У каждого из нас бывают сложные дела. Вот как раз — это дело оказалось не из легких.

Мне приходилось уже несколько раз быть представителем в гражданских делах по пенсионным правоотношениям, в основном — на стороне Истцов. Были дела разные, в том числе и отрицательные. Но это дело, наоборот, несмотря на его внешнюю легкость, оказалось сложным, хоть и положительным на выходе.

Клиент очень хотел, чтобы ему назначили пенсию и подал документы для ее назначения. Но пенсионный фонд упорствовал в своих  умозаключениях, которые сводились только на отказы в соответствии с внутренними приказами и инструкциями. Соблюдать Федеральные законы и Конституционные нормы права ПФ  пенсионный фонд никак — не хотел и не собирался.

Получив отказ ГУ УПФ РФ в назначении страховой пенсии в связи с отсутствием документа, удостоверяющего личность, — паспорта гражданина Российской Федерации (который отсутствовал у него по религиозным и иным убеждениям), заявитель обратился с исковым заявлением в суд, так как считал, что у него достаточно документов для удостоверения его личности, возраста, места жительства и гражданства в пенсионных правоотношениях — при назначении пенсии.

1-я инстанция:
Истец, уточнив свои исковые требования к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации просил суд признать его конституционное право на социальное обеспечение по возрасту и его конституционную гарантию;  обязать ответчика принять у него документы для назначения пенсии; назначить пенсию и выплачивать ее по имеющимся у него документам, удостоверяющим его личность, возраст, место жительства, и гражданство; признать незаконным решение УПФ РФ и отменить его;  взыскать с ответчика судебные расходы по делу и др.

Статьей 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года № 6- ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» определено, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

В соответствии со ст. 12 указанного Закона на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных, органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

На основании вышеуказанных положений закона, суд посчитал, что паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя может являться документом, удостоверяющим личность гражданина до получения им паспорта гражданина Российской Федерации.

Учитывая, что Истец не может пользоваться паспортом гражданина Российской Федерации, который является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. А также на основании других нормативно-правовых актов, указанных в Решении суда (см. в Приложении), Суд решил удовлетворить исковое заявление частично: принять документы для назначении пенсии и признать отказ ПФ — незаконным, в остальной части — отказать.

Благодаря моему лучшему другу — адвокату и моей скромной помощи — получилось невозможное: пенсия Истцу будет назначена.
В суде 1-й инстанции — победа. 

В апелляционной инстанции — тоже победа.(Решение будет приобщено к статье немного попозже)
Спасибо  Богу  и Судье за всё!!!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение суда 1 -й ин​станции2.8 MB
2.аппеляция вк181.3 KB

Да 3 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван
  • 02 Января 2017, 17:21 #

    Уважаемая Елена Борисовна, хорошая практика, спасибо. Не могу удержаться и не спросить: 

    При подаче документов в ПФ РФ Ответчиком было отказано Истцу в применении высшей юридической силы Конституции РФ и в применении её прямого действия при реализации основного конституционного права на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ), приобретенное Истцом при рождении....у Истца в данном деле право на социальное обеспечение возникло при рождении или по достижению пенсионного возраста? и как применить высшую юридическую силу Конституции РФ, если сама Конституция имеет высшую юридическую силу ?Саботирование ответчиком прямого действия Конституции РФ поражают Истца в правах. А если учесть, что пенсия является его единственным источником существования, то ответчик поражает Истца в праве на жизнь.чем Ответчик поражал Истца? на день обращения в суд Истец был поражен ? :)

    +6

    Да 3 0

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Назначение пенсии по имеющимся документам» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации