Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Сегодня хочу Вам рассказать о работе сотрудников ГИБДД, которая могла привести невиновного в ДТП водителя автобуса к выплате трехсот тысяч рублей виновнику ДТП. 

История эта произошла в январе 2013 года, когда водитель автобуса забрав рабочих предприятия развозил их по близлежащим городам. При подъезде к городу Киселевск находясь на трассе, водитель автомобиля Ford Focus в опасных метеорологических условиях (гололед, сильный снегопад) начал совершать обгон автобуса, который двигался 80 км/ч. Скорость автомобиля Ford Focus составляла около 100 — 110 км/ч.

Водитель автобуса, увидев в зеркало заднего вида обгоняющий его Ford Focus снизил скорость своего движения с 80 км/ч до 60 км/ч., имея цель сделать обгон водителем Ford наиболее безопасным.

При обгоне Ford Focus поднял достаточно сильный «столб» снега, из за которого водитель автобуса был практически ослеплен. Применять экстренное торможение в данной ситуации было не разумно по той причине, что автомобиль движущийся за автобусом в условиях гололеда не смог бы остановиться одновременно с автобусом. Поэтому скорость движения автобуса плавно снизилась до 48 км/ч., что зафиксировано системой глобального позиционирования, которая была установлена в автобусе. 

После обгона, водитель автомобиля Ford Focus вернувшись на свою полосу движения применив экстренное торможение, резко остановился. Причиной этому послужил снежный сугроб, который образовался на середине полосы движения. В результате того, что автомобиль Ford резко прекратил свое движение, произошло столкновение автобуса с Ford Focus на скорости автобуса 48 км/ч. 

На место ДТП прибыли сотрудники ДПС, составили схему происшествия, взяв объяснения его участников и практически мгновенно удалились. После чего, инспектором отдела ГИБДД в этот же день было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ. Однако, в определении было указано, что данное ДТП произошло по причине нарушения водителем автобуса п.10.1 ПДД РФ, что и послужило в последующем основанием для обращения в суд…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба181 KB
2.решение суда394.6 KB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ALEXLAWYER, Стрыгин Иван, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, boucher83, ahdpeukemepobo
  • 11 Января 2014, 19:41 #

    Хорошая работа, Иван Викторович! Думаю ваш Доверитель остался доволен.

    +4
    • 11 Января 2014, 19:47 #

      Спасибо, Алексей Владимирович! :) это верно, доверитель доволен. Но не стоит забывать, что мы живем в России. Инспектор, получил материалы своей писанины по истечении сроков привлечения к административной ответственности, и на этом основании «умыл руки».
      На сегодняшний день мы боремся за справедливость в Центральном районном суде г.Кемерово, где собственно и устанавливаем виновность… :) 

      +5
  • 11 Января 2014, 19:51 #

    С интересом прочитал публикацию, (Y) я так понимаю нас ждет продолжение этой истории.

    +3
  • 11 Января 2014, 20:32 #

    Вот что я думаю о поводу следующего
    «Должностное лицо, вынесшее определение, в судебное заседание не явилось».
    Административные дела всегда основаны на противостоянии властного органа и граждан. В случае не явки в судебное заседание властного органа(должностного лица этого органа-хрень редьки не слаще), суд обязан выносить решение в пользу гражданина. По сути неявка хрена-редьки, должна рассматриваться как отказ гос. обвинителя от обвинения гражданина в совершенном правонарушении. В противном случае суд берет на себя функции обвинения.
    А в остальном желаю удачи и жду продолжения.

     

    +3
    • 11 Января 2014, 20:36 #

      Евгений Алексеевич, должностному лицу пофиг не интересно бороться за свое определение в суде… Я не знаю как в других областях, но у нас в большинстве случаев должностные лица ГИБДД считают своей основной задачей выдать бумажку (а ведь это действительно только бумажка, а не документ по своей сути), а дальше идите куда хотите, и делайте что хотите… Сроки идут, зарплата перечисляется вовремя, все в общем отлично.

      +2
      • 11 Января 2014, 21:27 #

        Уважаемый Иван Викторович!
        Все правильно. Дальше в суде все за него доделает судья — НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ДОВЕРЯТЬ СОТРУДНИКУ ГИБДД!
        Вот так они и моют друг другу руки.
        Интересно, а как обстоят подобные рассмотрения дел в других странах? Там тоже сотрудник полиции не является на рассмотрение?

        +4
        • 11 Января 2014, 21:32 #

          Вот она, фраза соединяющая решения судей всех областей: «Нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД» да, но вот гражданину не доверять это можно. При этом судья не учитывает, что любая отрасль законодательства прежде всего должна защищать интересы человека и гражданина, далее общества и только в последнюю очередь государства. Но как известно в России все через жоп... иное «логическое» мышление.

          +3
  • 11 Января 2014, 22:28 #

    Я одного не понял, как можно было отказать в возбуждении дела об административном правонарушении, да ещё и на основании ч.1 ст.2.1. КоАП РФ (там просто дано определение административного правонарушения).
    Это что за галиматья вообще? В силу ст.28.1 КоАП РФ дело возбуждено с момента составления протокола осмотра, протокола об административном правонарушении, протокола о применении обеспечительных мер, либо определения об административном расследовании. Дальше только прекращение и всё. Но отказать в возбуждении!?

    +4
  • 11 Января 2014, 22:34 #

    Так бывает, Владислав Александрович. К сожалению........ 

    +3
  • 13 Января 2014, 15:02 #

    И самое интересное, что это «галиматья»- повседневная практика ГИБДД, а не уникальный случай!

    +1
  • 14 Января 2014, 17:54 #

    Браво, Иван Викторович, браво!!!(Y)

    0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Били Фому за Еремину вину" » 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации