На написание данной публикации меня толкнула тема, поднятая Уважаемым Михаилом Владимировичем Спиридоновым.

Год назад по одному из 6 дел было принято решение, которым административный штраф назначенный юридическому лицу в размере 400 000 рублей, был уменьшен судом до 200 000 рублей.

Не смотря на то, что мы пытались полностью отменить постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности, и как нам казалось для этого все необходимое имелось, суд счел иначе, в последствии суд апелляционной инстанции оставил данное решение без изменения.

Принимая данное решение, суд руководствовался Постановлением № 4-П Конституционного Суда от 25.02.2014, который указал Российской Федерации, что административные правонарушения,
минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей
административной санкцией.

Федеральным законом от 31.12.2014 N 515-ФЗ «О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» реализовано Постановление Конституционного Суда
Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ.

Так, в частности ст. 4.1 КОАП РФ дополнена частями 3.2 и 3.3 следующего содержания:

«При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к

административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения
по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если
минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного
штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса».

Для себя к сожалению данное дело не могу считать выигранным, однако в итоге мой доверитель с 6 аналогичных дел сэкономил 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение Арбитражного​ суда Приморского кр​ая274.5 KB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Leto-x2011, Раскина Лидия, Гречанюк Василий, Коробов Евгений
  • 01 Июня 2017, 06:47 #

    Уважаемый Павел Михайлович, очень интересное и редкое дело. По крайней мере в Кемеровской области-то точно!(giggle)
    Для себя к сожалению данное дело не могу считать выигранным, однако в итоге мой доверитель с 6 аналогичных дел сэкономил 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей.Не стоит заниматься самобичеванием, т.к. результат отличный! Тем более что Ваш доверитель, думаю, считает дело выигранным, что тоже немаловажно.

    +5
  • 01 Июня 2017, 09:43 #

    Уважаемый Павел Михайлович, при таком поведении Вашего доверителя  вынесенное решение является победой. Решение суда мотивировано, всем доводам и доказательствам дана оценка, очередной раз убеждаюсь, что решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях сильно отличаются от решений судов общей юрисдикции.

    +4
    • 01 Июня 2017, 09:49 #

      Уважаемая Лидия Ивановна, он остался при своем мнении, а я при своем! Решения арбитражных судов как Вы выше указали безусловно отличаются о решений судов общей юрисдикции.

      +3
  • 04 Июня 2017, 08:34 #

    Уважаемый Павел Михайлович, поздравляю! Считаю, все-таки в этом деле очевидна Ваша заслуга. Пользу от юридической услуги клиент получил, а по поводу «довольности» — все люди разные и у каждого свои мнения и предпочтения.
    Читаю решение и верно, арбитраж совсем другое дело (тут администртивку в общем получили — мотивировка от первой к апелляции все удивительнее(((.
    И, смотрю, знакомая фамилия: с Вашим доверителем был знаком лет десять назад. 

    +1
  • 08 Июня 2017, 18:16 #

    Уважаемый Павел Михайлович,  Ваш клиент так посчитал, чтобы не говорить спасибо. (cash) Попадаются, однако, невоспитанные. Поздравляю! (handshake)

    +1
    • 09 Июня 2017, 00:29 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, Вы все верно поняли! Спасибо!

      +2

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Назначение административного штрафа ниже низшего предела (АПК РФ) » 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации