Всем доброго дня коллеги, хочу поделиться с одной судебной практикой по административному делу по ст. 12.26 КОАП РФ которая была рассмотрена в порядке надзора Зам председателя ВС РБ и прекращено по истечению срока давности.

И так история такая, ко мне обратился коллега тоже юрист, который предложил взять на себя административное дело по ст. 12.26 КОАП РФ в отношении одной девушке. На мой вопрос что с ней не так и почему он не хочет вести данное дело, он пояснил что дело без шансов, и клиентка настойчивая и говорит, что она не виновата. После этого я приехал в суд с клиентом и ознакомился с документами и написал ходатайство чтоб дело отправили по месту регистрации клиента и оставили свои номера телефона и также клиента.

Спустя 2 месяца меня уже насторожила что не приходит смс уведомление о суде и нет повестке, далее я проехал до мирового суда по месту прописки клиентка чтоб узнать в чем дело. Каково было мое удивление, когда я узнал, что суд уже прошел без нее и меня, и в суде были подтверждающие документы о том, что направляли смс уведомление по номерам указанных в заявлении.

Далее, когда я еще раз ознакомился с делом было ясно и понятно, что восстанавливать срок на подачу жалобы на постановление мирового суда мало шансов, как видно из материалов дела постановление было направленно ей по месту регистрации и вернулась обратно по истечении срока хранение, и все-таки я попробовал, но районный суд отказал мне, и мотивировал тем что он пропущен без уважительных причин.

Мне было ясно что мировой судья хоть известил мою клиентку, но известил он по номеру котором она указала в ходатайстве о направление материалов дела по месту жительства, но в протоколе по ст. 12.26 КОАП РФ где она дала согласия на смс-уведомления был другой номер. Таким образом мировой суд совершил ошибку известив клиентку по номеру, на который она согласия на смс-уведомление не давала.

Далее я уже обратился с  жалобой ВС РБ И. о заместителя Председателя Верховного суда РБ изучив мою жалобу частично ее удовлетворила и прекратила административное дело по ст. 12.26 КОАП РФ. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. 

Тем самым позже клиентка смогла вернуть уже оплаченный штраф в размере 30000 рублей.

Вот такая история.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.IMG_9124207.8 KB
2.IMG_9126166.5 KB
3.IMG_9127107.7 KB
4.IMG_9125230.8 KB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, ugolovniy-advokat, lori1207lori, ris40irik, user37275, user32593, Шмелев Евгений
  • 10 Февраля 2019, 09:29 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, спасибо за публикацию важного процессуального момента! Еще раз доказывает — нет мелочей в судопроизводстве!!! 
    очень интересная публикация

    +2
  • 12 Февраля 2019, 10:27 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, простите мою неосведомлённость. Что есть РБ?

    +1
  • 12 Февраля 2019, 11:02 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, посмотрел Ваши учётные данные и до меня дошло, что РБ это Республика Башкортостан! Всё не могу привыкнуть к российской манере всё «аббревиатурить». Я, прочитав Вашу статью умом понимал, что РБ это вряд ли Республика Беларусь, судя по применению законов РФ. Но всё же напрягся. Думал «а вдруг!? „

    +1
    • 12 Февраля 2019, 18:01 #

      Уважаемый Дмитрий Валериевич, Да Республика Башкортостан.

      +1
  • 13 Февраля 2019, 04:51 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, поздравляю! Насчет взыскания расходов не думали?

    0
    • 13 Февраля 2019, 07:45 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, Клиентка не хочет.

      +1
    • 13 Февраля 2019, 14:08 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич,
      Уважаемый Эрик Ильдусович, поздравляю! Насчет взыскания расходов не думали?прекратила административное дело по ст. 12.26 КОАП РФ. В связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Вы, собственно, о чем? Истечение срока давности не является реабилитирующим обстоятельством…

      +1
  • 18 Февраля 2019, 19:22 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, все доходчиво и подробно излагаете. Поздравляю.))

    0
  • 14 Марта 2019, 14:58 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, благодарю за публикацию!

    0
    • 14 Марта 2019, 18:47 #

      Уважаемый Евгений Викторович, Спасибо у вас тоже очень интересные публикации.

      0

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заместитель Председателя ВС РБ увидела ошибку мирового судьи» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации