На днях успешно завершилось дело о разделе имущества бывших супругов, в котором мне выпала честь представлять интересы бывшей жены.

Будучи в браке, супруги в 2009 году приобрели автомобиль, стоимостью 1 200 000 рублей. Автомобиль был приобретен за счет общих средств супругов.

В дальнейшем супруги развелись, так и не договорившись о разделе стоимости автомобиля и компенсации бывшей супруге половины его цены. Договорной режим имущества между супругами не был соблюден.

После развода, со слов истицы, ею неоднократно предпринимались попытки истребовать у бывшего супруга половину стоимости автомобиля. Однако эти попытки не увенчались успехом (ответчик в агрессивной форме ссылался на то, что автомобиль был приобретен и зарегистрирован на его имя, а также используется только им).  Вместе с тем, никаких доказательств обращения к ответчику у нас не было, но суду, как оказалось, было достаточно только описания данного факта в иске. Сам иск был подан буквально за пару дней до истечения срока исковой давности, но и это не удивило суд.

Как оказалось на практике, для суда также не имели значения размеры денежных средств, затраченные каждым супругом по отдельности. Для усиления позиции истицы мною в суд было подано ходатайство об истребовании доказательств с требованием запросить в диллерском центре копию договора купли-продажи автомобиля, в котором на стороне покупателя выступал ответчик. В указанном договоре истица собственноручно подтвердила, что не возражает относительно приобретения автомобиля за счет общих средств семейного бюджета и поставила свою подпись. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства в связи с отсутствием необходимости в данном доказательстве.

Изначально иск был подан на сумму, исходя из стоимости автомобиля в момент приобретения. То есть в просительной части мною была указана сумма ко взысканию в размере 600 000 рублей (соответственно половина изначальной цены). Однако суд указал на необходимость предоставления достоверных документов, подтверждающих рыночную стоимость автомобиля на дату подачи иска, и оставил его без движения.

Сделать это оказалось достаточно затруднительно, поскольку фактически автомобилем владел ответчик (и не мог быть позаимствован у него на время), а произвести оценку рыночной стоимости автомобиля без его обозрения эксперты наотрез отказывались, да и не могли формально и физически сделать это лишь на основе предоставленных мной технических характеристик автомобиля и указания на то, что в авариях автомобиль не участвовал.

Тем не менее выход нашелся. Пообщавшись со знакомой помощницей другого районного судьи, удалось выяснить, что суды активно принимают надлежащим образом оформленную справку, выданную экспертом, о примерной рыночной стоимости автомобиля. Такой эксперт был найден и за небольшую плату сформировал указанную справку, придя к заключению о стоимости автомобиля только исходя из его технических характеристик и стоимости аналогов, предлагавшихся к продаже на рынке.

Суд признал данное доказательство допустимым и достоверным, принял иск к производству, а в дальнейшем и вынес решение.

Суд для того, чтобы удостовериться в адресе регистрации и фактического проживания ответчика, а также в факте принадлежности автомобиля ответчику на момент рассмотрения дела выдал мне на руки два запроса — в ГИБДД и в ФМС.

Ответы на указанные запросы подтвердили адрес ответчика и факт принадлежности автомобиля.

Ответчик на заседания суда не являлся, хотя был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени каждого судебного заседания.

Таким образом, у суда не осталось сомнений в доказанности позиции истицы и наш иск был удовлетворен.

Более того, суд взыскал с ответчика в пользу истца стоимость расходов на мои услуги в размере 75%.

Истица осталась довольна результатом, а справедливость наконец-то восторжествовала.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.IMG_2488300.9 KB
2.IMG_2487464 KB
3.IMG_2486398.9 KB

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Leto-x2011, Шарапов Олег, Федоровская Наталья, skvorcov05, Рисевец Алёна, Минина Ольга
  • 16 Мая 2015, 02:33 #

    Уважаемый Дмитрий Игоревич, интересное дело, но хотелось бы увидеть и само решение суда! В моей практике было что-то похожее, только в нашем случае адвокат ответчицы был убежден в том, что если в договоре купли продажи автомобиля указана сумма 10000 руб, то соответственно истец может претендовать только на 5000 руб.! 

    +2
    • 16 Мая 2015, 08:11 #

      Уважаемый Павел Михайлович, доброе утро.
      Решение будет через 3-4 недели, как только его изготовит судья.

      +1
  • 16 Мая 2015, 02:59 #

    Уважаемый Дмитрий Игоревич, поздравляю с делом.
    Документы в студию, иначе это не «Судебная практика».

    +2
    • 16 Мая 2015, 08:13 #

      Уважаемый Олег Александрович, доброе утро.
      Документы приложу в ближайшее время. Решение, к сожалению, будет изготовлено только через 3-4 недели.

      +1
  • 16 Мая 2015, 07:31 #

    Уважаемый Дмитрий Игоревич, это здорово, когда доверитель остается доволен. Поздравляю!

    P.S. Позволила себе, воспользовавшись правами модератора, немного изменить оформление Вашей публикации. 

    +1
  • 16 Мая 2015, 07:38 #

    Уважаемый Дмитрий Игоревич, что касается самого дела, то для меня, например,  осталось многое не совсем понятно.
    Например это — Сам иск был подан буквально за пару дней до истечения срока исковой давности, но и это не удивило суд.Или это — Изначально иск был подан на сумму, исходя из стоимости автомобиля в момент приобретения. Или это — Таким образом, у суда не осталось сомнений в доказанности позиции истицы и наш иск был удовлетворен.

    +1
    • 16 Мая 2015, 08:05 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, доброе утро.
      Благодарю Вас за доработку статьи и за поздравления.
      Сам иск был подан буквально за пару дней до истечения срока исковой давности, но и это не удивило суд.Доверительница обратилась ко мне за помощью уже в конце истечения срока исковой давности (3 года по таким делам). У меня было определенное опасение относительно того, что у суда будут вопросы, касающиеся подтверждения факта отсутствия договоренности между бывшими супругами мирным путем решить вопрос, ведь срок достаточно большой.
      Изначально иск был подан на сумму, исходя из стоимости автомобиля в момент приобретения. Готовя иск, я изначально просил суд взыскать с ответчика половину стоимости автомобиля, то есть 600 000 рублей. Однако такие дела рассматриваются исходя из оценочной стоимости автомобиля на дату подачи иска, то есть цена автомобиля должна быть реальной и действительной.
      Таким образом, у суда не осталось сомнений в доказанности позиции истицы и наш иск был удовлетворен.Я имел в виду, что все существенные вопросы и обстоятельства нашли подтверждение в имеющихся доказательствах и пояснениях, у суда не возникло необходимости выяснять что-то еще.

      +1
      • 16 Мая 2015, 08:14 #

        Уважаемый Дмитрий Игоревич, я по первому пункту не поняла, кто и каким образом определил начало течения срока исковой давности? В моем представлении он начался с момента обращения в суд.
        По второму пункту, я от части поняла мысль. Видимо, это было из серии «прошло, так прошло, нет, так нет».
        По третьему пункту, совсем не поняла, что доказывала истица? В силу норм ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, признанные общеизвестными, не нуждаются в доказывании...
        Доказывать в этом деле должен был ответчик. А его не было.

        И самое главное, Вы не рассказали, арест на автомобиль судом наложен?

        +4
        • 16 Мая 2015, 08:22 #

          Уважаемая Наталья Руслановна, поясню.
          По первому пункту — срок исковой давности составляет для таких дел 3 года с момента расторжения брака. брак был расторгнут в 2011 году, доверительница обратилась ко мне в конце 2014 года.

          По второму пункту — у меня была определенная уверенность в том, что иск нужно подавать на первоначальную сумму. То есть сколько супруги потратили на автомобиль, столько и нужно делить. Однако это оказалось не так и пришлось уточнять исковые требования и просить взыскать с ответчика меньшую сумму (исходя из рыночной стоимости на момент подачи иска).

          По третьему пункту — я предполагал, что суд потребует доказательства того, что истица пыталась договориться с ответчиком в течение 3-х лет мирным путем, но ее попытки не увенчались успехом. Однако суду это не потребовалось.  

          0
          • 16 Мая 2015, 09:00 #

            По первому пункту — срок исковой давности составляет для таких дел 3 года с момента расторжения брака.
            Уважаемый Дмитрий Игоревич, а через три года, что происходит? Право собственности одного из супругов испаряется само по себе?

            Вы же сами пишите, что это срок ИСКОВОЙ давности. И в законе нет ни одного упоминания о том,  что это три года  с момента расторжения брака. Где Вы такое прочитали?

            +3
            • 16 Мая 2015, 10:44 #

              Уважаемая Наталья Руслановна, закон не связывает начало течения срока исковой давности по спорам о разделе имущества с моментом расторжения брака.
              Как указано в 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (в редакции от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», «течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».
              Суть в том, что брак был расторгнут. В момент расторжения брака супруги не смогли договориться о разделе имущества. Жить супруги стали отдельно. При этом автомобиль был оформлен на бывшего мужа, только он фактически им пользовался, бывшая жена доступа к автомобилю не имела, пользоваться им не могла. Он отказывался признавать за ней право собственности на автомобиль и ее право пользования автомобилем. Таким образом ее право было нарушено сразу после расторжения брака и она знала об этом. Именно с этим я связываю срок исковой давности. Поэтому и думал, что в ходе обращения в суд могут возникнуть определенные проблемы. Но, как оказалось, их не возникло.

              +1
              • 16 Мая 2015, 10:58 #

                Таким образом ее право было нарушено сразу после расторжения брака и она знала об этом.
                Ее право было бы нарушено, если бы супруг продал или подарил этот автомобиль.

                Но, к сожалению, порочная логика (и практика) о нарушении права, в виде препятствования в пользовании вещью, проникла и в головы некоторых судей. В то время, как препятствование в пользовании вещью, не является основанием для исчезновения права собственности.
                Более того, для защиты нарушенного права по подобным нарушениям права, срока исковой давности  вообще не существует. (ст. 208 ГК РФ)

                +3
          • 16 Мая 2015, 09:06 #

            По третьему пункту — я предполагал, что суд потребует доказательства того, что истица пыталась договориться с ответчиком в течение 3-х лет мирным путем, но ее попытки не увенчались успехом.
            А зачем в суде это говорить? Работать против себя самой? Все наоборот, нужно говорить что 10, 20 ... лет совершенно не возражала, что муж пользуется совместной собственностью. А теперь вот решила ее разделить — прекратить совместную собственность и установить долевую.


            Но мне очень интересно посмотреть на решение суда. И понять, чем суд мотивировал свое решение о взыскании денежной компенсации при отсутствии согласия на это ответчика (?).

            +4
          • 26 Мая 2015, 06:35 #

            По второму пункту — у меня была определенная уверенность в том, что иск нужно подавать на первоначальную сумму. То есть сколько супруги потратили на автомобиль, столько и нужно делить. Уважаемый Дмитрий Игоревич, этот вопрос давно решен Верховным Судом РФ (п. 15 Постановления № 15 от 05.11.1998г.): стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

            +1
  • 18 Мая 2015, 12:47 #

    Уважаемый Дмитрий Игоревич, поздравляю Вас с победой!:)
    Для раздела совместной собственности в суде, по-моему, не обязательно пытаться договориться. Иногда, действительно, проще сразу в суд идти!

    +1
    • 18 Мая 2015, 20:26 #

      Уважаемая Алена Александровна, благодарю за поздравления! 

      +1
    • 26 Мая 2015, 06:38 #

      Уважаемая Алёна Александровна, пытаться договориться нужно всегда: во-первых, чтобы не оставаться врагами, во-вторых, чтобы быстрей получить то, для чего, собственно, всё это делается. Иначе исполнения решения суда (особенно, в случае взыскания компенсации) можно ждать очень и очень долго.

      +1
  • 16 Июля 2015, 18:18 #

    Добрый день, уважаемые участники сообщества.
    Как и обещал, выкладываю недавно полученное решение суда

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел имущества бывших супругов после развода» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации