Согласно ч. 2 ст. 14 Международного пакта «О гражданских о политических правах», каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону.
 
Адвокат Петров Владимир в статье «Судебная система государства Израиль»
освещает действие принципа презумпции невиновности в Израиле и называет его неким кредитом доверия общества любому человеку.
 
Согласно ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
 
Адвокат Амасьянц Эдуард Акопович обращает внимание на сущность данного принципа, а именно,  доверитель не должен доказывать свою невиновность, его виновность должны доказать органы, осуществляющие уголовное преследование в статье «В помощь доверителю».
 
Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ посвящена принципу презумпции невиновности, в соответствии с которым, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексе порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
 
Юрист Хрусталев Андрей Викторович в статье «Меня не перестает удивлять наше кривосудие» обращает внимание, что бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 
 
Адвокат Воронин Сергей Иванович в статье «Вернётся ли мальчик, или ещё раз о презумпции невиновности» осветил позицию Президента РФ, который говорил о необходимости соблюдения презумпции невиновности в процессе уголовного судопроизводства как всеми правоохранительными органами, так и судами.
 
Адвокат Чернов Рустам Павлович в статье «10 лет Особого порядка — 10 лет без Конституции»  говорит о том, что Конституция РФ гарантирует действие презумпции невиновности до вступления приговора в законную силу, а значит и на стадии кассационного и апелляционного обжалования соответственно.
 
Адвокат Сабуров Николай Владимирович в своей статье «Презумпция невиновности» расписал четыре правила следствия, которые вытекают из презумпции невиновности.
 
Так адвокат Чурилов Юрий Юрьевич уделяет внимание принципу презумпции невиновности в случае смерти подозреваемого, обвиняемого  в статье «Оправдание умершего», этот же вопрос освещен адвокатом Бозовым Алексеем Анатольевичем в статье «Проблемы реабилитации (часть 2). Реабилитация умершего».
 
Адвокат Чесноков Роман Александрович в  статье  «Что? Презумпция Невиновности? Не, не слышал» рассказал о применении данного принципа в уголовно-исполнительном праве. 

Адвокат Морохин Иван Николаевич в статье «Опасные тенденции российского правосудия» рассказывает о принципах презумпции невиновности, применяемых на практике.
 
Юрист Рамазанов Ислам Рамазанович с соавторами уточняют о том, что уголовном судопроизводстве действуют иные принципы, нежели в гражданском, так, презумпция невиновности предполагает, что обвиняемый невиновен, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а не Гражданско-процессуальным кодексом РФ в статье «Защитник убедил суд и прокурора в необоснованности обвинений в клевете».
 
Адвокат Гаспарян Нвер Саркисович в статье «Для прокурора интересы поддержания обвинения выше интересов законности?» обращает внимание на то, что прокурор должен исходить  в своей профессиональной деятельности из презумпции невиновности.
 
Адвокат Соловьев Андрей Анатольевич в статье «Презумпция невиновности — декларация!!!» обратил внимание на несоблюдение принципа презумпции невиновности по уголовному делу по ст. 116 Уголовного кодекса РФ, по уголовному делу по ст. 118 Уголовного кодекса РФ в статье «Презумпция невиновности — декларация!!! Еще один пример».
 
Адвокат Юскин Олег Юрьевич в статье «Ст. 237 УПК РФ, как способ отказа от государственного обвинения или разъяснить гражданину К. и признать за ним право на реабилитацию» приводит пример соблюдения принципа презумпции невиновности по уголовному делу по обвинению по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ.
 
Адвокат Евсеев Дмитрий Александрович в статье «Защита обвиняемого в групповом избиении на примере конкретного дела» рассказывает о том, как ему удалось убедить суд применить принцип презумпции невиновности и в результате добиться переквалификации действий своего подзащитного с ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ на ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ.
 
С расширенным аналитическим исследованием данной темы можно ознакомиться в статьях адвоката Чернова Рустама Павловича, а именно:
 
— «О презумпции невиновности. Людологический обзор. Часть 1» 
— «О презумпции невиновности. Людологический обзор. Часть 2»
— «О презумпции невиновности. Людологический обзор. Часть 3» 
— «О презумпции невиновности. Людологический обзор. Часть 4» 
— «О презумпции невиновности. Людологический обзор. Часть 5» 
— «О презумпции невиновности. Людологический обзор. Часть 6» 
— «О презумпции невиновности. Людологический обзор. Часть 7, завершающая»  
— «Страхование уголовной ответственности населения (СУОН). Людологический обзор» 
— «О порядке исследования доказательств в Уголовном процессе в России» 
-  «Особый порядок производства при согласии с обвинением vs Конституции России»  

Адвокат Арутюнов Александр Арташевич в статье «Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников» полагает, что отмена презумпции невиновности антиконституционно и опасно для страны. В своей статье «Ксения Собчак имела право вывесить ролик в Интернете» размышляет о коррекции презумпции невиновности лиц, привлекаемых к административной ответственности.
 
Согласно ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность. 
 
Юрист Курбаналиев Ахмед Курбаналиевич в статье «Конституционный суд отказал автомобилистам в презумпции невиновности» уделил внимание конституционному принципу презумпции невиновности в административном праве.
 
Адвокат Юскин Олег Юрьевич осветил применение презумпции невиновности при рассмотрении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в своей статье «Согласно ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности не обязано доказывать свою невиновность», а также по ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в статье «В связи с недоказанностью обстоятельств, изложенных в протоколе, суд применил презумпцию невиновности». 

Юрист Россия-Горская Герда Романовна в статье «Презумпция невиновности в действии — сомнения в доказательствах административного правонарушения, истолкованы в пользу водителя» указала, что сомнения в доказательствах административного правонарушения, толкуются в пользу водителя.

Адвокат Стрижак Андрей Валерьевич в статье «Выступление на митинге оппозиции полиция квалифицировала как мелкое хулиганство» отразил соблюдение принципа презумпции невиновности при рассмотрении дела об административном правонарушении.
 
Адвокат Евсеев Дмитрий Александрович в статье «Дело о привлечении водителя к ответственности без установления сведений о самом событии» описал механизм действий по делу об административном правонарушении через призму презумпции невиновности, который привел к положительному результату для доверителя.
 
Кроме того, рекомендации по практическому использованию законополжений о презумпции невиновности изложены в статье адвоката Суховеева Андрея Борисовича «Если на улице Вас задерживают сотрудники милиции...».

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, Dermometr, grigori, Администратор, PopovAlexey, Бозов Алексей, romanow73, biyan-sab, sander5836, +еще 4
  • 15 Августа 2013, 07:34 #

    Полезный обзор! Жаль только что сама презумпция невиновности, всё больше становится пустым звуком для судей, т.к. на деле, подсудимому всё равно De Facto приходится доказывать именно свою невиновность.

    +4
    • 17 Августа 2013, 23:14 #

      Хочу добавить, что и любое законодательство для судей — пустой звук...:(

      +1
  • 15 Августа 2013, 07:57 #

    Очень полезная публикация, эти базовые истины должен знать каждый!
    виновность должны доказать органы, осуществляющие уголовное преследованиеИ особенно это нужно знать тем, кто проходит в качестве свидетеля, а тем более обвиняемого.
    Порой, по собственному незнанию своих прав, человек идет на активное сотрудничество со следствием и сам роет себе обвинительную яму. 

    (Да и к адвокату следует обращаться до подписывания каких-либо документов у следователя и, тем более до того, как отправлено дело в суд).

    +5
    • 15 Августа 2013, 09:04 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, люди у нас «тёмные», и в большинстве своём поддаются давлению со стороны любого проверяющего. Многие даже не знают, что могут не давать показания, и подписывают их не читая. Людей нужно просвещать, и очень хорошо, что на Праворубе это делается постоянно!

      +3
  • 15 Августа 2013, 08:43 #

    Спасибо за очередной обзор-навигатор! (Y)

    +3
  • 15 Августа 2013, 13:50 #

    Спасибо большое за «обзорный» труд! А кто автор редакционного обзора?
    ↓ Читать полностью ↓
    Уместно заметить, коллеги, что в потребительско-правовых отношениях действует презумпция вины предпринимателя.

    Нормы права.

    ГК РФ
    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства.

    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

    Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

    2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

    Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
    Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

    Статья 1098. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

    Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

    +2
  • 15 Августа 2013, 14:05 #

    С удовольствием читаю обзоры — концентрат знаний и ссылок на нужные публикации, так гораздо проще ориентироваться, т.к. публикаций уже стало очень много, и быстро найти нужную иногда не получается. Спасибо создателям — вы делаете очень полезное дело (bow)

    +4
  • 15 Августа 2013, 16:19 #

    Спасибо за обзор. Некоторые публикации пропустил, очень вовремя его выпустили.

    +2
  • 16 Августа 2013, 00:01 #

    Сейчас сижу в процессе в обл.суде, сидим уже месяц, причем ежедневно и без перерывов, седня наконец то услышал речь обвинительши в прениях, сам от прений пока отказался, надо еще подготовиться.

    Что интересно, так обвинительша в своей речи обвинила меня в том, что я общался со своими свидетелями в адвокатской комнате, хотя сама три дня неотпускала от себя потерпевшего, даже кормила его у себя в прокурорской комнате. Она как бы намекнула суду, что я фальсифицировал доказательства, и это несмотря на то что суд разрешил сторонам «работать со своими доказательствами».

    Также обвинительша в своей речи утверждает, что погибший потерпевший и один из свидетелей по делу являются лидерами противоборствующих групировок занимающихся вымогательством денег у коммерсантов. Т.е. она заочно, без приговора суда, установившего факты вымогательств, и вообще при отсутсвии доказательств о данном факте, в нарушении ст.252 УПК РФ, фактически обвинила погибшего и свидетеля в преступлениях.

    Суд внимательно слушал, не разу не перебил и не сделал замечаний.

    Так что презумция невиновности для прокуроров и судей просто абстракция.

    +5
    • 17 Августа 2013, 08:46 #

      Вы правы как никогда, кругом одна абстракция… с позицией прокурора все ясно, как никак он обвинитель, а вот, что касаемо суда, то по моему мнению это и есть корень всех бед… суд изначально в большинстве случаев занимает предвзято обвинительный уклон (солидарен с прокурором) и это и есть на данный момент основная проблема правосудия.

      +2
  • 16 Августа 2013, 10:16 #

    Очень полезная статья. Сам по уголовным и административным делам не хожу, но для себя сделал несколько выводов. Не дай бог когда пригодится! А Вам, Алексей Анатольевич, удачи!

    +2
  • 20 Августа 2013, 09:00 #

    При рассмотрении дел частного обвинения принцип презумпции невиновности применяется широко и эффективно. Это доказывают факты: большинство таких дел заканчивается либо вынужденным примирением, либо оправдательным приговором. Презумпция невиновности относится к числу опровержимых, т.е. опровергается доказательствами. Поэтому, если доказаны все обстоятельства, входящие в предмет доказывания, то суд не может в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора ссылаться на другие обстоятельства, которые могли существовать в принципе (предполагаются), но не доказаны. Подсудимый не обязан представлять доказательства своей невиновности, но такие доказательства должен найти и предъявить суду его защитник.

    +2
  • 20 Августа 2013, 14:16 #

    Кировский районный суд г. Екатеринбурга (судья Новоселов М.В.),12 апреля 2013 г. вынес приговор в отношении С. Дословно — «Объективных доказательств, неоспоримо свидетельствующих о невиновности подсудимых в совершении группой лиц иных действий сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей К., а также совершением С. полового сношения с применением насилия к потерпевшей К., ни в ходе расследования дела, ни в суде не добыто». Апелляция, естественно, эту формулировку, оставила без внимания. Комментарии, я думаю, излишни.

    +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Презумпция невиновности. Редакционный обзор» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации