И вновь дело о затоплении, некачественной работе управляющей компании и нежелании ее добровольно возместить причиненный ущерб. Собственно, интересных нюансов в деле почти не было...

Я бы отметил следующее:

1. фактически, все время от подготовки  до судебного заседания шел торг о суммах возмещения, причем обе стороны (одна в моем, понятно, лице) потрясали воздух угрозами — я об увеличении исковых требований за счет включения в них дополнительного имущества. а ответчик — о оспаривании размера ущерба, которое заявляла сторона истицы согласно заключения специалиста. Так вот, на момент суда в квартире был сделан ремонт, из следов затопления остались лишь некоторые дефекты мебели… и тут ответчик начал говорить о том, что «а кто сказал, что натяжной потолок был именно такой дорогостоящий. а почему ковролин»… я, разумеется, ответил, что есть заключение специалистов, которое ни я, ни ответчик, ни суд сами оспаривать не могут, поскольку не являются специалистами. Но, вызвав дававших заключение специалистов в суд в качестве свидетелей, эти сомнения мы В СВОЮ ПОЛЬЗУ устраним… в конце концов — к счастью, поврежденный натяжной потолок сохранился, и мы можем представить его суду, а, если ответчик желает, он может просить суд назначить и провести экспертизу с целью установления его производителя и стоимости...

и вот тут я задумался — ну вот как физически этот  кусок тяжеленной ткани общей площадью 18 кв. м. тащить в зал судебного заседания, если возникнет надобность? или осматривать их по месту нахождения?

Однако, в ходе заседания обе стороны  пошли все же на уступки (поскольку моя доверительница, конечно, была заинтересована в количестве денег, но все же хотела их как можно скорее получить — ремонт-то до конца так и не закончен, а с экспертизами мы бы еще полгода в суде сидели)… ну и рвачеством — потребиллерством она не страдает. В конечном счете, мою позицию относительно вероятности положительного результата и размеров выплат она знала и приняла именно такое решение, считаю, с учетом затрат ее нервов. обоснованное...

2. Хотелось бы отметить совершенно наплевательскую позицию УК… сколько истица им звонила — реакции  никакой. как будто не по их вине все это произошло...

Ну, и в конце концов, в первом же судебном заседании было заключено мировое соглашение с достаточно разумными  условиями. Таким образом, если, согласно классику, из пены уходящего потока на берег тихо выбраласьесли и не любовь, то хотя бы мировое соглашение… что касается значительно по сравнению с исковыми требованиями уменьшившейся суммы — то, во-первых, решает все же истица, а. во-вторых, дорога ложка к обеду. Которая сухая рот дерет...

P.S. как уже стало (как мне кажется — хорошей традицией), хотел бы выразить благодарность суду в лице судьи Ирине Александровне Ткаченко в связи с рассмотрением настоящего дела...

P.P.S. в настоящее время определение об утверждении мирового соглашения не вступило в силу, но, исходя из ситуации, вероятность его обжалования стремится к нулю…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Досудебная претензия130.5 KB
2.Исковое заявление180.3 KB
3.Сопроводительная в С​оветский районный су​д79.9 KB
4.Дополнительные поясн​ения к исковому заяв​лению100.6 KB
5.Определение суда об ​утверждении мирового​ соглашения2.4 MB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, kvbobilev, Alikberova, Бозов Алексей, Климушкин Владислав, jenny, +еще 1
  • 28 Мая 2012, 16:07 #

    На мой взгляд, позиция истицы была весьма основательной, и можно было сумму и повысить, но ведь с учетом скорости исполнения, и тем, что «согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон» © — работа Константина Валентиновича заслуживает всяческих похвал, а дело однозначно выиграно (handshake)

    +3
    • 28 Мая 2012, 18:31 #

      Соглашусь, истице было важно получить свои деньги быстро, поэтому и пошла на компромисс.

      +2
    • 28 Мая 2012, 19:43 #

      по моим расчетам, максимум, что дали бы сверху — около 30 т.р. Примерно к Новому году, с учетом экспертиз… истица все это понимала, как и относительную крепость нашей позиции.

      +2
  • 28 Мая 2012, 21:17 #

    Поздравляю коллега! Все же в данном случае«плохой» мир лучше, хорошей войны. Доверитель доволен, адвокат удовлетворен-это главное.

    В моей практике коммунальщики как-то предлагали после залива квартиры ламинант «склеить»(у них ведите ли есть технология!!, предложила запатентовать, не согласились..), а промоину в гипсокартоновом потолке «заделать». Квартиру залили через 10 дней после окончания ремонта.Тоже пришлось доказывать, что после залива квартира подлежит новому ремонту… В суде тоже примирились в итоге, но заседания 4 прошло...

    +3
  • 28 Мая 2012, 21:38 #

    Уважаемый Константин Валентинович, отлично проведенное «принуждение к миру», главное, что доверитель доволен.(Y)

    Прочел претензию, отличная шпаргалка для аналогичных дел, но можно дополнить. Если у кого есть практические соображения, то думаю, что коллективным трудом можно сделать отличный шаблон на будущее.

    +2
    • 29 Мая 2012, 07:12 #

      у самого такие мысли возникали — создать универсальные шаблоны для типовых дел — претензии, иски, ходатайства… собственно, потому и выкладывал свои иски, претензии — как образцы. Но вообще, кажется мне, следует эти шпаргалки в разделе «Кулуары» выкладывать либо отдельный раздел создать… все-таки это результат НАШЕЙ работы, НАША интеллектуальная собственность (доступная для совместного использования). Кому и пользоваться, так адвокатам, выкладывать же это во всеобщий доступ — самим себе свой сук (пардон за каламбур)рубить… уже натыкался на такие ситуации, когда мои же клиенты отсюда же мои же иски и брали, использовали, цена оказания услуг, соответственно, занижалась…

      +2
      • 29 Мая 2012, 08:38 #

        Мне своих наработок не жалко, если кто то сумеет сообразить как их правильно и своевременно применить, то пусть пользуются. Однако большинство все таки понимают, что к бумаге еще и мозги адвоката лучше приложить.

        Хотя такая идея как сокрытие авторских документов от непрофессионалов имеет право на существование и по этому вопросу можно внести предложение в тех.поддержку.

        +2
        • 29 Мая 2012, 09:26 #

          большинство все таки понимают, что к бумаге еще и мозги адвоката лучше приложитьсогласен. Без адвоката в 90% случаев применить сложно. Но речь идет о создании достаточно распространенных шаблонов, которые в аналогичных можно использовать, не имея юридических знаний. Посему тези о том, что

          такая идея как сокрытие авторских документов от непрофессионалов имеет право на существование
          имеет место быть... 

          а жалко, не жалко — выкладываю же. Просто уже начал задумываться о количестве и качестве бисера…

          +1
  • 28 Мая 2012, 22:16 #

    Пора отдельный раздел по УК заводить, база знаний потихоньку начинает напоминать грозовое облако, глядишь и полыхать начнёт помалу. Кстати, а где весь список тэгов на сайте просмотреть? — По практике жму рейтинг.

    +2
    • 29 Мая 2012, 09:27 #

      пасиб! про УК действительно пора выделять раздел. Григория Яковлевича модератором…

      +1
  • 29 Мая 2012, 01:35 #

    Что я должен сказать? Как это наверное прекрасно заниматься еще и обычными гражданскими делами!

    +1
    • 29 Мая 2012, 07:14 #

      был бы рад поработать по уголовке, по 111, 105… благо опыт есть. Почему-то последнее время нет таких дел у меня. Вообще. в Томске перепроизводство юристов, и, как следствие — по моему мнению — to many Lawyers… как следствие — демпинг со стороны молодых.

      +1
      • 29 Мая 2012, 14:23 #

        Уважаемый Константин Валентинович, замечательный материал! Почему-то последнее время нет таких дел у меня Может быть в Томске уровень преступности понизился.

        0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Когда вода всемирного потопа вернулась вновь в границы берегов…» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации