Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Идеальная подстава или развод от имени «Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом»

В дополнение к публикации уважаемого Кондратьева Станислава Александровича, захотелось поделиться описанием еще одного способа «сравнительно честного» отъема денег у предпринимателей на почве розничной торговли алкогольными напитками.

За юридической помощью ко мне обратилась директор небольшого магазинчика, расположенного в самом центре Москвы, на Покровке. Магазинчик специализируется на алкогольной продукции, именно поэтому и стал объектом «нападения».

В один из дней конца января текущего года в магазин зашел огроменный бородатый верзила под два метра ростом, выбрал с полки стограммовую бутылочку коньяка и подошел к кассе. Продавец – весьма субтильного вида женщина средних лет, до полусмерти заинструктированная своим руководством и сто пятьдесят раз за последние две недели расписавшаяся во всех мыслимых и не мыслимых журналах инструктажей,  практически на «автомате» спросила у бородатого верзилы паспорт, тот буркнул что-то типа, да, я паспорт забыл, и так все продают, оплатил покупку на 139 руб. и вышел.

Тут же бородач вернулся и уже не один, а в сопровождении чересчур активного деятеля, размахивающего «корочкой», не больше, не меньше (на секундочку) «Полномочного представителя спецотдела по контролю за исполнением законов в сфере торговли в РФ Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом». Этот клоун на фото в удостоверении еще и форме ментовского сержанта. Вообще обхохотаться!

Бедная женщина за прилавком обмерла от испуга, а эти два моральных урода начали ее тащить из-за прилавка, вопя, что они в наручниках доставят ее в отдел, где ее непременно посадят за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему.

По факту выясняется, что этому бородатому верзиле, по паспорту без двух недель восемнадцать лет, и формально он и есть несовершеннолетний. И это у них такой вот «промысел», шастают по центральному округу в поисках небольших магазинов, не обремененных собственной охраной, и пытаются «срубить» по легкому деньжат на пропитание «несовершеннолетних». Из больших магазинов-то охрана их выставляет запросто, вот они и ломятся в небольшие. Уж и менты их и гоняли, и даже сажали году эдак в 2015, да все не в прок.

Ну, а дальше все банально тупо, просто и обыденно. К концу смены приехали менты, задержали продавца, увезли в отделение, взяли письменные объяснения, запугали, застращали, не забыв проникновенно проинформировать о том, что, если она в банкомате на первом этаже сейчас же немедленно, прыжками, заплатит штраф, всего-то 30 000, то и дело с концом.

Вот так небольшой магазинчик, увернувшись от разводки «борцов с терроризмом», тут же автоматом попал на такую же сумму в виде штрафа, уже выписанного нашими доблестными правохоронителями.

Такая вот игра в одни ворота, точнее – из одного кармана.

Первоначально предполагалось, что мне придется не только сопровождать продавца в рамках административного расследования, проводимого по признакам ч. 2.1. ст. 14.16 КОАП РФ РФ, но и обжаловать Постановление, в реальности которого никто не сомневался. Предполагалась также борьба против практической реализации возможности привлечения самого юр. лица по признакам той же статьи, а это уже совсем другая ответственность – от 300 000 до 500 000 руб.

На деле же мое участие свелось к сопровождению похода продавца в отдел МВД, где была получена копия протокола об административном правонарушении. Там же выяснилось полное отсутствие вменяемых материалов административного производства. Однако максимум, чего мне удалось добиться от двух «заполошенных» дам – собственно продавца и директора (которая прибежала следом и принесла в кармане необходимую для оплаты штрафа сумму), это то, что они не помчались тут же за руку с инспектором оплачивать штраф в банкомате на первом этаже, а все-таки взяли паузу, забрали с собой квитанцию на оплату и пошли оплачивать через сбербанк. Я очень надеялся на то, что пока будут ходить туда-сюда по свежему воздуху, немного поостынут, может примут более взвешенное решение. Но эти мои надежды, к сожалению, не оправдались.

От моей помощи в плане обжалования незаконных действий сотрудников полиции и выведения на «чистую воду» этих деятелей от мифического «Федерального комитета», директор магазина отказалась, сославшись на неготовность тратить деньги еще и на эти процессы. С нее было довольно уже того, что магазин, как юр. лицо не оштрафовали на сумму, кратно большую, чем уже выплаченный штраф за продавца, да и еще много всяких забот, более насущных, чем с этими уродами разбираться…

Жаль конечно, очень уж хотелось этих «деятельных предпринимателей» с мифическими «корочками» поставить на место, однако позиция доверителя не позволила реализоваться в своих устремлениях.

Фото «несовершеннолетнего» выкладываю в общем доступе, страна должна знать своих «героев-борцов» за «правое дело» в лицо, копии процессуальных материалов для специалистов, кому интересно.

Очень хотелось бы, чтобы в случае, если эти псевдо-борцы появятся на горизонте людей более решительно настроенных, они смогли бы огрести по достоинству.

Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Доверенность_12.09.2​017434.4 KB
2.Согласие матери213.7 KB
3.удостоверение Бурмис​трова146.3 KB
4.Объяснения Дмитриева622.8 KB
5.Объяснение Бурмистро​ва336 KB
6.Протокол АП_26.01.20​18_обезлич661.5 KB
7.Постановление АП_02.​02.2018_обезлич791.6 KB
Автор публикации
ПРО
Россия, Москва и Московская область, Москва
Адвокат. Арбитражный процесс, административные, налоговые, имущественные, корпоративные споры. Гражданский процесс, земельные, наследственные, страховые споры, защита прав. sashanin@mail.ru
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (21)

        Уважаемый Иван Николаевич, настолько богата земля наша такими «изобретателями», что не оскудеет во веки веков...
        Пока готовились к встрече с доблестными правохоронителями, набрели, среди прочего, на публикацию о деятелях того же комитета да еще за 2015 год и все примерно там же.
        Пытался ментам в отделе объяснить чем им в действительности нужно заняться вплотную, все зря.
        Мне представляется, что с прямого попустительства ментов они и резвятся совершенно безнаказанно.
        А людям, которые делом занимаются им же недосуг жуликов ловить и изобличать. У них своих забот выше крыши…

        +4
      18 Февраля 2018, 10:45 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, государство под всеми мыслимыми и немыслимыми предлогами обворовывает своих граждан, устанавливая все новые и новые поборы, разрешая не выдавать вкладчикам деньги и ограничивая их в возможности свои деньги забрать у банка перед отзывом лицензии, ну и махинаторы активизировались.

      +7

      Уважаемый Сергей Валерьевич, вот уж точно аферисты — удостоверения, подготовленные доверенности… В ней (доверенности),  кстати, нет никаких сведений по свидетельству о рождении несовершеннолетнего — нотариус должен же был из чего-то убедиться, что перед ним действительно мама, а не посторонняя гражданка?
      И в его объяснениях — отчество мамы он другое указал… точно афера

      +6
      Свернуть ветку

        Уважаемый Константин Геннадьевич, да уж...
        Я тоже было засомневался, что этот деятель в школе учится, в 11 «в».
        Нашел контакты, позвонил, поинтересовался, сказали — в списках числится.

        +4
      19 Февраля 2018, 05:23 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, будучи в Москве в августе прошлого года, я и моя подруга приобретали в кафе  алкоголь. Я была совершенно уверенна, что в свои тогда почти 36 уже не выгляжу на 18. И каким было мое удивление, когда у меня попросили паспорт, мол мне нет 18 лет.:D:D:D. Паспорт предоставила, была тщательная проверка фото в паспорте и меня))) Я поинтересовалась, в связи с чем такое внимание, и услышала примерно такую же историю как и в Вашей публикации.

      +6
      Свернуть ветку

        Уважаемая Анна Александровна, вот и приходится людям перестраховываться даже в самых очевидных ситуациях, но, как говорится, и на старуху бывает… «особо прыткий аферист»…

        +1
      19 Февраля 2018, 06:16 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, да уж, и смех и грех.

      +6
      Свернуть ветку
      19 Февраля 2018, 12:40 #

      С нее было довольно уже того, что магазин, как юр. лицо не оштрафовали на сумму, кратно большую, чем уже выплаченный штраф за продавца, да и еще много всяких забот, более насущных, чем с этими уродами разбираться…Что то мне подсказывает, что штрафом за продавца дело не ограничится:D

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемый Владимир Александрович, в данном случае, возможно и ограничится.
        Тут ведь, что самое смешное, то, что всеми этими страшилками и штрафовалками занимался отдел по борьбе с несовершеннолетними. Ладно бы там, лицензионка какая, а то «несовершеннолетние» набезобразничали.

        +1
        Свернуть ветку
          19 Февраля 2018, 14:08 #

          Уважаемый Сергей Валерьевич, если бы занимались борцы с наркотиками, то нашли бы наркотики.
          Борцы с оргпреступностью — оружие.
          «Лицензионка какая» тоже что нибудь бы нашла. :)
          Жаль только, что предприниматель, которая обратилась к Вам за юридической помощью, почему то от нее отказалась.
          Может недостаточно убедительно убеждали?

          +1
          Свернуть ветку

            Уважаемый Владимир Александрович, да уж убеждал как мог. Как не мог, не убеждал.
            У нее на носу продление лицензии на алкоголь, а это еще тот «геморрой», она говорит, мне на этом фоне уже не до чего…

            +1
            Свернуть ветку
              19 Февраля 2018, 15:15 #

              У нее на носу продление лицензии на алкоголь, а это еще тот «геморрой»Вот вот вот, как говорит Жванецкий...
              «Дойка» начинается…

              +1
              Свернуть ветку

                Уважаемый Владимир Александрович, скорее продолжается полным ходом.
                У нас народ не работает, в основном, а ищет пути как только увернуться от очередной «дойки».
                Столько вся эта бессмысленная борьба отнимает сил, времени средств...
                Иной раз думаешь, всю эту колоссальную энергию, да в мирных целях...
                Уже впереди Китая бы пылили…

      19 Февраля 2018, 12:53 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, я тоже подозревал, что правнуки лейтенанта Шмидта и даже самого тов. Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бея все же не пошли в управдомы (плохо там ныне), а занялись иным, более развлекательным делом во благо интересов государевых.

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемый Владимир Михайлович, да ладно бы во благо...
        Да еще бы государевых...
        А так, чисто на свой карман «барабанят», да еще «корочками» прикрываются.
        А менты вместо того, чтобы заняться именно этими балбесами, продолжают в обычном для себя привычном режиме кошмарить и кошмарить…

        Свернуть ветку
          20 Февраля 2018, 06:19 #

          А менты вместо того, чтобы заняться именно этими балбесами, продолжают в обычном для себя привычном режиме кошмарить и кошмарить…
          Уважаемый Сергей Валерьевич, так ведь им-то зачем? Наоборот, онЕ так сказать, «оптичивают» очередное мероприятие по принципу из анекдота:
          — Скорей бы папа приезжал. ©))

          +3
      20 Февраля 2018, 10:48 #

      Мы как то помогли соседнему магазину отбиться от подобных «борцунов». Долго орали, махали удостоверением, обещали закрыть и посадить всех вообще, ушли и не пришли.

      +1
      22 Февраля 2018, 20:27 #

      Интересно, а согласие законных представителей несовершеннолетнего не требуется ли для участия в таких закупках великовозрастновыглядящих балбесов? На каком основании он помогает (сотрудничает) с органами орд?

      +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Идеальная подстава или развод от имени «Федерального комитета по контролю, борьбе с коррупцией и терроризмом»» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Злоупотребление правом со стороны продавца или уклонение от оплаты со стороны покупателя?
Судебная практика, 26 Июня 2017, 17:58 26 Июня 2017, 17:58
Как оспорить поддельную доверенность от имени юридического лица, поданную для захвата ю/л и присвоения ...
Судебная практика, 13 Февраля 2017, 01:52 13 Февраля 2017, 01:52
Юная помощница прокурора запросила от имени России 15 лет лишения свободы
Личные блоги, 31 Марта 2012, 23:32 31 Марта 2012, 23:32
Пересмотр постановлений арбитражных судов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, основания, ...
Эксклюзив!, 18 Марта 2016, 11:29 18 Марта 2016, 11:29
Для подписания договора с УК от имени всех собственников председателем совета МКД необходимо решение ...
Личные блоги, 11 Апреля 2024, 09:45 11 Апреля 2024, 09:45
ПРО
Арбитражный процесс: отказ от иска и государственная пошлина
Судебная практика, 16 Сентября 2019, 03:11 16 Сентября 2019, 03:11
2. Преступное отношение прокуроров-оборотней к поэтам привело к абсурду гимна Олимпиады 2014 в Сочи
Песочница, 31 Января 2016, 18:57 31 Января 2016, 18:57
ПРО
Представление интересов осужденного по ст.275 УК РФ, во ФСИН и судах, для освобождения от отбывания наказания ...
Судебная практика, 14 Февраля 2025, 00:03 14 Февраля 2025, 00:03
До чего доводит борьба с псевдокоррупцией или история о том, как дело по нескольким эпизодам должностных ...
Статьи, 13 Марта 2013, 22:03 13 Марта 2013, 22:03
ПРО
Как раньше боролись за достоверность ЕГРЮЛ: привлекая арендодателя «адреса массовой регистрации» к административной ...
Личные блоги, 13 Июня 2017, 06:50 13 Июня 2017, 06:50
Продвигаемые публикации