Вступил в дело по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. Подзащитный молодой парень которому недавно исполнилось 18 лет. Он не понимает (да и не может понимать), что представление инспекции не обосновано и незаконно, а следовательно не подлежит удовлетворению судом, а значит отменить условный срок и отправить его в « в зону» суд не может, как бы не хотелось этого представителям инспекции и прокуратуры. Ознакомившись с материалами дела я пришел вот к какому выводу на чем и строилась позиция защиты:

Быков (пусть его будут звать именно так) не явился на регистрацию в уголовную инспекцию 2 раза. Чтобы в его действиях присутствовал признак систематичности ( а именно систематичность нарушений необходимое условие для отмены условного наказания) необходимо 3 пропуска регистрации. Также Быков совершил 2 административных правонарушения, чего вполне достаточно для отмены условного осуждения.

Однако в представление, с которым инспекция вышла в суд второе, правонарушение указано не было. Но ничто не мешает прямо  в суде приобщить документы подтверждающие совершение указанного правонарушения. Именно так и делают представители инспекции. Каждый раз приходя в заседание я наблюдаю такую картину:

Ваша честь, Быков, Лукин, Казбеков(нужное выбрать) за время рассмотрения в суде совершил … (тут идет перечисление поступков совершенных лицом в отношение которого рассматривается материал) поэтому прошу приобщить указанные материала и «всыпать злодею по самые помидоры».

Однако, несмотря на желание инспектора «посадить наглеца», который не соизволил прийти отметиться, закон не позволяет учитывать те нарушения, которые не указаны в представление инспекции. Ссылка на эти нарушения в постановлении суда ни что иное, как выход за рамки представления. На что и сделал упор адвокат в защитительной речи.

Постановлением Гатчинского городского суда суда в удовлетворении представления инспекции было отказано. Условный срок не был отменен. Все пришло к своему логическому концу.

P.S: Проведя много времени в процессах об отмене условного осуждения я пришел к печальному выводу:

Отменяют не потому, что обязаны по закону, а потому что так хочет инспектор. «Не встал на путь исправления» так пишут суды и говорят в своих речах прокуроры, но что это за путь такой «исправления»? Никто до сих пор не узнал где этот путь и каким именно образом нужно на него стать. Да наверное и не узнает никогда. Путь исправления тяжел и тернист, а поэтому не отметиться один раз, появиться на улице слегка пьяным (а именно эти доводы и приводят в обоснования не «ставления» на этот самый путь) не является показателем, что человек совершивший это идет по другому пути. «Не встал на путь исправления» это всего лишь красивые слова ничего общего не имеющие с законом. Закон говорит систематическое нарушение – единственное основание для отмены условного осуждения.( не о каком пути в законе нет речи).

Спорьте. Отстаивайте свое мнение. Защищайте свои права...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.представление392.8 KB
2.постановление615.3 KB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, colonel96, Бандуков Дмитрий, ugolovniy-advokat, Борисов Юрий, user13054, user26258
  • 16 Апреля 2019, 19:12 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, поздравляю! Вы свою работу по данному делу выполнили на высоком уровне! Спасибо за интересную практику!
    А вот клиент, похоже,  отчаянно рвется в места лишения свободы — повезло выкрутиться в этой ситуации, так за другое дело уже под стражей.

    +6
    • 17 Апреля 2019, 09:36 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо(blush) Да действительно по другому делу  его обвиняют в разбое группой лиц (с его слов хозяин дома отдал им две бутылки вина добровольно после чего написал заявление о разбое). Но это уже работа другого адвоката. Хотя я хотел бы поучаствовать в таком деле.В адвокаты я б пошёл, пусть меня научат:D

      +3
  • 17 Апреля 2019, 10:27 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, да не переживайте — этот 18 летний молодец который не понимает (да и не может понимать), является постоянным клиентом для адвокатов и путь его все равно приведет на зону. Для этого все предпосылки.

    +1
    • 17 Апреля 2019, 10:54 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, побывав «там» один раз они перестоят бояться несвободы и совершают новые, и новые преступления. И кроме их самих никто не в силах помочь.

      +1
  • 17 Апреля 2019, 10:42 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, поздравляю!
    Надеюсь, подзащитный все-таки одумается и встанет на путь исправления. Ведь впереди у него вся жизнь.

    +3
  • 17 Апреля 2019, 10:55 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, спасибо! Сильно сомневаюсь, что встанет, но надеюсь на лучшее.

    +2
  • 17 Апреля 2019, 12:46 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич!
    Прочитал Вашу статью.
    Со всеми Вашими мыслями согласен.
    Только, может быть, было более правильно тему назвать «Попытка ФСИНа отменить условное»?
    А то вначале (по прочтению названия статьи) складывается впечатление, что по ходатайству автора-адвоката условное было отменено:)

    +2
  • 18 Апреля 2019, 08:25 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, я так понимаю, что инспекции ничто не мешает выйти в суд с новым представлением повторно включив в него новые сведения…

    +1
    • 18 Апреля 2019, 08:53 #

      Уважаемый Михаил Борисович, даже не сомневайтесь — через месяц выйдут в суд по новой и на этот раз у инспекции все сложиться

      +1
      • 18 Апреля 2019, 10:09 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, во время службы на Северном флоте у нас была такая история: заступили в караул, один (призывался из Грузии)  заступил на пеший пост по охране вещ.складов, другой (из Псковской обл.) стоял рядом на вышке. Дело было вечером, делать было нечего… — взломали вещ.склад, взяли какую-то ерунду типа нашивок… В итоге грузин получил 2 года дисбата, а тот который из Псковской, за то, что покинул пост (вышку) 3 года общего,  чему был рад неимоверно! При этом логика его рассуждений сводилась к тому, что он одним махом убивает трёх зайцев: во-первых зона не дисбат, во-вторых, освобожусь досрочно и окажусь дома раньше всех вас и в третьих, но у него это звучало как самое главное, у них в деревне, если не отсидел, то тебя и за мужика никто не считает…
        через месяц выйдут в суд по новой и на этот раз у инспекции все сложиться

        +1
  • 18 Апреля 2019, 22:58 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, поздравляю Вас! Грамотно отбились! А где же был адвокат по соглашению, который по #разбою# защищает? Странно как то, да?

    0
    • 19 Апреля 2019, 10:44 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, по разбою также был адвокат по назначению.

      +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена условного осуждения » 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации