Можно и нужно, правильно работая со специалистом-оценщиком, примером чего может служить дело № А11-3423/2014, рассмотренное в Арбитражном суде Владимирской области.
Перед важными изменениями с подведомственностью (с 1 августа эти споры будут рассматривать суды общей юрисдикции, а не арбитражные) арбитражные суды при рассмотрении таких дел расширили до максимума список лиц, привлекаемых к этому делу: это и ответчик — ФГБУ «Федеральная кадастровая палатаФедеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области", и третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, Администрация Владимирской области, Администрация г. Владимира, подрядчик по оценке — ООО НПО «ГеоГИС», а все одно никто в деле не участвует, и никак не реагирует.
Следовательно, самая важная часть работы по этим делам — это досудебная.
Суд полностью удовлетворил наши требования. Дело выиграно. При рассчете земельного налога, налоговая экономия оправдает издержки по данному делу ровно за год.
Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).
| 1. | Иск | 394.8 KB | 21 | |||
| 2. | Решение суда | 206 KB | 11 |
Уважаемый Андрей Владимирович, хотелось бы Вас поправить, подведомственность не изменяется, а возвращается в нормальное русло, т.е., для экономических субъектов и споров — арбитраж, для физлиц — общая юрисдикция.
Однако, и ранее суды приходили к выводу, что просто Законом нельзя изменить ГПК и АПК, например, дела в Кемеровской области для физлиц рассматривали нормальные суды общей юрисдикции.
А вот это мне вообще понравилось:
Также не предъявлено доказательств того, что внесенная в
государственный кадастр недвижимости кадастровая стоимость земельных
участков, соответствует рыночной стоимости участка или приближена к ней по
значению.
Может тогда и на прошлый период распространить оценку, раз суд сделал такой вывод?
Владислав Александрович, меня больше заботит взыскание расходов по настоящему делу… Никто ведь по таким делам не предъявляет стоимость оценки и расходов на представителя.
И я не предъявлял, так как навертел там оценщик и ещё те, кто его художества утвердил нормативно-правовым актом. К сожалению никто не понимает существа иска, а то б такие иски рассматривались совершенно иначе.
Уважаемый Владимир Андреевич. Тема актуальна еще и тем, что возникает вопрос какому районному суду подсудна данная категория дел? Имею ввиду территориальную подсудность, по месту нахождения ответчика или по месту нахождения земельного участка? Я подготовил иск по месту нахождения ответчика, хотя до конца не уверен. Ваше мнение было бы интересно
Думаю, здесь исключительная подсудность, хоть это иск и не о праве на зем. участок… Но суды пойдут по правилу исключительной подсудности.
Представляет интерес по теме: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 13839/13 Москва 11 февраля 2014 г.
Постановление
Уважаемый Виктор Николаевич, на что конкретно Вы акцентируете внимание в этом постановлении?
Уважаемый Андрей Владимирович, на желание Администрации оспорить заключение (отчет) Оценщика.
Это меня не беспокоит. Беспокоят взыскание расходов на оплату отчета, экспертизы и оплаты услуг представителей. Такая практика у Вас есть?
По представляющим для меня интерес делам кроме госпошлины взысканий не было.
А страсти по уменьшению кадастровой стоимости земли все не утихают… Не довольна обл. администрация, потери-с бюджета-с…
Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.


Андрей Владимирович, плюс за статью поставила, но Решение увидеть не удалось почему-то… происки врагов-реформаторов, наверное)))
Однако, есть один вопрос не совсем, правда, по теме публикации… Открыла иск и бросилось в глаза: "Представитель истца — Юридический центр «Беляк Ермоленко и партнеры» (раньше, читая Ваши документы, как-то не обращала внимания).
Скажите, а зачем так сложно?
Решение суда прикреплено.
На этот вопрос (о представительстве), в свое время обратила внимание Наталья Руслановна Федоровская, вот здесь, дискуссия двухлетней давности.
Скажите, а зачем так сложно?
А у Вас каките варианты ответов? :)
Имеются, безусловно, и у меня варианты)))
Но все это не более, чем предположения. Догадки — дело не продуктивное. Можно долго предполагать, да так и не угадать…
По этому, предпочитаю знать наверняка ;)
???