По статистике 2/3 преступлений и уголовно наказуемых правонарушений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В своей адвокатской практике я неоднократно встречался с подобными случаями. Расскажу об одном из них подробнее.

Наказание по статье 112 УК РФ

Мой доверитель в кругу родственников, друзей и коллег решил отметить свой юбилей. Шумное застолье закончилось дракой, в результате которой здоровью одного гостей был причинен вред средней тяжести. Сломанный нос, сотрясение мозга, многочисленные ссадины – далеко не полный список полученных повреждений. Юбиляр был обвинен по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Ему грозило:

  • либо ограничение свободы на срок до 3-х лет;
  • либо принудительные работы на срок до 3-х лет;
  • либо арест на срок до 6-ти месяцев;
  • либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

Если бы было доказано, что данное деяние совершено из хулиганских побуждений, наказание могло быть увеличено до 5-ти лет лишения свободы, путем переквалификации на 2 часть.

Пострадавший гость после происшествия немедленно обратился с заявлением в полицию. Было возбуждено уголовное дело, назначены необходимые следственные действия.

Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что здоровью потерпевшего был нанесен вред средней степени тяжести. Помимо данных освидетельствования, доказательствами вины моего доверителя стали записи, полученные сотрудниками полиции благодаря установленным на месте происшествия камерам видеонаблюдения. (драка случилась около подъезда) По видеокадрам было установлено и то, кто начал драку, и то, куда были нанесены удары. При этом мой клиент не только ударил первым, но и не получил в результате драки существенных повреждений, что явно говорило не в его пользу.

Действия адвоката при защите клиента, обвиненного по статье 112 УК РФ

 Работа над этим непростым делом началась с рассмотрения всех возможных перспектив. В результате детального обсуждения произошедшего мы с доверителем пришли к выводу, что основными задачами станут:

  • недопущение дополнения квалификации преступления пунктом «из хулиганских побуждений»;
  • избежание уголовной судимости.

Самым верным способом решить одновременно обе поставленные задачи было закрытие дела в связи с примирением сторон. Чтобы добиться этого, пришлось тщательно подготовить клиента к предстоящему допросу.

Я напомнил доверителю, что, если участник драки отказывается указать мотивы, которыми он руководствовался, нанося удары потерпевшему, считается, что преступление он совершил «из хулиганских побуждений». В соответствии с УК РФ такие побои наказываются более строго, чем побои, нанесенные в результате возникшего конфликта.

Обвиняемый во время допроса утверждал, будто драка – результат возникшего между ним и потерпевшим словесного конфликта, во время которого возникла резкая личная неприязнь к последнему.

Следующим нашим шагом стали переговоры с потерпевшим. Принеся свои извинения, мой доверитель предложил пострадавшей стороне солидную компенсацию причиненного морального вреда. Его предложение было охотно принято.

Достигнув договоренности с потерпевшим, в соответствии со ст. 25 УПК РФ судье было подано ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Это позволило закрыть дело.



Добавлено: 17:44 17.05.2022

https://youtu.be/ypPTllrT0Uc

Связаться (позвонить/написать) адвокату:

Whatsapp: Написать сообщение
Telegram: Написать сообщение
Telegram канал: @Lawyermoscow

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.112-ch-1-primirenie410.5 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: ugolovniy-advokat, i14v18l00e, advokat-sizonenko, Анцупов Дмитрий
  • 03 Июля 2019, 19:32 #

    Это Вам повезло, что терпила попался сговорчивый. Бывают такие потерпевшие, для которых посадить виновного — дело принципа и никакими суммами его не уломаешь.

    +1
    • 05 Июля 2019, 08:30 #

      Уважаемый Игорь Владимирович, вроде как для этого и ввели судебный штраф (25.1 УПК РФ), где достаточно возместить вред (независимо от желания потерпевшего) и подходить по условиям его применения.

      Но вот только в Московском регионе суда зачастую всё равно требуют согласие потерпевшего для этого. Я считаю это не совсем правомерно.

      0
      • 05 Июля 2019, 19:47 #

        Уважаемый Дмитрий Владимирович, вот то то и оно, что заявление потерпевшего все равно нужно и оно является основанием для суда, чтобы прекратить дело за примирением сторон.

        0
  • 04 Июля 2019, 03:08 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, прздравляю! Все грамотно исполнили!

    0
  • 04 Июля 2019, 13:50 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, грамотно, четко, достойно. Поздравляю!

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ст. 112 УК РФ. Ответственность и защита.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации