Хочу рассказать об одном деле, которое довелось мне вести в 2012 году. Мне позвонила мать моего будущего подзащитного, и сообщила, что он был арестован органами полиции за кражу, и находится в одном из СИЗО г.Москвы. Просила сделать максимум для того, чтобы он хотя бы получил небольшой срок.

Ознакомившись с материалами дела, и переговорив с моим подзащитным, я первым делом ходатайствовал об изменении ему меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы. Основанием к его аресту послужила имеющаяся ранее судимость по ч. 1 ст. 228 УК РФ в 2010 г. к 1 году условно, с испытательным сроком на 1 год. Этот срок явно прошёл, а следовательно, судимым его считать нельзя, ибо судимость погашена. Ходатайство следователь оставила без удовлетворения.

Итак, собственно, суть вопроса: мой подзащитный со своим другом пошёл в ночной клуб, где познакомился с двумя женщинами, посидели, попили, и в какой-то момент он взял сумку одной из них, решив разыграть хозяйку сумки. Хотя в первоначальных показаниях он полностью сознался в совершении кражи. Ну и сразу же был задержан посетителями клуба.

Ну да ладно, стал я дальше смотреть, что можно сделать. Из показаний потерпевшей следовало, что сумка со всем содержимым стоила чуть более 6000 рублей. Квалификация по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ была явно завышенной, поскольку значительность ущерба в 6000 рублей мне казалась крайне условной. Хотя доход потерпевшей с её слов составлял 15-17 тыс. рублей. Плюс, он не имел возможности распорядиться похищенным, а значит, это не оконченный состав, а покушение.

Ссылаясь на положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» я просил вначале следователя, затем прокурора о переквалификации действий моего подзащитного с п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и, соответственно, вновь об изменении меры пресечения моему подзащитному. Эти ходатайства также остались без удовлетворения.

Уже кончалось следствие и встал вопрос о том, какая позиция будет у защиты на суде. Мы решили, что будем говорить правду. Был ещё вариант – признать вину и взять особый порядок. Но мы решили рискнуть. Внутренне и мой подзащитный, и его родственники, понимали, что оправдательного приговора в данном деле не будет. Поэтому было решено работать на переквалификацию, оставляя при этом версию о том, что мой подзащитный взял сумку, желая подшутить над потерпевшей.

Это было желание моего подзащитного, и оно для меня свято. К слову скажу, не всегда подобного рода желания приводят к благоприятным исходам…

Итак, на суде мы выяснили вначале у потерпевшей, что совокупный доход её семьи составлял около 50000 рублей.

Следовательно, понятие значительности причинённого ущерба было просто абсурдным. Кроме того, в ходе судебного следствия было установлено посредством допроса потерпевшей и свидетелей, что мой подзащитный не имел реальной возможности распорядиться похищенной сумкой. Что и следовало доказать.

В итоге прокурор сам переквалифицировал действия моего подзащитного с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ. Учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, не позволяющей в таком случае назначать наказание в виде лишения свободы, суд назначил ему 10 месяцев исправительных работ. И отпустил из-под стражи в зале суда.
К слову, и факт наличия судимости ранее у моего подзащитного в приговоре не отражён, ибо она погашена, с чем согласился суд.

В тот же день, сразу же после освобождения, которое состоялось через полтора часа после провозглашения приговора, мы с моим подзащитным, теперь уже осуждённым и освобождённым, поехали в следственный изолятор за его паспортом. Повёз я его лично, ибо его могли без паспорта остановить первые встречные сотрудники полиции, так как он имел характерную азиатскую внешность.

Каково же было удивление сотрудников СИЗО, оформлявших и осуществлявших подготовку его доставки в суд, и встретивших его через несколько часов по ту сторону стены! Ну и его впечатления были тоже весьма и весьма колоссальными!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор3.1 MB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, cygankov, advcizov, Коробов Евгений, advokat-smv
  • 17 Июля 2015, 05:09 #

    Уважаемый Александр Игоревич, то что Вам удалось убедить прокурора переквалифицировать действия обвиняемого с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ — это победа! Назначенный приговор — закономерный результат проделанной Вами работы. Ну, и судья, конечно, молодец!:)

    +3
  • 17 Июля 2015, 05:56 #

    Уважаемый Александр Игоревич, достойный пример работы адвоката.
    Кроме того, в ходе судебного следствия было установлено посредством допроса потерпевшей и свидетелей, что мой подзащитный не имел реальной возможности распорядиться похищенной сумкой.
    Я бы эту фразу поставил во главу угла, как элемент адвокатской деятельности, который рекомендовал бы начинающим адвокатам в качестве примера.(Y)

    +4
  • 17 Июля 2015, 09:41 #

    Спасибо, коллеги за лестные отзывы!

    +2
  • 19 Июля 2015, 07:44 #

    Мы решили, что будем говорить правду. Был ещё вариант – признать вину и взять особый порядок. Но мы решили рискнуть. Уважаемый Александр Игоревич, риск то был продуман, вот в чем весь смысл. А то кому-то может показаться, что тут сложного, взял, да и рискнул.
    Поздравляю с удачно выбранной тактикой в деле, которая, собственно говоря, и привела к столь положительному для виновника результату!

    +1
  • 20 Июля 2015, 16:28 #

    Уважаемый Александр Игоревич, хорошая работа, в таких случаях переквалификация с п. «в» ч. 2 ст. 158 на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, позволила избежать реального лишения свободы которое могло было быть назначено если бы не было переквалификации, учитывая что Ваш доверитель находился под стражей. Можно было конечно попробовать примирится с потерпевшей и походатайствовать о прекращении дела за примирением сторон (учитывая что первая судимость на тот момент уже погашена), но не факт что дело было бы прекращено при изложенных обстоятельствах, а так и наказание минимальное и статья небольшой тяжести.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кража бывает разной. Но заслуживает ли обвиняемый реальный срок?» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации