Можно ли уменьшить кадастровую стоимость земельных участков, если при последней кадастровой оценке здания на участках учитывались как складские помещения, а на момент рассмотрения дела оказались торговой площадью? 

Можно и нужно, правильно работая со специалистом-оценщиком, примером чего может служить дело №  А11-3423/2014, рассмотренное в Арбитражном суде Владимирской области. 

  Перед важными изменениями с подведомственностью (с 1 августа эти споры будут рассматривать суды общей юрисдикции, а не арбитражные) арбитражные суды при рассмотрении таких дел расширили до максимума список лиц, привлекаемых к этому делу: это и ответчик — ФГБУ «Федеральная кадастровая палатаФедеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области", и третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, Администрация Владимирской области,  Администрация г. Владимира, подрядчик по оценке — ООО НПО «ГеоГИС», а все одно никто в деле не участвует, и никак не реагирует. 

 Следовательно, самая важная часть работы по этим делам — это досудебная. 


Суд полностью удовлетворил наши требования. Дело выиграно. При рассчете земельного налога, налоговая экономия оправдает издержки по данному делу ровно за год.
Соавторы: tsyruleva

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск394.8 KB
2.Решение суда206 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сычевская Марина, Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав, nazarov1977, fvn7777777
  • 07 Августа 2014, 18:04 #

    Андрей Владимирович, плюс за статью поставила, но Решение увидеть не удалось почему-то… происки врагов-реформаторов, наверное)))

    Однако, есть один вопрос не совсем, правда,  по теме публикации… Открыла иск и бросилось в глаза: "Представитель истца — Юридический центр «Беляк Ермоленко и партнеры» (раньше, читая Ваши документы, как-то не обращала внимания).
    Скажите, а зачем так сложно?

    +3
  • 07 Августа 2014, 21:50 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, хотелось бы Вас поправить, подведомственность не изменяется, а возвращается в нормальное русло, т.е., для экономических субъектов и споров — арбитраж, для физлиц — общая юрисдикция. 
    Однако, и ранее суды приходили к выводу, что просто Законом нельзя изменить ГПК и АПК, например, дела в Кемеровской области для физлиц рассматривали нормальные суды общей юрисдикции.
    А вот это мне вообще понравилось:
    Также не предъявлено доказательств того, что внесенная в
    государственный кадастр недвижимости кадастровая стоимость земельных
    участков, соответствует рыночной стоимости участка или приближена к ней по
    значению.

    Может тогда и на прошлый период распространить оценку, раз суд сделал такой вывод?

    +4
    • 07 Августа 2014, 22:55 #

      Владислав Александрович, меня больше заботит взыскание расходов по настоящему делу… Никто ведь по таким делам не предъявляет стоимость оценки и расходов на представителя.

      +3
  • 12 Августа 2014, 16:11 #

    Уважаемый Владимир Андреевич. Тема актуальна еще и тем, что возникает вопрос какому районному суду подсудна данная категория дел? Имею ввиду территориальную подсудность, по месту нахождения ответчика или по месту нахождения земельного участка? Я подготовил иск по месту нахождения ответчика, хотя до конца не уверен. Ваше мнение было бы интересно

    +1
    • 12 Августа 2014, 17:22 #

      Думаю, здесь исключительная подсудность, хоть это иск и не о праве на зем. участок… Но суды пойдут по правилу исключительной подсудности. 

      +1
      • 13 Августа 2014, 17:03 #

        Представляет интерес по теме: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 13839/13 Москва 11 февраля 2014 г.
        Постановление

        +1
  • 10 Декабря 2014, 19:13 #

    А страсти по уменьшению кадастровой стоимости земли все не утихают… Не довольна обл. администрация, потери-с бюджета-с…

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка во Владимире.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации