Мой доверитель обвинялся в причинении побоев своей бывшей супруге. В период новогодних праздников между ними произошла ссора, в результате которой у бывшей супруги моего доверителя остались побои. Они оба поочередно вызвали полицию, после чего несколько месяцев длилось административное расследование.

Несмотря на то, что весь конфликт спровоцировала бывшая жена моего доверителя, в ходе которого она бросалась на него с табуреткой, пыталась ударить его и никак не хотела успокоиться, в процессе защиты бывший муж повалил ее на пол, чем в принципе все и закончилось.

Жена обратилась на скорую, потому к судебно-медицинскому эксперту, муж тоже, и входе освидетельствования у обоих были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Муж умудрился весь конфликт записать на диктофон, это во многом нам помогло в суде, жаль что не в полиции.

Несмотря на объективные данные, жена была признана потерпевшей, мужа обвинили в побоях, и дело по ним направили в суд, а в отношении жены прекратили «за отсутствием состава».

В деле я сразу обратил внимание на акт судебно-медицинского освидетельствования (СМО).

При изучении морфологических признаков телесных повреждений (кровоподтеков) потерпевшей у меня возникли сомнения о давности их происхождения, так как они явно по цвету были «старыми».

Кроме того, сформулированный в протоколе механизм причинения телесных повреждений также расходился с данными СМО, поэтому было заявлено ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы с постановкой вполне традиционных вопросов о давности и механизме образования ТП у потерпевшей.

Ранее, по ст. 116 УК РФ это была аксиома — проводить по делу СМЭ и все это выяснять.

Теперь же, когда эта статья перешла в разряд административных правонарушений, полиция над этим не заморачивается, а зря. С точки зрения доказывания этого «состава» не поменялось абсолютно ничего.

В итоге все кровоподтеки, которые якобы причинил мой доверитель своей жене, в день их ссоры образоваться не могли — по давности они образовались гораздо раньше. А те которые по давности могли, — не могли по механизму, описанному в протоколе.

Суд признал, что мой доверитель не причинял супруге побоев, а лишь защищался от нее.

Спустя пару недель состоялось судебное заседание, на котором определение об отказе в возбуждении дела об АП в отношении бывшей жены было отменено.

В ближайшем будущем мы с доверителем планируем обратиться в суд за возмещением вреда, причиненного незаконным административным преследованием.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о провед​ении СМЭ241.9 KB
2.Возражения на проток​ол3.8 MB
3.Постановление по дел​у об АП4.1 MB
4.Решение по жалобе2.3 MB

Автор публикации

Адвокат Чернов Сергей Геннадьевич
Питкяранта, Россия
С удовольствием окажу юридическую помощь. Честно, профессионально и сравнительно недорого. Дистанционная помощь. Возможен выезд в регионы.
advocat-chernoff@yandex.ru

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чернов Сергей, kutuzova-olga, Рисевец Алёна, user75986, Измайлова Ольга
  • 15 Июня 2018, 12:45 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, какой интересный случай! Действительно, побоище.(punch)

    Ох уж эти русские пьяненькие женщины.8)(giggle)

    +3
  • 15 Июня 2018, 12:57 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, всегда была против длинных «новогодних» выходных. Изматываются  некоторые от безделья, поедания салатов под водочку. Лучше бы эти выходные были летом...

    +4
  • 15 Июня 2018, 13:48 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, часто супруги после расторжения брака забывают расстаться на самом деле. Отсюда происходит масса увлекательных мероприятий в жизни каждого из них: изыскивается  огромное количество поводов напомнить о себе неповторимом. Весь фейерверк  непогасших страстей периодически носит демонстративный, публичный характер с активным привлечением иных действующих лиц: детей, иных родственников, врачей, экспертов, полиции, юристов, судей. Поведение сторон носит явно манипулятивный характер с регулярными провокациями. 

    Работать по такой категории дел очень сложно психологически. 
    Отдаю должное Вашей выдержке!!! Поздравляю с победой!!(handshake)

    +2
  • 20 Декабря 2022, 02:07 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, мне очень понравилось, как Вы провели это дело. Описали замечательно: кратко и понятно «до запятой».
    У меня идёт (уже очень долго) дело по этой же статье КоАП: суд, апелляция, кассация — возврат на новое рассмотрение;  опять — суд, апелляция, кассация. Теперь пишем в ВС. Третий год тянется…

    0

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Побоище бывших супругов: кто кого?» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации