Моя доверительница получила была признана потерпевшей по уголовному делу, поскольку ей было причинено несколько ножевых ранений от соседки С., что повлекло тяжкий вред ее здоровью. Когда подходило к концу судебное разбирательство о привлечении соседки к уголовной ответственности по п. «з», ч.2 ст. 111 УК РФ, ее муж Д. обратился в Мировой суд с заявлением частного обвинения, в котором указывал что моя доверительница в тот день нанесла ему два удара коленом в нос, что повлекло перелом носа и многочисленные ссадины.

Сделано это было с целью понуждения моей доверительницы к примирению с его женой для прекращение уголовного дела (хотя по такой категории дел это невозможно), о чем он открыто заявлял при Мировом судье. Неожиданно для нас Мировой суд признал мою доверительницу виновной по ч.1 ст. 115 УК РФ. Это несмотря на то, что цель обращения Д. в суд явно прослеживалась. В основу обвинительного приговора мировой суд положил показания родственников Д., а также осужденной соседки С., той самой, которая нанесла ножевые ранения моей доверительнице, при этом говоря, что у нее нет неприязненных отношений к подсудимой. Хотя из описательно-мотивировочной части приговора следовало, что С. из личных неприязненных отношений нанесла ножевые ранения моей доверительнице.

Суд проигнорировал показания сотрудников полиции, которые опровергали слова всех родственников, о том, что у Д. на лице не имелось телесных повреждений, а на одежде отсутствовала кровь. При наличии подобного, сотрудники полиции, с их слов, зафиксировали бы этот факт путем вызова скорой помощи, чтобы обезопасить себя от необоснованного обвинения со стороны Д. Также была проигнорирована ложь в показаниях Д. и его родственников, о том, что они вызывали скорую помощь, которая приезжала и якобы оказывала помощь Д., хотя ответ со станции скорой помощи опроверг этот факт.

Конечно же я не мог не обжаловать такой незаконный приговор. В апелляции судья досконально проверил все мои аргументы, вновь допросил свидетелей защиты, исследовал материалы дела, и к нашему счастью вынес справедливый оправдательный приговор.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор по делу К (​В)295.4 KB

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, perebyakinav, Жакенова Лариса, Бандуков Дмитрий, Рисевец Алёна, dro9671289, Борисов Юрий, user59521, user51426, user37849
  • 27 Февраля 2018, 10:09 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю! У меня сейчас примерно похожая ситуация, представляю интересы потерпевшего, которому причинен тяжкий вред. Мой доверитель также осужден мировым судом по ч.1 ст. 115 УК РФ.

    +5
  • 27 Февраля 2018, 10:15 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю, справедливость восторжествовала. Странно, конечно, что мировой судья не разобрался сразу в сложившейся ситуации. У меня сейчас имеется аналогичное дело, мой доверитель — потерпевший по п.з ч.2 ст. 111 УК РФ, и подсудимый по ч.1 ст. 115 УК РФ.

    +5
    • 27 Февраля 2018, 17:29 #

      Уважаемая Ольга Викторовна, спасибо за высокую оценку моей работы. Самое интересное, что свидетель С., она же на тот момент подсудимая по ч.2 ст. 111 УК РФ, а чуть позже осужденная, сообщила суду что не имеет неприязни к моей подзащитной. Это же в приговоре указал Мировой судья, посчитав, что раз свидетель предупрежден об уголовной ответственности, значит нет оснований ему не доверять. И это не смотря на то, что в приговоре районный суд указал, что С. из личных неприязненных отношений нанесла К(В). не менее двух ножевых ранений. В апелляционной жалобе я, в том числе, ссылался на наличие преюдиции в части наличия неприязненных отношений.

      +1
  • 27 Февраля 2018, 13:29 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю Вас и Вашу доверительницу. 

    У меня один вопрос. Событие произошло 7 числа, а в полицию потерпевший обратился только 10, причем, как я поняла, в больницу все эти 2-3 дня он не обращался. Так вот чем он объяснил свою нерешительность?

    +6
    • 27 Февраля 2018, 17:21 #

      Уважаемая Алёна Александровна, вы очень внимательны! Данное обстоятельство частный обвинитель внятно объяснить не смог. Ссылался на занятость (при том что он пенсионер).

      +2
  • 27 Февраля 2018, 13:33 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с успешно проведенным делом!
    Видно, что дело непростое. Большой респект районному судье, который не поленился, перепроверил все доказательства, смог увидеть ту хитрую цепочку оговора со стороны потерпевшего и его свидетелей, и имел смелость вынести оправдательный приговор!

    +6
  • 27 Февраля 2018, 13:42 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, браво! В наше время, получить оправдательный приговор, да ещё в апелляции — дорого стоит! Отличная работа! (handshake)

    +10
  • 27 Февраля 2018, 17:44 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю! Оправдательный приговор это здорово(Y) Ну а Мировой суд в очередной раз поражает своим «правосудием».

    +3
  • 27 Февраля 2018, 19:40 #

    Уважаемый Андрей Владимирович,
    Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!:)
    https://www.youtube.com/watch?v=I_EkSqYTLbc

    +1
  • 28 Февраля 2018, 10:03 #

    Как ни почитаешь статьи адвокатов, то ощущение, что они вообще не про российскую правоохранительную систему пишут. И все следователи то у них такие порядочные, все досконально разбираются в деле. Часто сами прекращают дела уже на следствии. И судьи то  всем всегда попадаются такие добросовестные, что оправдательные приговоры выносят.
    Что ни дело, то успех. И всем всегда везет.

    0
    • 28 Февраля 2018, 15:55 #

      Уважаемый Ленар Робертович, я такого не говорил. Этот частный пример не говорит об общей ситуации.

      0
  • 01 Марта 2018, 01:02 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, прекрасная работа. Частный обвинитель не пенсионер, а представился не дожив до апелляции. Что же с ним случилось?

    +1
    • 01 Марта 2018, 16:11 #

      Уважаемый Андрей Викторович, как вы догадались он вел далеко не здоровый и праведный образ жизни. Вот и пришел закономерный итог.

      0
  • 24 Мая 2018, 21:23 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, присоединяюсь к поздравлениям коллег. Такие результаты вселяют оптимизм на дальнейшую плодотворную работу. Хотелось бы, чтоб вы добавили ходатайства, которые подавали в апелляции. Сейчас в производстве похожее дело, не хочется наломать дров.

    0
    • 25 Мая 2018, 15:30 #

      Уважаемая Валентина Михайловна, никаких особых ходатайств я не заявлял, только о повторном допросе свидетелей сотрудников полиции.

      0

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осуждение потерпевшей и оправдательный приговор» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации