Людология интересная наука прежде всего для того, кто ищет истину. Истина как состояние мыслительного покоя  вещь, безусловно, относительная.  Успокоиться  можно только в служении Богу, но путь к Богу необходимо еще найти, а долог путь из ада к свету. Современный западный мир — мир мертвецов и для большей части современных государственных управленцев это стало очевидным. С тех пор, как Сталин, Черчиль, Трумэн на Потсдамской конференции определили формат Нового мира, прошло сравнительно немного времени, но уже сейчас понятно, что опыт был неудачен- люди не могут быть носителями идей для  всех, только для самого себя.

Правитель лишь в осуществлении, в энтелехии правитель,  когда ему предана власть и аппарат принуждения. Он не может управлять идеями и мышлением, он не может управлять ничем, что касается области бытия в возможности, изъятой из права.

Откровенно говоря, и загонять в правовые нормы, то бытие в возможности, которое по своей природе отнесено к априори (мысль как мысль), как это сделали Великие просветители,  тоже не выход. Оно пылится там как книжка на библиотечной полке, никем не читаемая, но с уважением, хранящаяся.

Таково бытие презумпции невиновности.  Великие просветители попытались, введя презумпцию невиновности в закон, регулировать область бытия мысли, мыслительную деятельность, — это невозможно. 

Как невозможно было в Потсдамской обители предрешить счастливую судьбу мира, — только создать сторону для Великой войны,  победу в которой, надеюсь,  мои современники и мои внуки не увидят, но сейчас не об этом.  В целом нельзя сказать, что авантюризм Великого просвещения является  новаторским для Западного типа культуры.

Само возникновение Западной культуры в Эгейском бассейне  обязано пиратству, (1) родоначальники  Западной философии были уголовниками — Сократ был казнен, как сказали бы сегодня за терроризм, посягательство на  государственный  строй, его маевтика (по сути метод расщепления сопряжения мысли и языка ), по ужасу, сковывающему душу посильнее любого теракта будет, Стагирит — беглый преступник, вдохновивший и обучивший Александра Македонского, деяний которого хватит на сотню таких как Гитлер.

Вообще, так  называемые «преступления» нацистов являлись обычной практикой ведения войны на протяжении истории человечества, не признание этого и попытки зацепиться за «газовые камеры»,  как впервые совершенное — весьма полезная иллюстрация  к вопросу о когнитивной функции правосудия (Нюрнбергский процесс).

Если что- то и было впервые, так это  показательный международный судебный процесс, целью которого являлось именно осудить, создав представление о преступлении универсального порядка. Тем самым отвлечь от самого факта того, что любое современное развитое  государство  может позволить себе закрытые концентрационные лагеря, обоснованные массовые убийства, войны, развитую, все поддерживающую идеологию («Гуантанамо», «Катынь», «ГУЛАГ», «Буря и натиск», «Чечня», «Южная Осетия» и прочее — яркие тому примеры).

Нельзя сказать, что до ХVII века Западная цивилизация развивалась тихо и спокойно. История помнит и крестовые походы, и  долговой авантюризм Цезаря, сбежавшего от своих кредиторов с военным походом  в Галлию, да и вообще Рим как военная держава  во многом определил судьбу Запада. Мы бьем тревогу именно в силу того, что  на Западе существует феномен структурирования и преобразования материи в ранее не существовавшие формы. 

В части естественно — научного знания — это, например,  второе изобретение компаса. Если на Востоке в Китае он так и остался игрушкой, «магнитной рыбкой», то на Западе именно благодаря ему мы имеем Великие географические открытия (мореплавание плюс ориентация), глобализацию как их следствие. Именно в Индии был придуман «0», но именно на Западе  индийские цифры (именуемые «арабскими»), популяризированные ростовщиками (было точнее  считать проценты), стали основой бинарной математики, позволившей через другое великое открытие (электричество)  создать ЭВМ (цифра «1» и «0» соответствовали  положению «вкл» и «выкл»). Тоже самое с порохом. Тоже самое с воздушным змеем. Ряд можно продолжать достаточно долго.

Но вот такие открытия как «права человека и гражданина» — исконно Западное. Здесь нет никакой причинно — следственной связи. Социальные открытия — совершенно Западные достижения, не связаны с Востоком.

Не могу удержаться, чтобы не привести следующую цитату из М.К. Петрова, которой он оценивает высказывания академика П.Л. Капица: «Мне думается-пишет Капица, — что создавшиеся сейчас внешние условия  для общественных наук несколько подобны тем, в которых естественные науки  были в средние века. Хорошо известно, что главным тормозом развития естественных наук в то время было  схоластическое окружение.

В те времена церковь брала на себя монополию схоластически -догматического толкования всех явлений природы, решительно отметая все, что хоть в малейшей мере противоречило каноническим писаниям. Этим и тормозилось развитие естественных наук. Только триста лет назад естественные науки вырвались из под опеки церкви и стали быстро развиваться, и это развитие  идет нарастающими темпами по сей день!

Сейчас существует большое разнообразие государственных структур, которые признают за истину только то в общественных науках, что доказывает целесообразность  этих структур. Естественно, что при таких условиях развитие общественных наук сильно стеснено» Вот оно оказывается в чем дело. И чего это они, общественные науки, не вырываются?» (2)

Теперь наверное понятно, что Крестовые походы не прекратились? Например, желание США утвердить Западную демократию в Ираке, Афганистане — это именно алгоритм повтора поставок  огнестрельного оружия Японии ХVIII века. Это повтор естественно — научного алгоритма развития.  Ведь по — сути Западная цивилизация желает распространить  в виде  государственного устройства  на Востоке собственность структурирования социального бытия, по — новому начать оформлять социальную материю, поделиться своими «открытиями».

При том, что государство является новым Богом, а его структуры, органы — новой церковью.  Уверены ли мы в том, что делаем? Недавний пример Киргизии с ее переворотами в 1995, 2010  и ее неминуемым возвращением к первобытно — общинному, родоплеменному строю  — весьма тревожный сигнал. 

Не забудем — судебный процесс это единственная площадка для диалога личности и государства по вопросам, достигшим своего предельного  противоречия в области  бытияв действительности. Не стоит ли нам перед тем, как  убивать во имя наших социальных институтов  присмотреться к ним поближе? Это касается не только США и Ближнего Востока, но в той же мере России и Чечни, Дагестана, Ингушетии.

Сейчас возникающие там проблемы связывают исключительно с такимявлением как коррупция, а еще точнее с ее последствиями в виде не соблюдения закона. У обывателя создается впечатление,  что если бы закон соблюдался, то проблемы не было бы вообще, что вся проблема именно в отдельно взятых чиновниках  и невежественном населении (правовом нигилизме), если бы не они, то и социальных противоречий бы не было.

Это ровно та  же позиция, которая двигала революционерами Великого Просвещения, с той лишь разницей, что они не считали действующее законодательство  нормальным.  Но это все та же  вера в силу законодательства, государства, его способности к проектированию и воплощению социальной системы нового типа.  Это те же ошибки, та же форма заблуждения, но уже без вектора памяти о том, как было до преобразований.

И самое удивительное, что это работает. По крайней мере в адвокатуре  с каждым квалификационным экзаменом появляются люди, которые верят в необходимость презумпции невиновности и в ее существование и готовы ее отстаивать. Ни в коем случае не признают ее бытие фикцией и мифом. 

Более того правящая элита в России сегодня уверена в том, что побороть коррупцию означает улучшить ситуацию в стране, это  ровно то же самое, что  и борьба с еретиками Католической церкви в средние века, но никого очевидность аналогии не останавливает. Никто не хочет видеть системность проблемы.

Лучший  способ снять все  социальные  противоречия  — это война.  В условиях ядерного противостояния такая война невозможна, но в России делается все, чтобы снизить ядерный паритет до уровня возможности локального конфликта. НАТО имеет в Европейской части базирования 25 000 танков, куда они пойдут? Поплывут куда — то? Сокращение ракет ближнего радиуса действия, сокращение групп и родов войск, тактических вооружений отсутствие в военной доктрине России положения о необходимостиуничтожения агрессора, это все  к чему? Все это на фоне  отсутствия освоения Сибири,  развития регионов (22 субъекта федерации в дотационном положении), выправления демографической ситуации за счет раздачи гражданства людям, которые по -русски имя свое произносят с трудом. 

К чему готовимся в перспективе необходимости  ответов  Истории? Война — прекрасная форма структурирования  жизни и смерти человека, но все же может быть Великие Просветители были правы и управление социумом на основе разумности  возможно?  Может быть, если присмотреться к презумпции невиновности  окажется, что она не фикция, а действенный институт  правового государства?
 


1См. об этом прекрасно написанные работы Э. Вернан «Происхождение древнегреческой мысли», а еще лучше  — М.К. Петров «Пираты Эгейского моря», М. 1995г.
 
2М.К. Петров «Самосознание и научное творчество»- Ростов -н/Д.: изд. Ростовского  университета, 1992 г стр.  133-134. Следует отметить, что цитируемая работа была написана в СССР 1967 г, издана впервые в 1992, сразу после его развала.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О презумпции невиновности. Людологический обзор. Часть 3» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика