В данной публикации имею желание рассказать о приобретении товара в интернет-магазине и чем это может обернуться.

Я любитель активного отдыха, прогулок по лесу и рыбалки.

4 декабря 2017 года мной был сделан заказ на костюм «Горка 3» (ARMY) через интернет-сайт: http://www.gorka-costume.ru. По информации сообщенной по телефону, именно представленный на сайте товар был направлен в мой адрес  наложенным платежом.

Товар был мной оплачен и  получен 12 декабря 2017 года. После вскрытия упаковки мной было установлено, что полученный и оплаченный товар не соответствует тому образцу, который был представлен на вышеуказанном интернет-сайте. Аналогичный пример получения несоответствующего товара здесь.

Своевременно мной была подана претензия о возврате денежных средств.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан непродовольственный товар надлежащего качества,  вправе обменять этот товар на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.  Обмен производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а так же товарный или кассовый чеки, либо иной документ, подтверждающий оплату. Отсутствие документов,  подтверждающих покупку,  не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору:

а) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;

б) обменять товар на аналогичный при первом поступлении его в продажу.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех  дней со дня возврата указанного товара.

ООО «ТОРГ-ОНЛАЙН» является владельцем интернет-магазина по продаже костюмов «Горка»(ARMY). На указанном интернет ресурсе располагается информация о товаре с фотографиями, описанием характеристик, указанием цены и условий покупки. Указанная информация и предложение купить товар направлены в адрес неопределенного круга лиц. Продажа товара осуществляется на условиях устного подтверждения заказа по телефону. Товар высылается покупателю наложенным платежом (оплата при получении).

В соответствии со ст. 494 ГК РФ, предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее — Правила), после передачи товара покупатель вправе отказаться от товара в течение семи дней. При этом сроки возврата увеличиваются до трех месяцев, если покупателю не была в письменной форме передана информация о порядке и сроках возврата товара. То же предусмотрено и в п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон).Покупатель по своему выбору вправе потребовать (ст. 18 Закона и пп. 28 и 29 Правил):- замены товара;- возврата товара продавцу и возврат уплаченных за него денег.

Таким образом, ООО «Торг-онлайн» обязано либо заменить товар на надлежащий, либо забрать товар и вернуть деньги.

28 декабря 2018 года на мою претензию  был получен ответ, в котором  ООО «Торг-онлайн» приносило свои извинения за доставленные неудобства и были разъяснены условия возврата.

10 марта 2018 года, до истечения трехмесячного срока, мной был направлен в адрес ООО «Торг-онлайн» товар с заявлением о возврате денежных средств.

Однако, ООО «Торг-онлайн»  отказался от получения товара, заявления о возврате денежных средств уплаченных за него, а также отказался возвратить денежные средства.

Согласно отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 303030210234470: 13 марта 2018 года посылка прибыла в место вручения, однако по заявлению пользователя было перенаправлено на другой адрес,  15 марта 2018 года прибыло в место вручения. 16 марта 2018 года в связи с истечением срока хранения и не получением, посылка была обратно выслана в мой адрес.  За получение посылки мне пришлось ещё и заплатить свои личные наличные.

Мне ничего не оставалось как направиться к мировому судье и защитить свои права.

На момент моего обращения в судебные органы ООО «Торг-онлайн» уже сменило место своей дислокации. По этой причине в иске я указал два известных мне адреса.

На судебное разбирательство ООО «Торг-онлайн» не явилось. Было принято заочное решение, которое вступило в законную силу.

Взысканные денежные средства «на бумаге» имеют отличие от наличных в бумажнике.

Получил исполнительный лист и направил в Питер судебным приставам на принудительное взыскание.

Направление Постановления о возбуждении исполнительного производства в мой адрес я так и не дождался. Хотелось приехать, но проделывать путь в 1000 км за листом «бумаги» посчитал нецелесообразным. Дозвониться до приставов было невозможно (или занято или никто не поднимал трубку телефона). 

В интернете нашел сайт, на котором очень много высказываний относительно ООО «Торг-онлайн». Особенно много комментариев о том, что вернуть ничего получить не получиться. Многие граждане искали пути решения проблемы получения обратно своих «кровных».

Среди прочих комментариев я прочитал, что один из обманутых граждан вместе с претензией на возврат приложил заявление о возбуждении уголовного дела и ему всё было возвращено.

В моем случае имелось уже вступившее в законную силу решение суда, был направлен исполнительный лист, была жалоба на бездействие судебного пристава, был получен письменный ответ о ходе исполнительного производства. 

Решил. Подал обращение в электронном виде о проведении проверки в отношении моего должника, и, о чудо! 1 апреля 2019 года на мой счет (карту) поступают денежные средства. Сначала подумал, что ошибочно.

При попытке выяснить отправителя Сбербанк пояснил, что это организация и инфу можно получить только при личном обращение к представителю банка.

Когда мне сотрудник банка пояснила, что  отправителем денежных средств в полном объеме является ООО «Торг-онлайн», минуя судебных приставов, сказать, что я был удивлён, не сказать ничего. Всё таки сработало!

Так, что первое апреля не только День смеха!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда1.6 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Хрусталёв Андрей, vladimir-verhoshanskii, Горчаков Александр, Минина Ольга, ugolovniy-advokat, Солдаткин Георгий, Ширшов Игорь, Шмелев Евгений
  • 02 Апреля 2019, 11:14 #

    Уважаемый Андрей Викторович, Вы правы: на себя времени, как всегда не хватает. Но Вы молодец, не поддались соблазну отложить дело в долгий ящик;)

    +2
    • 02 Апреля 2019, 19:21 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за внимание к публикации. Очень мне не нравиться, когда меня пытаются «надуть». Уже хотел ехать и найти их лично.

      +1
  • 02 Апреля 2019, 11:21 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас с достигнутым результатом!(handshake)
    Неоднократно убеждался в том, что надо отстаивать свои права и Ваш случай в очередной раз укрепил мое мнение!:)

    +3
  • 02 Апреля 2019, 12:39 #

    Уважаемый Андрей Викторович, а не проще бы было пойти в магазин и купить нужный товар там?
    С 12 декабря 2017 г.  и до 01 апреля 2019 г. — вряд ли это можно охарактеризовать «Не поддаться соблазну отложить дело в долгий ящик»…

    +1
    • 02 Апреля 2019, 19:11 #

      Уважаемый Владимир Александрович, было бы проще, то именно так и поступил. В нашем городе такого товара не было (имеется ввиду информация о котором была размещена на сайте). Неоднократно заказывал на aliexpress и всегда приходили именно те предметы, информация о которых была размещена на сайте.
      С 12 декабря 2017 г. и до 01 апреля 2019 г. — вряд ли это можно охарактеризовать «Не поддаться соблазну отложить дело в долгий ящик»…
      Если 3500 рублей положить в банк под 10% годовых сколько можно получить прибыль с учетом возврата своего за такой период?
      Получиться 27257,77? Можно не считать. Не получиться.
      Отсюда вывод: Время на защиту своих прав потрачено не зря.

      +2
      • 02 Апреля 2019, 21:35 #

        Уважаемый Андрей Викторович,
        Получиться 27257,77? Можно не считать. Не получиться.
        Отсюда вывод: Время на защиту своих прав потрачено не зря.
        Ну если мягкий знак убрать, то может и получится...
        С 3500 до 27257,77...? Ну это, батенька, «потребительским экстремизмом» попахивает…

        +1
        • 02 Апреля 2019, 22:10 #

          Уважаемый Владимир Александрович, ни какого запаха экстремизма. Всё в рамках закона. Время стоит очень дорого. Сразу бы вернули деньги или заменили на тот товар, который был размещен на сайте, было бы дешевле. А ещё экономия на услугах представителя.

          +3
  • 02 Апреля 2019, 13:35 #

    Уважаемый Андрей Викторович, что-то ссылки на сайт не открываются.
    Этот сайт?
    Решил. Подал обращение в электронном виде о проведении проверки в отношении моего должника, и, о чудо!Уважаемый Андрей Викторович, не томите, опубликуйте имя этой организации, по «вине» которой произошло чудо?

    +2
    • 02 Апреля 2019, 19:17 #

      Уважаемый Владимир Михайлович,
      что-то ссылки на сайт не открываются.
      С адресом ссылка заблокирована,  а вот по клику «интернет-сайт» можно перейти к мошенникам. Только теперь там написано ООО «ОППОРТЬЮНИТИ».
      Этот сайт?
      Нет. Не этот. В настоящее время я всё-таки приобрёл «Горку»из Иваново.
      не томите, опубликуйте имя этой организации, по «вине» которой произошло чудо?
      ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
      Обращение было 15 марта 2019 года.

      +1
      • 03 Апреля 2019, 05:23 #

        Уважаемый Андрей Викторович, никогда не доверял и не доверяю сайтам, которые ничего не пишут о своей компании.

        +1
        • 03 Апреля 2019, 07:20 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, была реклама в одноклассниках. Перешёл по ссылке. Внизу  увидел все реквизиты конторы (ИНН, ОГРН и т.д.). На сайте налоговой проверил. Организация зарегистрирована в 2016 году. Действующая. Предоплаты не просили (чем расслабили бдительность). Оплата при получении. Девушки по телефону вежливые. Звонили, интересовались дошёл ли товар. Почта не выдавала без оплаты. Оплатил. И вот когда открыл конверт, тогда и удивился.

          +3
          • 03 Апреля 2019, 08:19 #

            Внизу увидел все реквизиты конторы (ИНН, ОГРН и т.д.)Уважаемый Андрей Викторович, так ведь это реквизиты любой компании: и хорошей, и недобросовестной. Совсем не критерий.

            +1
  • 02 Апреля 2019, 19:02 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю! Свои дела, как правило, в последнюю очередь :)

    +1
  • 02 Апреля 2019, 23:12 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас с таким хорошим первоапрельским сюрпризом и с тем, что сапожник оказался с сапогами!
    Удивлен как ловко удалось Вам увеличить сумму стоимости товара более чем в семь раз(Y) Поди же еще и сам товар у Вас остался(giggle)
    Пени больше стоимости товара, компенсация морального вреда 10 000 рублей (при стоимости товара 3550 рублей) — не иначе как мировушка Ваша родственница или Вы ее обаяли(inlove)
    Если можно, поделитесь текстом обращения в правоохранительные органы, которое имело такое волшебное действие.

    +4
    • 03 Апреля 2019, 07:49 #

      Уважаемый Игорь Михайлович,
      ↓ Читать полностью ↓
      Удивлен как ловко удалось Вам увеличить сумму стоимости товара более чем в семь раз
      Всё очень просто и по закону. Стоимость товара плюс убытки, неустойка, компенсация морального вреда, штраф 50% от взысканной суммы.
      Пени больше стоимости товара, компенсация морального вреда 10 000 рублей (при стоимости товара 3550 рублей) — не иначе как мировушка Ваша родственница или Вы ее обаяли
      Кстати, как Вы выразились мировушка пока ещё очень порядочная судья, в отличие от многих её коллег. Родственницей не является. Морально устойчивая. Пишу пока, потому, что не знаю какая будет со временем. Была у нас тоже одна порядочная, но как понимаю её «сломали» и она стала такой какая есть сейчас.
      Также хочу пояснить, что компенсация морального вреда не зависит от суммы иска. 
      Если можно, поделитесь текстом обращения в правоохранительные органы, которое имело такое волшебное действие.
      Обращение зарегистрировано и по нему проводится проверка.
      Текст очень простой, без каких-либо ссылок на нормы закона.
      Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и
      Ленинградской области
      4 декабря 2017 года я заказал в ООО «Торг-Онлайн» костюм Горка-ARMY. При вскрытии посылки обнаружил товар не соответствует представленному образцу на сайте. Написал претензию. Обещали деньги вернуть. Но обещание не сдержали. Состоялось судебное решение. За время рассмотрения гражданского дела указанная организация трижды меняла юридический адрес. В сети интернет на сайте Пишим-правду.ру в публикации «Внимание мошенники!!! ООО Торг-онлайн» обнаружил, что таких обманутых как я несколько сотен человек. Регистрация ООО «Торг-Онлайн» производилась по следующим адресам в г.Санкт-Петербурге:
      ул.Белорусская, д.4, проспект Невский, д.137, проспект Смольный, д.7. Прошу Вас рассмотреть моё обращение и при необходимости принять меры в отношении указанной организации.

      Как то так.

      +3
      • 03 Апреля 2019, 10:31 #

        Уважаемый Андрей Викторович, хорошо хоть где-то еще есть судьи, которые с пониманием относятся к ситуации и не режут компенсацию морального вреда  до 1-3 тыс. рублей. Спасибо огромное за текст обращения в правоохранительные органы.(bow) Кто знает, если он Вам помог, то и мне может когда-нибудь пригодиться.(handshake)

        +3
    • 03 Апреля 2019, 08:04 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, я Вас понял. Вы имели ввиду, что неустойка не могла превышать стоимость товара.
      Относительно неустойки хочу пояснить следующее.
      Во-первых, ответчик не заявлял о снижении неустойки по ст. 333 ГК в суде первой инстанции.
      Более того, он не явился на судебное заседание и не направил никаких возражений.
      Во-вторых, размер неустойки установлен Законом о ЗПП, оснований для применения ст. 10 ГК и самостоятельного уменьшения судом её размера не имелось.
      Пленум Верховного Суда Российской Федерации, на котором было принято постановление №17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» давал разъяснения по данному поводу.

      +6
      • 03 Апреля 2019, 10:26 #

        Уважаемый Андрей Викторович, да я ведь не спорю. Наоборот радуюсь, что у Вас всё так удачно получилось. Неустойку за период с 04.07.2018 по 01.04.2019 планируете взыскивать?

        +1
        • 03 Апреля 2019, 13:26 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, нет, не планирую. Своё получил и хватит. Других забот хватает. Есть граждане потребиллеры. Это те, кто специально, что-то приобретает, а потом «напрягает» продавца.  У меня другой способ зарабатывать.

          +1
    • 04 Апреля 2019, 13:51 #

      Уважаемый Андрей Викторович, хороший пример достижения поставленной цели! Примечательно, что результат получен именно после включения всего арсенала имеющихся средств. В комплексе сработали ресурсы различных отраслей права, что и позволило Вам вернуть деньги и примерить новый костюм. Подозреваю, что он дороже первоначально заказанного. Ну и кроме прочего, хотел отметить присущие Вам и столь необходимые юристу в таких делах целеустремленность, настойчивость, упорство и детальную проработку темы. Такой подход, практически, всегда приносит желаемый результат. Настойчивость и труд все перетрут. Как-то так. Удачи и до встречи на конференции.

      +2
      • 13 Апреля 2019, 07:04 #

        Уважаемый Георгий Николаевич, спасибо за вашу ёмкую оценку.
        В комплексе сработали ресурсы различных отраслей права, что и позволило Вам вернуть деньги и примерить новый костюм.
        Не знаю как это посчитать совпадением или закономерностью, но перед поступлением взысканных денежных средств я действительно приобрел в местном магазине, за ту же сумму, только то, что и хотел приобрести ранее — костюм Горка-3 на флисе производства Иваново.

        +1
    • 12 Апреля 2019, 21:57 #

      Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас с заслуженным результатом! Цифры говорят сами за себя!

      +1
      • 13 Апреля 2019, 06:52 #

        Уважаемый Дмитрий Николаевич, спасибо. Почитав отзывы, я понял, что взыскание останется только на бумаге (в судебном решении).Однако удалось ещё и получить взысканное.

        +1

    Да 38 38

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Защита прав потребителя. Первое апреля не только День смеха.» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации