Обсуждаемые на «Праворубе» споры с управляющими компаниями и ТСЖ  можно объединить в несколько групп.

Споры о понуждении управляющей компании (УК или ТСЖ) к исполнению своих обязанностей.

В этой публикации адвокат Цехер Г. Я.  приводит пример успешного судебного разбирательства, вызванного отсутствием контроля Государственной жилищной инспекции над управляющей компанией, фактически не выполнявшей свои обязанности по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

В статье подробно изложена нормативно-правовая  база по данному вопросу, проанализированы фактические основания для предъявления исков и приведены тексты двух судебных решений. Одним из них признано незаконным бездействие  Государственной жилищной инспекции, другим на  управляющую компанию возложены обязательства по проведению ремонтных работ в  многоквартирном доме.
 
Здесь приведено судебное решение, которым в пользу потребителя с управляющей компании взыскана неустойка за нарушение срока проведения ремонтных работ. Справедливости ради, «статьей» эту публикацию назвать сложно, поскольку она фактически не содержит авторского текста, но судебное решение может быть полезно любому лицу, столкнувшемуся с аналогичной проблемой.

Споры о предоставлении собственникам информации о деятельности управляющей компании (УК или ТСЖ).

В этой публикации юриста Козырева Д. Е. приведен пример запроса в управляющую компанию о предоставлении сведений, которые имеет право получить любой собственник жилого помещения, находящегося в управлении этой компании.
 
В продолжение этой темы автор публикует судебное решение, которым признано незаконным бездействие управляющей компании, отказавшейся предоставлять такую информацию.

Споры о возмещении ущерба, причиненного в результате ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязанностей.

Тут рассказывается о том, как действовать, если по вине управляющей компании был причинен ущерб транспортному средству и здоровью гражданина (на крышу автомобиля сошел снег, не убранный организацией, обслуживающей дом — нередкая ситуация), а в этой — жилому помещению. В этой статье приведены примеры досудебной претензии и искового заявления по факту причинения ущерба.
 
Интересны могут быть комментарии адвокатов в разделе «консультация» по следующим вопросам: 
  • о правомерности выдачи управляющей компанией предписаний собственникам жилых помещений,
  • о причинах возникновения дефектов капитального ремонта, проведенного управляющей компанией,
  • о требованиях управляющей компании к жильцам обеспечить доступ в жилое помещение и позволить произвести там разрушения для выяснения причин аварии,
  • о доходах от использования общего имущества собственников в многоквартирном доме,
  • о смене председателя ТСЖ тут и тут,
Отметим, что тема споров с УК и ТСЖ очень тесно связана с вопросами начисления и оплаты коммунальных платежей, поэтому тем, кто интересуется данными вопросами, будет проще найти нужную информацию,  воспользовавшись контекстным поиском по сайту.

Редакция портала обращает внимание на то, что редакционный обзор не является лекцией на обозначенную тему. Редакционный обзор выполняет функцию путеводителя по наиболее интересным  и полезным  материалам, размещенным на «Праворубе» его пользователями на дату публикации обзора. Именно поэтому содержание обзора далеко не всегда раскрывает все нюансы заданной темы. Для получения полной информации по интересующей проблеме читателям следует обратиться непосредственно к текстам публикаций, нормативных правовых актов или к профессионалу.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Морохин Иван, ak47, tamapa344, kvbobilev, Ромашко Елена, romanow73, Елсаков Анатолий, Администратор, Бозов Алексей, Ермоленко Андрей, +еще 1
  • 16 Октября 2013, 06:16 #

    Отличный и полезный обзор, в помощь многим, ибо тема ЖКХ в наше время особо актуальна! (bow)

    +4
  • 16 Октября 2013, 06:31 #

    Сфера ЖКХ у нас к сожалению больше напоминает «черную дыру» в которой бесследно исчезают все бюджетные дотации и платежи собственников, а ситуация практически не изменяется. 
    Для меня остаётся загадкой, почему у нас (насколько я знаю, в других странах ничего подобного нет) каждое лето регулярно отключают горячую воду, а с наступлением холодов вновь начинают что-то копать и ремонтировать. 
    Обзор безусловно полезный, т.к. его можно использовать в качестве отправной точки и ориентира в поиске нужного решения проблем, возникающих в этой сфере.

    +5
    • 16 Октября 2013, 07:50 #

      Вот вот, уважаемый Иван Николаевич, а перетопы мучают как? Лично меня, да!  обзор безусловно полезный, однако обоснованность платежей — тайна покрытая мраком. Ко мне подходят жильцы и просят: «Разберись, а? там же куча денег воруется» — я пока на в раздумьях. 

      +1
      • 16 Октября 2013, 09:20 #

        это аудитора надо, не только адвоката… либо бывшего бухгалтера УК. Лично я в жизни не соображу, что там как начисляется...

        За обзор огромное спасибо! Очень удобно — мало того, что тематическая подборка и по судебной практике, и по комментам… так и сразу выбрано лучшее. Не надо лопатить при необходимости кучи в поисках жемчужин!

        +2
        • 16 Октября 2013, 09:46 #

          Уважаемый Константин Валентинович, удивительно мало оказалось информации для обзора. К тому же 80-90% ответов в теме «консультации» именно по данной тематике ограничены одним- двумя сообщениями- естественно, я их не брала в расчет. Так что обзор получился краткий. 

          +6
          • 16 Октября 2013, 10:45 #

            да Вы кокетничаете (шучу)! Замечательный обзор получился!..

            +1
            • 16 Октября 2013, 10:48 #

              Нет, я прямо говорю, что материала, к моему удивлению, оказалось мало. Хотя тема действительно животрепещущая. 

              +2
              • 16 Октября 2013, 11:05 #

                надеюсь в ближайшем будущем добавить интересное дело по этой тематике…

                +2
            • 16 Октября 2013, 11:01 #

              нет, не совсем, я помню ещё видеообзор  у Григория Яколевича был. Очень познавательный, серия видео, в консультациях. 

              0
              • 16 Октября 2013, 11:06 #

                Я смотрела  его видео, но мне показалось, что он больше по теме спора с неадекватными жильцами, а не с УК или ТСЖ. 
                Вы про этот? Праворуб: Если в доме аварийная ситуация

                +3
                • 16 Октября 2013, 11:08 #

                  Нет, там целая подборка была... 

                  0
                  • 16 Октября 2013, 11:11 #

                    Я на страничке Цехера Г. Я. целенаправленно изучала его публикации :-) отобрала самое- самое. 

                    +2
                    • 17 Октября 2013, 18:37 #

                      Уважаемая Елена Александровна, вот,  нашел  наконец -то
                      ↓ Читать полностью ↓
                      Это его комментарий к его публикации.
                      1 #6664/.  
                      Грязный подъезд, в котором все время распивают алкоголь посторонние, кто-то разрисовывает стены, а сами же жильцы не уносят мусор на помойку, а складируют его на площадках. Эта картина, наверняка, знакома многим екатеринбуржцам.
                      В программе «Качаем права»наш ведущий Юрий Шумков и эксперт, адвокат Григорий Цехер нашли способ сделать подъезды чистыми. И ответили на вопросы: реально ли выгнать посторонних из подъезда, а соседей заставить соблюдать чистоту? Как лучше это сделать — посадить консьержку, нанять дополнительно уборщицу или поставить везде видеокамеры?
                       
                      2 #6646/ 
                      разделы / Качаем права / Почему так выросли суммы в коммунальных квитанциях?
                      С 1 сентября поменялись тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, жителей заставляют платить не только за себя, но и «за того парня» — тех, кто живет, не будучи прописанными. В результате, цифры в квитанциях, которые получили горожане, заставили содрогнуться даже людей с крепкими нервами.
                      В эфире ЕТВ Юрий Шумков и его соведущий Григорий Цехер выслушали претензии горожан по поводу новых квитанций на услуги ЖКХ. И узнали причины этих неприятнейших изменений.
                       
                      3 #6799/ 
                      Юрий Шумков и адвокат Григорий Цехер выяснили, на что на самом деле способно общее собрание жильцов? И правда ли, что один в этом коммунальном поле не воин?
                       
                      4 #6867/ 
                      разделы / Качаем права / Как вернуть купленный товар
                      Как вернуть некачественный или просто не очень понравившийся, но уже купленный товар? Юрий Шумков и Григорий Цехер в программе «Качаем права» смогли выяснить, можно ли вернуть все, что куплено, и в какой конкретно срок.
                       
                      5 #6966/ 
                      разделы / Качаем права / Как отремонтировать многоэтажку
                      Как отремонтировать многоэтажку? Таким вопросом задались ведущие программы «Качаем права» Юрий Шумков и Григорий Цехер. В студию пришел Андрей Кибяков жилец-активист одной из многоэтажек, нуждающихся в ремонте.
                      В программе по пунктам рассказали, что нужно делать, чтобы добиться ремонта в доме. Дорогу к светлому будущему показали каждому желающему отремонтировать свою многоэтажку. 
                       
                      6 #7018/ 
                      разделы / Качаем права / Потребительский экстремизм в действии
                      Юрий Шумков и Григорий Цехер устроили облаву на экстремистов. Дуэт ведущих программы «Качаем права» заинтересовали потребительские безобразники разных мастей, любители сдавать машины в магазины и обменивать вещи по два раза в месяц.
                      Григорий Цехер в самом начале программы рассказал, что такое потребительский экстремизм. И на протяжении всего эфира учил зрителей, как не столкнуться с таким явлением. А если уж всё же довелось связаться с такими потребителями, как защитить себя от них. 
                       
                      7 #7111/ 
                      разделы / Качаем права / Ремонт подъезда. Часть вторая
                      Дуэт в составе журналиста Шумкова и адвоката Цехера продолжил составлять путеводитель для воинствующих жильцов. Если вы уверены, что ваш дом или подъезд нуждаются в ремонте, с чего начать? Оказывается с экспертизы. Без нее убедить управляющую компанию в том, что нужно срочно ремонтировать строение, не удастся. Но экспертиза стоит денег, при том не самых маленьких. По словам строительного эксперта Алексея Шалимова, все зависит от типа работ, но примерная цена — 15-20 тысяч. Готовы ли жильцы дома выложить такие деньги? И что делать, если экспертиза показывает, что ремонт еще не нужен?
                      На все эти вопросы и ответили эксперты. Смотрите эфир, внимательно слушайте советы. Бонусом — как отремонтировать подвал, чтобы из него не пахло, не шли испарения, и не летели насекомые.
                       
                      8 #7205/
                      разделы / Качаем права / Как обменять шубу и свадебное платье?
                      Юрий Шумков и Григорий Цехер хором крикнут — «Шуба!», а потом добавят «платье». Можно ли обменять свадебный наряд, если жених не сбежал, и чего ждать от продавцов меховых изделий. Смотрите, как мы «качаем права» в прямом эфире.
                       
                      9 #7310/
                      разделы / Качаем права / Тайна победы над управляющей компанией
                      В 20:30 дуэт Цехер-Шумков снова сыграет на стороне ответственных потребителей. Всех желающих зовут в суд, чтобы там раскрыть тайну победы над управляющей компании. «Качаем права» выходит на тропу войны с воровством в ЖКХ.
                       
                      10 #7403/
                      разделы / Качаем права / Как уйти от управляющей компании и создать ТСЖ
                      Война за качество домов продолжается. Дуэт Цехер-Шумков рассказал зрителям ЕТВ, как удачно уйти от управляющей компании и создать свое собственное новенькое ТСЖ. И главное — стоит ли вообще уходить. Выясняли все плюсы и минусы.
                      Прежде чем уйти от управляющей компании, нужно понять, какие претензии все-таки к ней есть, и какие действия были предприняты, чтобы заставить управляющую компанию заниматься своими непосредственными обязанностями, считает адвокат Григорий Цехер. Может быть, в интересах каждого жильца не уходить, создавая ТСЖ, а заставить УК отработать те деньги, что были изначально вложены в нее.
                      11 #7483/
                      разделы / Качаем права / Жертвы ЖКХ отправятся в суд
                      В 20:45 Юрий Шумков и Григорий Цехер снова стучатся в двери суда ради всех жертв ЖКХ. Как вести тяжбу, что и кому писать. Мы «Качаем права» в прямом эфире.
                      12 #7963/
                      разделы / Качаем права / Хочешь, я убью соседей?
                      запись пока недоступна
                      В 20:30 премьера сказки «Теремок» в обработке Шумкова-Цехера. Авторы программы «Качаем права» выясняют, как быть, если в квартире напротив проживает десяток темных личностей. Операция «Прописка»: запрещенные приемы лестничной войны. Результаты предъявим в прямом эфире.
                      13 #8060/
                      Суд выигран, что дальше?
                      3 декабря в 20:45 борцы за коммунальный рай Юрий Шумков и Григорий Цехер раскроют страшный секрет: победа в суде фикусов в подъезде не добавит. Надо еще добиться, чтобы судебное решение выполнили. Составим инструкцию в прямом эфире программы «Качаем права».

                      +2
                      • 17 Октября 2013, 18:40 #

                        Я помню эту статью, но в комментарии, к сожалению, не вчитывалась. Как я понимаю, ценность именно в них? 
                        Надеюсь, читатели обзора прочитают Ваш комментарий и найдут эту статью :-)

                        +3
  • 16 Октября 2013, 08:56 #

    Лично у нас разобраться особо не удается, уже несколько лет судебные тяжбы жителей города с ЖКХ, то незаконно тарифы подняли, то решили по общедомовым приборам учета за предыдущие 4 года с жильцов снять (суммы были просто аховые) и ничего вразумительного нет. Даже нет ответа откуда эти цифры, и как их считали, причем считали эту задолженность именно по каждой квартире и предъявляли настоящим собственникам даже если они месяц назад квартиру купили. Подключены были и администрация города и прокурор, а результат нулевой. Так и живем в постоянной борьбе.

    +1
  • 16 Октября 2013, 11:01 #

    Очень своевременный для меня обзор по данной теме. В ближайшее время намечается «маленькая» война с УК и ТСЖ. Так что огромное спасибо!

    +3
  • 16 Октября 2013, 11:52 #

    Считаю, эти полезные обзоры должны появляться систематически.

    +3
  • 16 Октября 2013, 13:44 #

    Для наших граждан эта тема всегда была и еще долго будет злободневной, а поэтому огромное Вам спасибо за этот обзор, теперь проще будет искать всю информацию по теме.

    +4
  • 18 Октября 2013, 00:16 #

    Еще в кулуарах интеречный вопрос подымался по ЖКХ. 

    +2
  • 18 Октября 2013, 15:04 #

    Спасибо за очередной очень хороший и нужный обзор :)

    +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Споры с управляющими компаниями и ТСЖ. Редакционный обзор» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации