Начало истории тут: Праворуб: Адвокату удалось оспорить публичный договор ОАО "Сбербанк" . Данное судебное решение оспорил как я в части отказа по неустойке, так и Сбербанк: просил отказать по всем требованиям.

Областной суд Свердловской области удовлетворил мою апелляционную жалобу: отменил решение в части отказа по взысканию пени с ответчика и пересчитал штраф, мотивировав это следующим образом:
В пунктах 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Таким образом, к отношениям, вытекающим из договора о выпуске и обслуживании банковских карт, подлежит применению Закон о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами.

Статья 30 Закона о защите прав потребителей предоставляет гражданину-потребителю право взыскивать неустойку за нарушение предусмотренных сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) (пункт 5 статьи 28 настоящего Закона).

В возникших между сторонами отношениях, банк по заявлению клиента в установленный законом срок должен был оказать услугу по закрытию счета и выдаче остатка денежных средств, цена которой (услуги) составляет сумму денежных средств, подлежащих возврату.

Поскольку установлен факт нарушения банком права истца на своевременное получение остатка денежных средств со счета, и нарушен срок устранения недостатков, судебная коллегия считает необходимым взыскать с ОАО «Сбербанк России» в пользу Медведева С.В. неустойку.

Суждения суда первой инстанции о том, что на возникшие правоотношения распространяются только общие положения Закона о защите прав потребителя, приведены без учета положений статьи 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». В сложившихся правоотношениях законом, регулирующим ответственность банка за ненадлежащее исполнение обязательств по договору банковского счета и за несвоевременную выдачу остатка денежных средств со счета, являются положения главы III названного Закона
Также я направил заявления с просьбой проверить соблюдение законодательства в данном в банка в прокуратуру и Роспотребнадзор (может быть будет продолжение..).
Соавторы: evgen701, s89022613496

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.апелляционная жалоба​ Сбербанк2.2 MB
2.отзыв на апелляционн​ую жалобу Медведева ​от Сбербанка1.1 MB
3.апелляционное опреде​ление областного суд​а3.9 MB

Автор публикации

Адвокат Медведев Станислав Владимирович
Екатеринбург, Россия
Ведение дел в судах Свердловской области.
Семейные споры и раздел имущества. Банкротство физических и юридических лиц. Жилищные и наследственные споры. Корпоративные споры.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: steeler1975, Медведев Станислав, Горчаков Александр, 89059257671-qu, Рисевец Алёна, ksv-2704
  • 23 Мая 2015, 18:45 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, констатация судом того, что: к отношениям, вытекающим из договора о выпуске и обслуживании банковских карт, подлежит применению Закон о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальными законами является как минимум эпохальной(Y)

    +5
  • 25 Мая 2015, 12:56 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, вы как всегда на высоте! ;)

    +2
  • 25 Мая 2015, 14:27 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, это отлично, что нерушимую глыбу можно чуть-чуть шатнуть… Поздравляю! (Y)Приятно читать справедливые решения, которых сейчас все меньше и меньше :(

    +3
  • 26 Мая 2015, 06:35 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, поздравляю Вас с теперь уже полной победой! 
    Сбербанк — это вообще отдельный мир, со своими правилами, к сожалению, очень часто не совпадающими с законами РФ. О профессиональности некоторых сотрудников вообще молчу… Мне самой не раз доводилось столкнуться с грубостью  и откровенным хамством с их стороны. Приходилось пресекать такое поведение.(punch)

    +2
  • 27 Мая 2015, 10:36 #

    Уважаемый Станислав Владимирович, поздравляю! ;)
    Есть еще надежда, что «борьба» со Сбербанком возможна(Y)

    0

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокату удалось оспорить публичный договор ОАО "Сбербанк" ч.2 Пени.» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации