В октябре 2017 года в Охинский городской суд обратился гр. К. с иском к спортивному комплексу о взыскании ущерба.

 

 

В обосновании требования истец указал, что он 12.01.2016 г. посещал МАО СОК. При оплате услуг он получил ключ от шкафчика в гардеробе, где переоделся и оставил свои вещи, в том числе и часы марки «Diesel», стоимостью 11400 рублей.

 

 

По возвращению в гардероб он обнаружил, что шкафчик вскрыт, а наручные часы пропали из шкафчика.

 

 

В январе 2017 г. К. обратился с претензией к директору спортивного комплекса, ответ на претензию не получил и 22.01.2017 г. он обратился с заявлением о краже часов в ОМВД. 

 

 

В судебном заседании истец утверждал, что часы он оставил в шкафчике гардероба, тем самым, как он полагал, он сдал часы на хранение спорткомплексу. Пропажа часов, по мнению истца, подтверждается уведомлением Врио начальника СО о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК. 

 

 

Для моего доверителя — спортивного комплекса важным был этот процесс не в силу размера стоимости часов, а в связи с тем, что в случае возложения обязанности на спортивный комплекс возместить истцу стоимость часов, для ответчика могли наступить негативные последствия.

 

 

Спортивному комплексу, в случае удовлетворения иска, пришлось бы нести значительные дополнительные расходы на закупку дорогостоящих шкафчиков с усиленной защитой, либо нести бремя ответчика по аналогичным искам недобросовестных посетителей.

 

 

Проанализировав противоречивую судебную практику, мы с ответчиком в суде построили следующую позицию.

 

 

В силу положений п. 5 ст. 925 ГК РФ, к отношениям по хранению вещей в спортивно-оздоровительном комплексе «____», оказывающем услуги по организации физкультурных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, применяются правила, предусмотренные п. 1 и п. 2 ст. 925 ГК РФ.

 

 

Следовательно, МАУ СОК «_____» должен нести ответственность за те вещи посетителей, которые признаются внесенными в помещение МАУ СОК «___».

 

 

Согласно п. 1 ст. 925 ГК РФ, внесенными вещами являются вещи посетителей, которые были вверены сотрудникам МАУ СОК «____» либо были помещены в специально предназначенные для этого места.

 

 

В целях подтверждения того, что МАУ СОК создал все необходимые и достаточные условия для хранения ценных вещей, мы с зам. директора спорткомплекса прошли по пути следования посетителей от входа в спорткомплекс до раздевалки.

 

 

При входе в спорткомплекс посетители обращаются к администратору за приобретением абонемента на посещение комплекса. На стойке администратора размещено объявление с просьбой сдавать ценные вещи в гардероб. Кроме того, рядом с администратором установлены сейфовые ячейки для помещения в них ценных вещей, ключ от которых передаётся посетителю.

 

 

Рядом со стойкой администратора расположен гардероб, где размещено аналогичное объявление и на стенде размещены правила посещения спортивного комплекса, которые, в свою очередь, также упоминают о необходимости сдавать ценные вещи.

 

 

На втором этаже спорткомплекса расположены раздевалки мужская и женская, на дверях которых также размещены объявления о необходимости сдавать ценные вещи в гардероб.

 

 

И в помещении раздевалки размещены правила посещения спорткомплекса.

 

 

Мы с ответчиком представили суду фотографии с видами стойки администратора, гардероба и раздевалки. На фотографиях наглядно были видны объявления и правила.

 

 

Настаивая на удовлетворении требований, истец пояснил, что часы он не считает ценной вещью и не было необходимым сдавать их в гардероб на 1 этаже, кроме того он поместил их в гардероб на втором этаже комплекса.

 

 

По этому поводу мы ответили возражением, что, напротив часы относятся к ценным вещам и для их сохранности истцу следовало сдать их в гардероб на 1 этаже. Раздевалка на втором этаже спорткомплекса гардеробом не является, не предназначена для хранения ценных вещей.

 

 

Истец настаивал, что факт пропажи часов из шкафчика в спорткомплексе подтверждается уведомлением ВРИО начальника СО о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

 

 

Мы, в свою очередь, возразили, указав, что в уведомлении говорится о признаках преступления, но сам факт преступления не установлен и обращение истца в ОМВД, скорее всего было вызвано именно тем, чтобы получить «доказательство» кражи часов из спорткомплекса.

 

 

Кроме того, мы обратили суд внимание на противоречия в позиции истца. В суде он утверждал, что часы не являются ценной вещью, а в заявлении в ОМВД указал, что, кражей часов ему причинён значительный ущерб.

 

 

В итоге суд, рассмотрев дело за одно заседание, отказал в удовлетворении исковых требований. Решение не оспорено.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление400 KB
2.возражения74 KB
3.Решение155.7 KB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: agtokarev, CokpaT, Demin42, Рисевец Алёна, Advokat-Lisov, user30372
  • 26 Декабря 2017, 12:12 #

    Уважаемый Александр Гаврилович, а на самом деле то были часы? вспомнил ситуацию когда в этом году с кармана подъезда украли велосипед, вызвал полицию, снимали отпечатки, допрашивали меня соседей, и тут следователь или кто то другой не помню должности мне заявляет «вот вижу, что вы не врете, волнуетесь и все такое» ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОТЕРПЕВШЫЙ, в другом деле, потерпевший вел себя нагло, никаких документов на велосипед не предоставил, и заявил что его стоимость в 68т.р.

    может и тут также дело обстояло, закинул их на дно сумки, панику  поднял, а когда нашел, решил на вариться:?

    +4
    • 26 Декабря 2017, 12:54 #

      Уважаемый Евгений Сергеевич, Мы спрашивали истца почему он обратился спустя более года, он толком ничего не пояснил, решил, что надо возместить ущерб. Кроме того я обратил внимание суда на последствия, которые могут наступить. Недобросовестный посетитель купив абонемент за 300 рублей, потом предъявит иск на $1000, сказав, что положил их в шкафчик, потом обнаружил пропажу. И что взыскивать? Наш истец сказал, что я его обидел недоверием. Пришлось заявить, что я ссылаюсь просто на нормы ГК и на обстоятельства, и ни в коем случае не имел никаких намерений обидеть другую сторону.

      +2
  • 26 Декабря 2017, 12:45 #

    Уважаемый Александр Гаврилович, хорошо всё получилось, поздравляю! 

    Вот не зря я не сдаю свои вещи в ячейки-камеры хранения во всяких гипермаркетах.;)
    Помню, раньше охранники очень настойчиво требовали оставлять свои пакеты в этих ячейках, сейчас с этим как-то поспокойней, может потому что камеры везде или доверять стали людям…

    +2
    • 26 Декабря 2017, 12:57 #

      Уважаемая Алёна Александровна, пожалуй, в гипермаркете будет проблема в случае пропажи вещи.
      сейчас с этим как-то поспокойней, может потому что камеры везде или доверять стали людям…или камерам…

      +3
    • 27 Декабря 2017, 04:26 #

      Уважаемая Алёна Александровна, а я на днях в каком то маркете наоборот видел ячейки и рядом «за кражу и т.д. администрация магазина ответственности не несет»

      +2
  • 27 Декабря 2017, 14:11 #

    Уважаемый Александр Гаврилович, сложно порадоваться подобной практике, поскольку сам сужусь со спорт клубом по причине хищения моего имущества)))

    0
    • 28 Декабря 2017, 01:08 #

      Уважаемый Алексей Николаевич, мы с администрацией спортивного комплекса исходили из того, что для сохранности ценного имущества, необходимо сдать его в гардероб, либо в сейфовые ячейки, то есть в специально отведённые места. Несомненно, есть слабые места и в таком порядке хранения вещей.

      Но, если судебная практика пойдёт по пути удовлетворения исковых требований о взыскании ущерба за похищенные вещи из раздевалок, где нет видеокамер, охранников, для аналогичных комплексов и клубов  могут наступить не самые простые времена.
      Любой недобросовестный посетитель будет утверждать, что в раздевалке он оставил ценную вещь, забыв, или, не просчитав нужным сдать её в гардероб.
      И как с этим бороться?

      +2
      • 28 Декабря 2017, 10:33 #

        Уважаемый Александр Гаврилович, давайте исходить из того, что фактически любой клуб имеет пропускной режим по клубным картам, которые в свою очередь имеют только члены клуба и персонал, если пропадает вещь, то это либо сделал либо член клуба, либо работник и не важно кто конкретно, верно??? Приняли в клуб/на работу, будьте добры отвечать.
        Обеспечение безопасности — это не только разъяснение ПТБ, но и превентивная работа, правила обращения с инвентарем, поведения в гигиенических помещениях, секциях, предупреждение об ответственности за нарушение законодательства и тд.
        А по факту деньги за прокат инвентаря взяли, навешали табличек а-ля «сам дурак» и услуга оказана? Не согласен...
        У Вашего оппонента были плохие консультанты, Вы хороший консультант, но разве клуб не должен оказывать качественные услуги..?)))

        0
        • 28 Декабря 2017, 12:11 #

          Уважаемый Алексей Николаевич, разделяю Вашу озабоченность, поскольку обеспечение сохранности передаваемых потребителями на хранение вещей прямая обязанность исполнителя услуги, несмотря ни на какие таблички и предупреждения. Но дело делу рознь. В данном случае, меня больше всего смущает факт того, что с претензиями потребитель обратился спустя год. Довод о том, что он не заметил или разумно мог своевременно не заметить факт пропажи здесь не работает, поскольку пропали часы, т.е. носильная вещь, а не, например, одна или пара небольших по номиналу денежных купюр. Тем более, что если шкафчик был именно «вскрыт», то следовало задокументировать данное обстоятельство и сразу вызвать полицию, чего я как понимаю сделано также не было.

          +1
          • 28 Декабря 2017, 12:54 #

            Уважаемый Евсей Федорович,  Нас в суде смутил и другой факт. Истец указал одно время приобретения часов, а на представленных суду товарной чеке стоял совсем другой год и истец не смог пояснить ничего.
            Время тоже у нас вызвало вопросы, кража в 2016 г., с претензией и в полицию обратился в январе 2017 г., в суд обратился в сентябре.
            В суде однако истец пояснял, что у него ещё раз вскрыли шкафчик, перерыли вещи, но ничего не взяли и он, кроме указанных требований, устно требовал, чтобы спорткомплекс организовал надлежащую работу охранника.

            +2
            • 29 Декабря 2017, 17:32 #

              Уважаемый Александр Гаврилович, ну, тут ничего странного, что истец не помнит времени приобретения часов. А вот другое вызывает вопрос — если покушения на собственность имели место дважды, то почему потерпевший молчал, что называется, до последнего.

              0
              • 30 Декабря 2017, 05:22 #

                Уважаемый Евсей Федорович, мы не нашли ответ на этот вопрос в суде.

                0
          • 30 Декабря 2017, 16:19 #

            Уважаемый Евсей Федорович, а разве исковая давность пропущена и разве потребитель обязан знать процессуальные нюансы?)

            0
            • 31 Декабря 2017, 14:15 #

              Уважаемый Алексей Николаевич, а причем здесь исковая давность? Я просто оцениваю поведение истца в этой части с точки зрения разумности и добросовестности, почти что любой судья, на это внимание также бы обратил. И да, если потребитель готовится выйти с иском в суд или, тем более, уже вышел с таковым, то знать процессуальные нюансы он просто обязан. Мне претит, когда сторона в суде начинает ссылаться на свою юридическую неграмотность, на что я отвечаю, что это не повод для поблажек (на что недвусмысленно делается таким образом намек), а причина обратиться к адвокату (юристу), чтобы таковую компенсировать.

              0
            • 06 Января 2018, 22:37 #

              Уважаемый Алексей Николаевич,
              А из чего следует, что истцу в спортивном комплексе некачественно оказана услуга по организации физкультурных и физкультурно-оздоровительных мероприятий ?
              Он ведь в суд не за этим обратился? 
              Разделяю позицию ответчиков. Полагаю, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты. Это разрешалось в массиве уголовного дела, посредством установления виновного/виновных и заявления гражданского иска.
              Кроме того, камеры наблюдения в гардеробных/раздевалках не устанавливаются.

              0
              • 07 Января 2018, 19:18 #

                Полагаю, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты. Это разрешалось в массиве уголовного дела, посредством установления виновного/виновных и заявления гражданского иска.В «массиве дела» которое возбуждено в отношении неустановленного лица...?) 925 — ненадлежащий способ защиты..?)Вы серьезно…

                0
                • 08 Января 2018, 12:26 #

                  см текст:
                  12.01.16 г… якобы пропажа
                  далее,  в январе 2017(!) г — он обратился МАУ СОК. 
                  Обязан был без промедления (если хотел применения 925). Поезд ушел.

                  0
                  • 08 Января 2018, 19:15 #

                    «Обязан»… Господи и с таким контингентом мы ратуем за право…

                    0
                    • 08 Января 2018, 20:55 #

                      ах, как я с вами согласна относительно контингента!
                      Кто они все, эти унылые пафосные индивиды, не способные ни видеть, ни признавать своих ошибок?..  «Понапишут же в законах такого — эдакого», а высокоорганизованным организмам применяй… ::
                      // 3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей,обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.
                      5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.
                      (там же) 
                      Это я еще не упоминаю о "драгоценности вещи" и месте ее «пропажи».

                      0

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Об ответственности спортивного комплекса за вещи посетителей» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации