Тридцать три месяца расследования уголовного дела следователем ГСУ в отношении моего доверителя закончилось прекращением уголовного преследования с правом на реабилитацию.

Ко мне мой доверитель пришёл после отказа прокурора заключить с ним досудебное соглашение.  Нами была в корне пересмотрена позиция по делу. В результате нашей длительной беседы и ознакомления с доступными материалами уголовного дела у нас появилось ясное понимание того, что избранная ранее тактика и стратегия защиты, направленные на теснейшее сотрудничество со следственными органами — прямая дорога к обвинительному приговору, и, как следствие, серьёзному наказанию, допускающему реальное длительное лишение свободы и многомиллионный гражданский иск.

Так, на момент моего вступления в дело, претензии у предприятия с госучастием составляли около семидесяти миллионов рублей, в течении года они выросли до девяноста. Само государственное участие в уставном капитале потерпевшего общества уже делало наши перспективы безрадостными.

Сказать, что наша новая позиция не понравилась следствию – ничего не сказать. Как только люди в погонах не давили на моего подзащитного: обыски, спустя два года, по всем адресам проживания и нахождения родственников, а также на новом месте работы, с изъятием оргтехники, последующее увольнение после беседы следователя по душам с руководителем предприятия, арест и эвакуация сломанной машины, разлад в семье и непонимание родителей. Но мой подзащитный выдержал, не сломался, хотя и был на грани, а его обращения ко мне не только за юридической, но и за психологической помощью, были обычным событием.

Итог – прекращение преследования.

Следствие не стало нас радовать под новый, 2018 год, прислало постановление по почте только сейчас, но это мелочи. Думаю, это справедливое процессуальное решение не будет предметом гордости следователя, расследовавшего это дело в течении почти трёх лет.

Что касается нас с моим подзащитным, мы довольны результатом. Он начинает налаживать нормальную жизнь и этому рад, а мне приятно, что удалось правильно выстроить линию защиты и избежать превращения моего доверителя в козла отпущения в этой гнусной истории.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прек​ращении уголовного п​реследования1.3 MB

Автор публикации

Адвокат Болонкин Андрей Владимирович
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам против личности, корыстные и должностные преступления, незаконный оборот наркотиков.
Опыт, настойчивость и терпение помогут доверителям достойно выйти из сложной ситуации.

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Печенев Игорь, Жакенова Лариса, Бандуков Дмитрий, Болонкин Андрей, Гречанюк Василий, user22298, user35918, user37849
  • 08 Февраля 2018, 18:28 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, я Вас поздравляю за победу в достаточно сложном деле. Уважение следователю, ни каждый из нынешних следователей пойдут на такой шаг.

    +10
  • 08 Февраля 2018, 18:41 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за поздравление. Вот только решение о прекращении, думаю, принималось не следователем, а его непосредственным руководством. Думаю, их к этому шагу подвигла слабая судебная перспектива.
    Следователь выступил исполнителем воли старших...
    Хотя и считается он лицом, процессуально независимым.

    +11
  • 08 Февраля 2018, 19:09 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю Вас, добились своего!(handshake)
    Эффективная и принципиальная позиция защиты сыграли серьезную роль в развале этого дела!
    Дело большое и серьезное, смотрю, следствие копало глубоко, аж свидетелей прогоняло через полиграф. И даже есть преюдициальное решение арбитражного суда! Респект Вам и Вашему подзащитному!
    Желаю успеха в возмещении материального и морального вреда.

    +9
    • 08 Февраля 2018, 19:17 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, очень помог сам подзащитный. Были весьма сложные моменты, но выстояли и выдержали!
      Спасение утопающего, в нашем случае, крайне затруднительно без помощи самого тонущего!

      +9
  • 08 Февраля 2018, 22:04 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю!) Душили, душили...(

    +6
  • 08 Февраля 2018, 22:08 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо. Точнее будет, терпели, терпели, и…

    +4
  • 09 Февраля 2018, 04:55 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, Вы свою работу выполнили просто отлично, и полученный результат — Ваша несомненная заслуга! (handshake) 
    Само постановление конечно, в нескольких местах, меня позабавило, особенно про преюдициальное значение ПРИГОВОРА вынесенного арбитражным судом, да и про достоверность показаний проверенных с использованием полиграфа (giggle) 
    Ну а решимость доверителя защищать себя даже после признательных показаний — отдельная тема, и здесь Вы, вместе с доверителем, всё сделали правильно (Y)

    +9
    • 09 Февраля 2018, 09:36 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за оценку результата работы. 
      Хотел выложить больше документов, но решение следствия может быть отменено прокуратурой, посему пока рано расслабляться. Разве что со сроками следствия у ГСУ уже серьёзная проблема, свыше 33 месяцев ох как не просто их продлить, нужны такие веские основания!

      +6
  • 09 Февраля 2018, 06:42 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю Вас с заслуженной победой!

    +5
  • 09 Февраля 2018, 07:23 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, судя по постановлению, Вами проделана исключительно сложная и тонкая работа, настолько исключительная, что следователь предпринял все меры, чтобы не доводить дело до суда, где его «творчество» будет выглядеть во всей красе.
    Отлично, поздравляю Вас и Вашего доверителя, стойкость и упорство которого заслуживают отдельного внимания и уважения!

    +6
  • 09 Февраля 2018, 08:50 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю ! 
    Серьезную работу провели и благое дело сделали! А то доверителя крайним собирались сделать(devil)

    +3
    • 09 Февраля 2018, 09:29 #

      Уважаемый Василий Герольдович, спасибо. Вы разглядели в постановлении самое главное. До нашего сотрудничества всё шло именно к предсказанному Вами финалу.

      +3
  • 11 Февраля 2018, 19:11 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, ещё раз убеждаюсь, что отказ от дачи показаний является действенным оружием! В Вашем деле не потребовалось выдвигать каких-либо новых версий относительно случившихся событий. Хотя всё-таки в ряде случаев отказ от дачи показаний играет в пользу следователя…

    0
    • 12 Февраля 2018, 07:31 #

      Уважаемый Игорь Викторович, полностью согласен с Вами. Каждый случай и каждое дело — индивидуальны. Но думать надо всегда, переделывать бывает значительно сложнее…

      +2
  • 11 Февраля 2018, 20:42 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, мои поздравления!!! Отличная работа, да и доверитель молодец, что не сломался.(Y)

    +2

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного преследования возможно и после признательных показаний» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации