Итак, ко мне обратилась гражданка, которая по заключению УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была признана неприобретшей гражданства РФ. Ситуация заключалась в том, что в 2002 году, моя доверительница была документирована паспортом гражданина РФ на определенных законом условиях.

В 2015 году заключила брак, и приняла решение сменить фамилию. Для этого она обратилась в территориальное подразделение УФМС с соответствующим заявлением.

Однако, сотрудники УФМС заставили подписать её заявление о проведении проверки на предмет установления личности, где по результатам проверки выдали заключение о признании моего доверителя неприобретшим гражданства РФ.

Обсудив доводы УФМС, я пришел к выводу о том, что доводы УФМС не являются законными и обратился в суд с административным иском о признании заключения УФМС по СПб и Лен.области незаконным.

Суд рассмотрев наши требования согласился с приведенными доводами и признал заключение незаконным, необоснованным. Решение прилагаю.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда807.5 KB
2.Администрат.иск43.6 KB

Автор публикации

Адвокат Беляев Максим Юрьевич
Санкт-Петербург, Россия
Адвокат.
Специализация: Банкротство, корпоративные и коммерческие споры (подряд, лизинг, поставка, аренда), защита прав потребителей, обжалование решений гос.органов и действий должностных лиц.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: italy2007, Беляев Максим, Рисевец Алёна, evgenia1972, Ермоленко Андрей, Сычевская Марина, legislator
  • 06 Июня 2016, 22:38 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, ФМС (МВД) отказалось «обновить» паспорт РФ из — за отсутствия регистрации? Более логичным было бы составить протокол на заявителя за отсутствие регистрации и всё, а паспорт «обновить».

    Относительно «обязать» или «устранить» — у меня подобное дело было недавно.
    Мы выиграли, но суд тоже «обязать» отказал.

    +4
    • 06 Июня 2016, 22:50 #

      Уважаемый Артём Анатольевич, если коротко, что УФМС отказало в замене паспорта по причине получения паспорта гражданина РФ в нарушение закона, а именно: при подаче моим доверителем документов на приобретение гражданства, сотрудник УФМС принял документы в нарушение закона, а также по причине того, что якобы мой доверитель в 1995 году выехал на территорию Украины и там проживал.

      +2
  • 07 Июня 2016, 06:19 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, не совсем поняла из решения суда как работники УФМС доказывали  свою правоту. Раз вынесено решение о том, что Ваша доверительница не является гражданкой РФ в связи с тем, что проживала на Украине, значит тому должны быть какие-то доказательства, на которые должны ссылаться работники УФМС. Или как?:?

    +1
    • 07 Июня 2016, 11:03 #

      Уважаемая Алёна Александровна, дело в том, что моя доверительница училась в СПб и была временно зарегистрирована в общежитии при учебном заведении. В 1995 году,  то есть по окончании обучения, необходимо было указать куда именно она выбывает. В соответствующем внутреннем документе этого учебного заведения она указала, что выбывает на территорию Украины. Но эта заметка была формальной, и никуда она не выезжала, а напротив, постоянно находилась на территории СПб. Работники УФМС утверждая факт выбытия, как раз и ссылались на этот внутренний документ учебного заведения. Однако, с помощью всех средств доказывания, нам удалось доказать обратное.

      +2
  • 07 Июня 2016, 10:15 #

    Уважаемый Максим Юрьевич, боюсь апелляция, если решение обжалуют, отменит его, т.к. для автоматического приобретения гражданства РФ требовался факт постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06.02.1992 года, а Ваша доверительница проживала временно, в период обучения, и этот факт отражен в самом решении.

    +1
    • 07 Июня 2016, 11:07 #

      Уважаемая Евгения Васильевна,  установление факта постоянного проживания не ставится в зависимость от регистрации гражданина. Такой факт устанавливается с помощью всех средств доказывания. По состоянию на 06.02.1992 года, доверитель проживал на территории РФ.

      +3
  • 07 Июня 2016, 18:11 #

    Довольно интересное дело, с удовольствием ознакомился с решением суда. Правда административного иска и возражений УФМС на него не хватает для ясности.

    +1
  • 07 Июня 2016, 19:38 #

    установление факта постоянного проживания не ставится в зависимость от регистрации гражданина. Такой факт устанавливается с помощью всех средств доказывания.Все верно. Регистрация вторична и является лишь «одним из доказательств, отражающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства» (цитата из Определения ВС от 16 апреля 2002 г. N КАС 02-176).

    Уважаемый Максим Юрьевич, отличный результат! Поздравляю!


    Особенно понравилась фраза из иска:
    Заявитель приходит к выводу о незаконности вынесенного заключения. Недвусмысленно так… :) Практически проект решения.

    +3
  • 15 Июня 2016, 22:36 #

    В некотором виде, подобное  дело завершил в том же Дзержинском суде. Одним из доводов, как раз служило отсутствие института прописки как таковой и отсутствия зависимости регистрации. Первая инстанция со мной согласилась. УФМС апеллирует, посмотрим, что скажет городской суд. Как правило, в таких делах решение утверждается определением

    +1
    • 15 Июня 2016, 22:43 #

      Уважаемый Виктор Александрович, будет отстаивать свою позицию:)

      +1
      • 16 Июня 2016, 08:47 #

        Уважаемый Максим Юрьевич, аргументы сего ведомства известны заранее. Впрочем, учитывая как нарисованы регулирующие нормы, другого ожидать не приходится. Надежда только на вдумчивость судей и убедительность доказательств и аргументов

        +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание заключения УФМС о признании гражданина неприобретшим гражданства незаконным» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации