В продолжение серии публикаций о справедливых актах правосудия и лицах, его отправляющих, предлагаю вашему вниманию скромную публикацию...
5 июня 2014 г. Постановлением Председателя Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области Сергея Владимировича Грудинина оставлено без удовлетворения ходатайство представителя следственного органа об избрании заключения под стражу в отношении моего доверителя, который подозревается в совершении тяжкого преступления.
По мнению следствия, подозреваемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, тем самым воспрепятствует производству по уголовному делу, о чем свидетельствуют тяжесть инкриминируемого деяния (п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ), предусматривающего до 7 лет лишения свободы, совершенного в отношении пожилой женщины, а также данные о личности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. При этом участковым уполномоченным по месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны.
Естественно, и следователь, и государственный обвинитель настаивали на применение самой суровой меры пресечения...
По результатам скрупулезного (= справедливого) судебного разбирательства председательствующим судьей вынесено единственно возможное в таком случае решение.
В Постановлении суда указано:
1. "… уголовно-процессуальный закон не допускает возможности применения в качестве меры пресечения заключение под стражу исключительно на основании тяжести вменяемого преступления".
2. «Исключительных обстоятельств для избрания в отношении подозреваемого наиболее строгой меры пресечения при наличии подозрений в совершении преступления… в суде установлено не было».
Мой доверитель был освобожден из-под стражи в зале суда.
Продолжая традиции, следует отметить, что такой исход дела стал возможным только благодаря неукоснительному следованию председательствующего закону и справедливости.
Автор от лица доверителя и родственников последнего, в т.ч., потерпевшей — бабушки, выражает благодарность справедливому и взвешенному Постановлению Председателя Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области.
| 1. | Постановление | 1.1 MB | 2 | |||
| 2. | Постановление1 | 5.3 MB | 9 | |||
| 3. | Постановление2 | 4.8 MB | 8 | |||
| 4. | Постановление3 | 5 MB | 7 |


Действительно, в наше время, отказ следователю и прокурору в заключении под стражу, это очень редкий случай! (handshake)