Многих читателей – посетителей нашего портала волнуют вопросы назначения пенсии, включения различных периодов трудовой деятельности и/или службы в общий, либо льготный стаж, для назначения пенсии, порядок общения с чиновниками ПФР.
 
Вопросы, связанные с обращениями граждан в пенсионный фонд, назначением пенсий, включения в стаж «запретных» периодов, обжалования действий и решений органов пенсионного фонда, в т.ч. отказов в назначении пенсии, неоднократно обсуждались на нашем портале.

В частности, подробно освещались следующие вопросы:
 
После того, как стаж подсчитан, и появилась уверенность в том, что есть право на назначении пенсии, необходимо сразу же обращаться в пенсионный фонд.

Наиболее распространённые нарушения на данном этапе связаны с тем, что чиновники пенсионного фонда отказывают в принятии заявления, или не регистрируют его, не выдают расписку-уведомление, постоянно запрашивают всё новые и новые документы.
Как избежать всех этих неприятностей – в статье: Как правильно обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии?

Обычное сложение периодов «в столбик» не подойдёт, так как год имеет 12 месяцев, а месяц – от 28 до 31 дней, поэтому привычная десятичная система оказывается не у дел.
Обзор онлайн-сервисов для подсчёта трудового стажа, а также небольшая программка Staj не требующая инсталляции – в статье: Как правильно подсчитать трудовой стаж?

Основаниями отказа пенсионных органов в назначении досрочной трудовой пенсии, чаще всего, являются: исключение из стажа работы по специальности периода нахождения работника на курсах повышения квалификации, в учебных отпусках, отпуске по уходу за ребёнком, а также служба в рядах Вооружённых Сил, невыполнением нормы рабочего времени (педагогической нагрузки); нахождение в командировках, очное обучение педагогов.

Как оспорить такие отказы пенсионного фонда разъяснено в статье: Досрочная трудовая пенсия — некоторые вопросы.
 
Для того чтобы обеспечить дополнительный источник финансирования досрочных пенсий, с 2013 года вводится дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. По Списку N1 он составляет 4%, по Списку N2 и «малым» спискам — 2%.
Об этом читайте в статье: Пенсионная система: что ждет россиян в 2013 году?
 
Недопустимость повторного рассмотрения однажды решенного дела.
К сожалению, даже получив долгожданную пенсию, истец может столкнуться с постановлением о возбуждении надзорного производства. Что это означает для пенсионера и каковы последствия этого события, я хочу рассказать на примере конкретного судебного дела.

Однако, Верховный Суд признал, что «отмена состоявшихся по делу решений в порядке надзора приведет к нарушению принципа правовой определенности, который, как указал Европейский суд по правам человека, среди прочего, требует, чтобы принятое судами окончательное решение не могло быть оспорено.

Как включить «запретные» периоды в льготный стаж.
Как известно, существуют правила применения нормативно-правовых актов во времени. Одно из таких правил гласит, что к ранее возникшим правоотношениям применяется то законодательство, которое действовало в период этих правоотношений. Применительно к назначению пенсии это означает, что к периодам работы может быть применено не только ныне действующее законодательство, но и законодательство, которое действовало в период этой работы.

Включение периодов службы в армии в стаж работы для назначения досрочной пенсии  педагогам и медикам (лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность для детей и лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения).

Включение периодов службы в армии в стаж работы с вредными и тяжёлыми условиями труда по Спискам № 1 и № 2 описано в статье: Преодолевая запреты, часть 2: «Волшебная» выписка

Так же о назначении досрочной пенсии и включении в стаж отдельных периодов работы говорится в публикации адвоката Гончаровой М.В. — Педагог получил заслуженную пенсию.
 
Обзор судебной практики ВС РФ за второй квартал 2012 г.
Установленный при назначении досрочной трудовой пенсии по старости специальный стаж не может быть пересмотрен при определении права работника угольной промышленности на доплату к такой пенсии.
 
Письменные консультации:
 
В какой срок можно обжаловать отказ ПФР?

Что делать, если ПФР назначает пенсию не с даты первоначального заявления, а после того, как собраны все документы?

Редакция портала обращает внимание на то, что редакционный обзор не является лекцией на обозначенную тему. Редакционный обзор выполняет функцию путеводителя по наиболее интересным  и полезным  материалам, размещенным на «Праворубе» его пользователями на дату публикации обзора. Именно поэтому содержание обзора далеко не всегда раскрывает все нюансы заданной темы. Для получения полной информации по интересующей проблеме читателям следует обратиться непосредственно к текстам публикаций, нормативных правовых актов или к профессионалу.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: jenny, Главный Редактор, Морохин Иван, rudkovskaya, cygankov, Ермоленко Андрей, Pravdorub, biyan-sab, Климушкин Владислав, lawfinance, evgeniya1973
  • 12 Июля 2013, 06:45 #

    Отличный редакционный обзор по столь востребованной теме для определенной категории граждан РФ, все доступно и понятно! Спасибо!

    +3
  • 12 Июля 2013, 07:16 #

    Вопросов по назначению пенсий, обращению в ПФР и обжалованию действий чиновников очень много, и наличие такого «якорного» обзора поможет многим пользователям правильно сориентироваться и не допустить досадных ошибок.

    +3
  • 12 Июля 2013, 07:26 #

    Прекрасный обзор, очень информативный и легко читать. К тому же пенсионная тематика всегда будет востребована, главное грамотно применять данный материал. (*)

    +4
  • 12 Июля 2013, 07:49 #

    Весьма своевременная и востребованная тема, особенно в разделе бесплатных консультаций.
    Соответственно, надеюсь, что данный обзор поможет нуждающимся в юридической помощи по представленным вопросам, которые на сегодняшний день требуют глубокого изучения действующего пенсионного законодательства.
    Спасибо редакции за публикацию.

    +4
  • 12 Июля 2013, 16:18 #

    Публикации, указанные в обзоре, помогают сэкономить время при подготовке процессуальных документов. Проверено, плюс!

    +2
  • 13 Июля 2013, 10:15 #

    Отличная идея с обзорами — легко найти отправную точку по нужному вопросу (handshake)

    +2
  • 19 Июля 2013, 10:15 #

    Редакционный обзор-очень полезен!

    Зделанный труд-заслуживает внимания и огромнейшее уважение!

    +1
  • 29 Июля 2013, 17:52 #

    Замечательный обзор. Интересно, а по военнослужащим и приравненным к ним будет отдельный обзор (у меня что-то с военным правом никак отношения не наладятся)?

    +1
  • 11 Ноября 2014, 09:11 #

    Отличный обзор.

    0
  • 07 Мая 2015, 10:56 #

    Обзор очень познавательный. Еще большую ценность его понимаешь, когда «влезаешь» в пенсионное законодательство, готовя иск. При этом непонятна позиция Пенсионного фонда при отказе в назначении пенсии: сколько раз не судилась, представители даже на судебные заседания не являются… Хотя, наверное, мысль Пенсионного фонда при этом сводится к тому, что лишь только малое количество «отказников» пойдут что-то доказывать в суде..., остальные молча «проглотят» отказ и будут ждать того срока, на который им указывает Пенсионный фонд.

    0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Досрочное назначение пенсии педагогам и работникам здравоохранения. Редакционный обзор» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации