Пока не видел на сайте административных дел, связанных с использованием земельных участков не по целевому назначению, административная ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ. В настоящее время контрольная деятельность различных органов, штрафующих за «все и вся» сильно активизировалась, и хотя аргументы по существу этого дела судом рассмотрены не были, уверен, что актуальность материала наличествует и он будет полезен.

Итак, контролирующий использование земельного участка орган, в процессе плановой проверки, посчитал, что если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на участок указано, что он предназначен для размещения на нем производственного корпуса и объектов незавершенного строительства производственного назначения, то нахождение на нем склада, КПП или дороги, будет являться нецелевым его использованием.

Правда и в суде пояснить, какое же правильное назначение по мнению органа должно быть указано, орган затруднился. А штрафы по этому надуманному основанию немалые.

Местными нормативными актами многих регионов предусмотрены основные и вспомогательные виды разрешенного использования и условно-разрешенные виды использования земельных участков, соответствующие той или иной зоне территории, в соответствии с градостроительными требованиями и регламентами.

В соответствии с ст. 7 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В прилагаемом к материалу заявлении в суд нормативно обосновано, почему нет необходимости согласовывать дополнительно такое целевое использование участка как склад готовой продукции на открытом воздухе в зоне размещения производственных объектов 2-3 класса опасности. Нет необходимости попросту потому, что согласно муниципального нормативного акта, в данной градостроительной зоне в качестве разрешенного вида использования земли указано размещение промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта.

Однако до существа спора рассмотрение дела не дошло, поскольку суд установил нарушение процедуры привлечения к административной ответственности, которое выразилось в том, что орган не принял надлежащих мер к извещению лица, привлекаемого к ответственности о составлении в отношении него протокола. Точнее орган считал, что он принял эти меры, направив уведомление о том, что лицо приглашается для "проведения мероприятий по осуществлению земельного контроля". Естественно прибывший для осуществления таких мероприятий представитель организации, имеющий соответствующую доверенность, не был допущен к процедуре составления протокола, поскольку обладал только полномочиями для участия в мероприятиях по осуществлению земельного контроля и не обладал полномочиями представителя лица, привлекаемого к административной ответственности.

Данное уведомление содержало в себе последний абзац о возможности составления протокола, но мне удалось убедить суд в том, что извещение о составлении протокола в рамках административного производства по делу не может быть истолковано многозначно. Если это мероприятия различного характера, то это одно, а если будет составляться протокол, то так и пишите, что вызываете для составления протокола.

Уведомление должно содержать четкое и недвусмысленное указание на то, что в определенном месте и в определенное время должностным лицом будет составлен именно протокол, чего Уведомление не содержит. В связи с чем заявитель был лишен гарантий, предусмотренных ст. ст. 25.1, 25.5, 28.2, КоАП РФ, и это не позволило ответчику всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.

Вот так, докопались до одной одностраничной бумажки и этого хватило, чтобы не спорить по вопросам о видах использования земельных участков в зависимости от зонирования территории. А жаль вопрос крайне интересный. Ведь простое сличение вида разрешенного использования в документе с положением на местности это далеко не все, что нужно учитывать при определении нарушило лицо правила или нет.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление в суд74 KB
2.решение суда210.8 KB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Морохин Иван, Блинов Анатолий
  • 23 Октября 2015, 18:08 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, отличное дело,(Y) у меня сейчас в производстве такое же. Только спорим по существу.

    +4
  • 24 Октября 2015, 09:34 #

    Вот что меня всегда удивляет в чиновниках всевозможных «управлений» и «департаментов», так это их безапелляционная уверенность в собственной правоте, на фоне весьма туманных представлений о правовой сути их «шашкомахательства». 
    Уважаемый Анатолий Сергеевич,  Вы, как всегда, изящно но твёрдо поставили своих оппонентов на место (Y)

    +5

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Содержание уведомления о времени и месте составления протокола об административном правонарушении не должно допускать возможности его неоднозначного толкования.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации