Обратился один из постоянных доверителей, привлекают к ответственности арбитражного управляющего, грозит дисквалификация, так как нарушение вменяется как «повторное».

Отзыв на заявление о привлечении к административной ответственности  «нужен вчера».

 Изучаю документы, действительно, «светит дисквалификация» — по ч. 3.1. ст. 14.13 КОАП РФ, так как сейчас август 2018 года, а в сентябре и декабре прошлого 2017-го года управляющий уже привлечен к административной ответственности за допущенные при ведении процедур нарушения .

 Доверитель о новых процедурах уже не мечтает, но нужно завершить ряд имеющихся, поэтому, важно управляющего защитить. Задача поставлена, действуем.

 Готовлю для управляющего отзыв, в котором утверждаю о «малозначительности» допущенных нарушений и привожу встречавшиеся в ряде судебных актов утверждения о «недопустимости формального подхода», при том, что дисквалификация является ограничением конституционных прав и должна применяться в качестве крайней меры (со ссылкой на постановление КС РФ и пленума ВАС РФ).

Дело для доверителя важное, поэтому, обратившись ко мне «за обоснованием позиции» в судебное заседание направляет «территориально близко расположенного представителя».  

 Суд принимает решение,  в котором отметает доводы о малозначительности, признает факт повторного нарушения, далее приводит доводы о том, когда «допустимо отстранение арбитражного управляющего» и  «переквалифицирует» нарушение с ч. 3.1. ст. 14.13 КОАП РФ на ч. 3 ст. 14. 13 КоАП РФ (которая уже не предусматривает дисквалификацию): Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, учитывая характер допущенных нарушений и степень их общественной опасности, раскаяние в содеянном, считает возможным переквалифицировать вменяемое арбитражному управляющему правонарушение с части 3.1 на часть 3 ст. 14.13 КОАП РФ, поскольку полагает, что применение в рассматриваемом случае к арбитражному управляющему меры ответственности в виде дисквалификации не отвечает принципам индивидуализации, соразмерности и справедливости наказания."

Суд при рассмотрении настоящего дела, расценивает привлечение арбитражного управляющего Шапарь Р.Г. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КОАП РФ, как обстоятельство, отягчающее административную ответственность."С учетом изложенного, суд считает возможным переквалифицировать административное правонарушение с ч. 3.1 ст. 14.13 КОАП РФ на ч. 3 ст. 14.13 КОАП РФ."

В результате арбитражного управляющего привлекают к административной ответственности в виде штрафа в 25000 рублей. Доверитель этому рад, появляется время на завершение процедур (и бюджет в результате, получает доход от уплаты штрафа и суду не нужно заниматься заменой управляющего в деле). 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв на заявление п​о ч. 3.1 ст. 14.13108 KB
2.Решение347.3 KB

Автор публикации

Адвокат Гречанюк Василий Герольдович
Владивосток, Россия
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Коробов Евгений, Шарапов Олег, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, Фищук Александр, Ширшов Игорь, user37849
  • 17 Сентября 2018, 04:42 #

    Уважаемый Василий Герольдович, Вы своего доверителя спасли от дисквалификации и со своей задачей справились отлично! (handshake)

    +9
    • 17 Сентября 2018, 07:44 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо! 
      Доверитель — понимающий, в ответ на мои слова, что тут судья «для нас все сделал», возразил, что ему «было задано правильное направление»))

      +4
      • 17 Сентября 2018, 09:53 #

        Уважаемый Василий Герольдович, с Вашей стороны действительно «было задано правильное направление». Отзыв составлен очень грамотно. Поздравляю (handshake).

        +4
  • 17 Сентября 2018, 07:00 #

    Уважаемый Василий Герольдович, забавное решение! (giggle)

    +5
    • 17 Сентября 2018, 07:43 #

      Уважаемый Олег Александрович, вот и я о том же, если читать «просто решение», не глядя на заголовок публикации, то как детектив — итог окутан туманом до последних страниц)

      +3
  • 17 Сентября 2018, 07:46 #

    Уважаемый Василий Герольдович, — со стороны суда — это «Соломоново решение», дабы не разрубать ребёнка пополам. Поздравляю!

    +4
  • 17 Сентября 2018, 08:10 #

    Уважаемый Василий Герольдович, поздравляю!

    Очень оригинальная позиция суда, но в данном случае главное результат.
    Хотя как по мне, так малозначительность сюда бы больше подошла.(wasntme) (blush)

    +4
  • 17 Сентября 2018, 09:17 #

    Уважаемый Василий Герольдович, во-первых, поздравляю с благоприятным для доверителя решением, а, во-вторых, полагаю, что судом избрана правильная и аргументированная позиция, иначе управляющих совсем не останется. Вот ведь…

    +3
  • 17 Сентября 2018, 17:41 #

    Уважаемый Василий Герольдович, работаю сейчас кардинально в противоположном направлении (цель — дисквалификация АУ), но от души поздравляю! Действительно, отзыв сильный. 25 тыс. здесь для АУ — повод для праздника.

    +1
  • 17 Сентября 2018, 20:01 #

    Уважаемый Василий Герольдович, поздравляю Вас и Вашего доверителя с таким неожиданным и приятным исходом!
    согласно сообщению № 2486992 от 27.02.2018г., размещенному на интернет-сайте ЕФРСБ, арбитражным управляющим Шапарь Р.Г. было назначено первое собрание кредиторов ООО «Ализи» по адресу: г. Санкт-Петербург. 15 линия В.О. 32 (Здание МФЦ).

    Согласно сообщению № 2559154 от 27.03.2018г., размещенному на интернет-сайте ЕФРСБ. арбитражным управляющим Шапарь Р.Г. было назначено первое собрание кредиторов ООО «Лоран» по адресу: г. СанктПетербург, 15 линия В.О. 32 (Здание МФЦ).
    Надо было Вашему доверителю собрания кредиторов из Хабаровского края проводить не в марте и не в Питере, а в августе в Ялте или в Сочи.(D)(dance) Тогда бы и собрания кредиторов состоялись и жалоб бы не было.(rofl) Наверняка налоговики заложили, которым лениво было в Питер тащиться(giggle)

    +1
    • 18 Сентября 2018, 12:55 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю! (bow) 
      Капризные они) Кстати, по факту мне говорили, все-таки присылают представителей из территориальной ИФНС, не ездят в командировки

      +1
  • 24 Сентября 2018, 10:49 #

    Уважаемый Василий Герольдович, поздравляю! Решение конечно очень своеобразное, как уже верно Олег Александрович отметил! Дай бог чтобы устояло!

    +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Штраф арбитражному управляющему вместо дисквалификации: интересное проявление внутреннего убеждения суда.» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации