Далеко не секрет, что наши суды, рассматривая уголовные дела против жизни и здоровья, в большинстве случаев просто доверяют версиям потерпевших. По групповым делам сторона обвинения, как правило, не желает разбираться в вопросах индивидуализации ответственности обвиняемых. Но бывают и исключения. Опубликованный материал, надеюсь, поможет кому-нибудь из коллег по аналогичным ситуациям.

Досталось мне пару лет назад почетное право осуществить адвокатский долг по назначению в деле об избиении потерпевшего разухабистой троицей, то есть группой лиц. Потерпевший после действительно серьезных телесных повреждений давал на следствии несколько размывчатые и противоречивые показания. Мы с подзащитным благоразумно отмалчивались, но подельники совсем запутались в своих версиях выгораживая друг-друга и себя любимых.

Дело  ушло в суд от прокурора с обвинением на всю троицу по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. От нее мы и защищались в индивидуальном порядке, то есть без учета интересов подельников, но и без вредительства их непонятной стратегии. 

Защита строилась довольно просто — путать потерпевшего и свидетелей, играть на противоречиях. Показать сомнительность версии обвинения и недостаточность доказательств. Убедить суд применить принцип презумпции невиновности. Частично задуманное получилось. В том числе и из-за частичного возмещения причиненного вреда.

Попутно удалось попортить кровь прокурору, вернув дело для устранения недостатков обвинительного заключения. Также удалось признать недопустимыми доказательствами протоколы опознания подзащитного. Общекомандными действиями защиты добились назначения в суде повторной СМЭ потерпевшему, что также сыграло свою роль. И, наконец, перед прениями сторон, удалось неофициально вручить судье для ознакомления необходимый положительный пример Верховного Суда.

В итоге: суд не пошел на оправдание моего подзащитного, но его действия  были переквалифицированы на ч. 1 ст. 116 УК РФ. Что интересно, в части юридической оценки действий доверителя, выводы суда прокуратурой не обжаловались. Два года нервотрепки доверителя закончились для него легким испугом.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о возв​рате прокурору4.8 MB
2.Приговор1.3 MB
3.Кассационное определ​ение4.7 MB
4.Ориентир - практика ​ВС РФ406.1 KB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Sheriff, portug1982, sapientor, elenarotkina, Бозов Алексей, +еще 2
  • 27 Октября 2012, 14:08 #

    Дмитрий Александрович, в очередной раз удивил своими способностями! Если бы не он, его подзащитный получил бы на равных с остальными — суд вряд-ли стал бы так детализировать и индивидуализировать роли всех соучастников.

    +3
    • 27 Октября 2012, 14:11 #

      суд вряд-ли стал бы так детализировать и индивидуализировать роли всех соучастниковВ этом можно даже не сомневаться — дали бы как и всем, т.е. «чохом», а не персонально.

      +2
  • 27 Октября 2012, 15:36 #

    Защита строилась довольно просто — путать потерпевшего и свидетелей, играть на противоречиях. Показать сомнительность версии обвинения и недостаточность доказательств. Убедить суд применить принцип презумпции невиновности.Дмитрий Александрович!  Лукавите! Здесь наверное впору перефразировать народную поговорку — «Просто вышло на бумаге. А на деле — сплошь овраги!» Так ведь?  Одно Ваше  "… убедить суд  применить принцип презумпциии невиновности..." думаю дорогого стоит.  ЗдОрово!:) Однозначно +!

    +1
  • 27 Октября 2012, 15:38 #

    Хорошая работа!

    +1
  • 27 Октября 2012, 16:37 #

    Действительно, хорошая работа. Было похожее дело, вступал после отмены приговора на новое рассмотрение. Новый судья разграничил, но сделал это «коряво» и была вновь отмена приговора. С третьего раза осудили всех (было три подсудимых) по ч.3 ст.111 УК РФ, правда всем по минимому, но минимум был пять лет. Всё нужно делать во время, с чем Вас и поздравляю.

    +1
  • 27 Октября 2012, 21:22 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, примите мои поздравления! Восхищена Вашей работой и полученным по делу результатом. Не могу не согласиться с мнением Ивана Николаевича — чаще всего никто: ни суд, ни гос. обвинитель не разбираются с конкретными действиями каждого соучастника и вынесенные приговоры остаются без изменений.
    Безусловно Ваши аргументы, убедившие судью разобраться в обстоятельствах необходимо брать на вооружение.
    Спасибо за публикацию!

    +2
  • 27 Октября 2012, 22:49 #

    Дело просто супер, есть чему поучиться.(Y)

    Одно не понятно, почему суд не освободил от наказания в связи с истечением срока давности по 116 УК?

    +2
  • 28 Октября 2012, 03:53 #

    Отличная работа! Поздравляю коллега!

    +1

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита обвиняемого в групповом избиении на примере конкретного дела» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации