляет клиентам услуги по хранению автомототранспортных средств, но лишь при заключении отдельного договора хранения и оплаты данной услуги по отдельному прайс-листу, чего с Истицей собственно и не заключалось. Автомобили принимаемые обществом на хранение осматриваются дежурной автостоянки, составляется опись видимых дефектов автомобиля.
 
В ходе рассмотрения данного гражданского дела, по ходатайству стороны Истца из ООО «Реал-авто» был истребован устав общества и журналы приемки автомобилей. Из устава явно усматривался вид деятельности как хранение автотранспортных средств, вокруг этого и происходила работа стороны Истца в данном гражданском деле.

Результат представляю Вашему вниманию в виде решения Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение суда3.8 MB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 15 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Стрыгин Иван, Ермоленко Андрей, ugrabar86, lawer-soldatenkov, Климушкин Владислав, Морохин Иван, romanow73, dolusmalus, ahdpeukemepobo
  • 22 Декабря 2013, 18:54 #

    Уважаемый Иван Викторович!
    Блестящий для клиента результат.(Y)
    Ну а по поводу отсутствия события административного правонарушения, так ведь не было его — камушек в дверь попал. Интересно, самим ГИБДДэшникам не стыдно за такую отписку.

    +4
  • 22 Декабря 2013, 19:47 #

    Хорошее дело, только непонятно, почему с ответчика не взыскан штраф по ЗоЗПП? Если суд установил заключенность договора и невыполнение его условий со стороны ответчика, то на мой взгляд, есть все основания для взыскания этих денег.

    +5
  • 22 Декабря 2013, 19:53 #

    Уважаемый Иван Викторович!
    Поздравляю с великолепной победой!
    В решении не увидел штраф в размере 50%, который суды обязаны взыскивать не зависимо от требований, согласно ЗПП.

    +4
  • 22 Декабря 2013, 20:06 #

    В решении суда отсутствует штраф в размере 50% из-за ошибки судьи. Можно было бы обжаловать решение в вышестоящей инстанции и взыскать штраф, но Истица отказалась от этой мысли и разрешила с Ответчиком спор в мирном порядке после вынесения решения, без исполнительного производства.

    +3
  • 22 Декабря 2013, 20:55 #

    Хороший финиш, поздравляю!
    Мне кажется суд не только не учел 50% штраф, но и с моральным вредом явно перестарался, вина ведь очевидна. А взыскание ущерба с виновника реального ущерба — обязанность хранителя.

    +4
  • 22 Декабря 2013, 21:53 #

    Уважаемый Иван Викторович! Согласен с коллегами, что дело выиграно действительно с усилиями. Видно, что другая сторона сопротивлялась. Однако, всё равно не возьму в толк при чём тут расторжение договора хранения!? Автомобиль что, так и находился на стоянке безвыездно с момента получения повреждений и до вынесения решения суда?
    Посмотрите, пожалуйста, понятия реально и консенсуальной сделки. (Я бы ещё пару видов сделок выделил, ну да ладно...).
    И загляните вот сюда, полагаю, Вам это будет нужно в будущем.

    +3
    • 22 Декабря 2013, 22:00 #

      Уважаемый, Владислав Александрович! Благодарю Вас за совет, обязательно перейду по вашей ссылке и изучу предлагаемый Вами материал. 
      Однако, всё равно не возьму в толк при чём тут расторжение договора хранения!? Автомобиль что, так и находился на стоянке безвыездно с момента получения повреждений и до вынесения решения суда?Нет, Владислав Александрович автомобиль уехал «самостоятельно» к «себе домой» в день возвращения собственника… Дело в том, что в квитанции «Наименование услуги» было прописано так "… предоставление парковочного места", в связи с тем, что мне необходимо было доказать суду, что фирма фактически оказывала услуги по хранению автомобиля, а не только по предоставлению парковочного места, мной и было принято решение уточниться в исковых требованиях на третьем процессе, и просить суд признать договор хранения фактически заключенным и вторым требованием просить расторгнуть его и взыскать..........."

      +3
  • 23 Декабря 2013, 05:21 #

    Поздравляю с победой, и реальным взысканием, даже без возбуждения исполнительного производства! (Y) 
    Однако, присоединяюсь к мнениям коллег об упущениях суда в части взыскания штрафа по ЗоЗПП, и в части избыточности требования о расторжении уже завершенного договора. Всё таки профессионалам необходимо стремиться к точности, и даже — отточенности формулировок ;)

    +6
  • 23 Декабря 2013, 15:17 #

    Хорошая работа, поздравляю!(Y)

    +1
    • 23 Декабря 2013, 21:16 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, спасибо Вам за внимание к моей работе. Рад стараться защитить законное право своего клиента и представить результат своих стараний на «суд» профессионалов проекта «Праворуб.ru» :)

      0
  • 24 Декабря 2013, 09:29 #

    Очень интересное дело. Поздравляю, ИМХО моральный вред вполне могли бы взыскать, суд не учел, что Определением Конституционного суда РФ от 16.10.2001г. №252-О установлена презумпция причинения морального вреда потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя". 

    +2
  • 27 Декабря 2013, 20:14 #

    Уважаемый Иван Викторович, статья интересная.  Порадовало легко читаемое развернутое решение.
    С моральным вредом  не совсем понятно. Априори человек обратившийся в суд за защитой своих нарушенных прав, уже испытывает нравственные страдания. Судебные тяжбы для простого обывателя согласитесь дело не из приятных!
     Спасибо за интересную практику!
    Так держать Иван Викторович!
    В избранное и плюс!(Y)

    +1
    • 27 Декабря 2013, 20:23 #

      Спасибо, Уважаемый Андрей Вячеславович! Я ценю Ваше внимание к моей работе и судебной практике. По поводу нравственных страданий :) Думаю, человек испытывает нравственные страдания не из за обращения в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права, а именно из за допущенного нарушения этого самого права. 8-| 

      +1
  • 27 Декабря 2013, 20:27 #

     Иван Викторович,  полностью Вас поддерживаю(handshake)

    +1

Да 15 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание материального ущерба с хранителя поклажедателем» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации