В конце 2017г. я вступил в уголовное дело на защиту интересов Н., обвинявшегося в причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия (п.«з» ч.2 ст. 111 УК РФ), на стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Из фабулы обвинения следовало, что Н. посредством предмета с остро-колюще-режущей поверхностью используемого в качестве оружия причинил потерпевшему М. телесные повреждения в виде колото-резанной раны промежности с повреждением «престатической» части уретры, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

При изучении материалов уголовного дела я обратил внимание, что Н. изъявил желание на рассмотрение дела в особом порядке. Причем из нашей с ним беседы выяснилось, что он признавая факт нанесения вреда, был не согласен с квалификацией её тяжестью.

Из дела также следовало, что Н. был многократно судим, и в общей сложности в местах не столь отдаленных провел более 9 лет.

С определенного момента пришло понимание, что этот человек будучи предоставлен его родственниками самому себе, должен и может найти надлежащую защиту в моем лице, ибо закон и совесть велит отдаваться своей службе всецело.

После анализа заключения судебно-медицинской экспертизы и правовой базы, в частности Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» стали вырисовываться перспективы возможной переквалификации на ст.112 или даже ст. 115 УК РФ.

Так, в соответствии с п.6.1 Приказа вред здоровью, опасный для жизни человека это такой вред, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.

Из повреждений (размозжение, отрыв, разрыв) в области тазовых органов, согласно этого Приказа, к таковым относятся открытое и (или) закрытое повреждение мочевого пузыря или перепончатой части мочеиспускательного канала, или яичника, или маточной (фаллопиевой) трубы, или матки, или других тазовых органов (предстательной железы, семенных пузырьков, семявыносящего протока) (п.6.1.21).

Как же следует из установленного потерпевшему диагноза у него выявлено повреждение простатической, а не перепончатой, части уретры (и не самой предстательной железы).

Таким образом, в Приказе четко обозначено повреждение какой части уретры (перепончатой) может привести к выводу о причинении тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В связи с указанным, после допроса эксперта мною было заявлено ходатайство о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Проведенные по делу две комиссионные экспертизы (повторная по ходатайству гос.обвинителя) полностью оправдали мои ожидания.

В своих выводах эксперты отмечают, что в медицинской документации хирургом не приведены данные о наличии повреждений уретры, не описаны никакие лечебные манипуляции на уретре, не описаны признаки характерные для ранения уретры (выделение крови или мочи, окрашенной кровью из мочеиспускательного канала, выделение мочи из раны, нарушение мочеиспускания), объем примененной первичной хирургической обработки не характерен для хирургического лечения колото-резаного повреждения уретры, в том числе в её простатической части. Обнаруженное у потерпевшего М. повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, относится к причинившим вред здоровью легкой степени.

При этом, мера пресечения в виде заключения под стражу спустя 7,5 месяцев изоляции была изменена судом на подписку о невыезде после поступления первого заключения комиссионной экспертизы, а итоговым решением от 04 апреля 2019г. Н. был осужден по п.«в» ч.2 ст. 115 УК РФ к условному отбыванию лишения свободы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.фабула обвинения - п​.з ч.2 ст.111 УК РФ1.4 MB
2.Заключение судебно-м​едицинской экспертиз​ы1.8 MB
3.Ходатайство о назнач​ении комиссионной су​дебно-медицинской эк​спертизы41.7 KB
4.Заключение комиссион​ной судебно-медицинс​кой экспертизы4.3 MB
5.ходатайство о назнач​ении судебно-медицин​ской экспертизы в ко​нкретном экспертом у​чреждении и доп. дов​оды32.3 KB
6.заключение повторной​ комиссионной судебн​о-медицинской экспер​тизы625.9 KB
7.приговор482.5 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Пятицкий Евгений, oksi461245, Семячков Анатолий, nurmukhametov, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Курбанов Курбан
  • 03 Декабря 2019, 20:29 #

    Уважаемый Курбан Зубаирович, Отлично сработал!!!  Знаю как «суды» идут на повторную (дополнительную) СМЭ… Да и любую другую экспертизу по ход-ву защиты!

    +6
  • 03 Декабря 2019, 20:39 #

    Уважаемый Курбан Зубаирович, поздравляю, Вас и Вашего доверителя. Отличная работа защиты по уголовному делу.

    +5
  • 04 Декабря 2019, 07:27 #

    Уважаемый Курбан Зубаирович, поздравляю, отличный результат! 
    Повезло Вам с судом, экспертизу назначили. (Y)

    +4
  • 05 Декабря 2019, 13:10 #

    Уважаемый Курбан Зубаирович, поздравляю коллега, (handshake)отличная работа

    +1
  • 05 Декабря 2019, 16:39 #

    Благодарю уважаемые коллеги

    0
  • 07 Декабря 2019, 18:06 #

    Отличный результат, Курбан Зубаирович!

    +1
  • 20 Марта 2021, 15:12 #

    Уважаемый Курбан Зубаирович!

    Анализ истории болезни, заключений экспертов и судебно-медицинских нормативов выполнены Вами на таком уровне, что мне и "," вставить некуда.
    «Понравилась» дистанция выстрела в первом заключении:
    эксперту одежда не предоставлялась, но он откуда-то знает, что на ней есть огнестрельные повреждения, по которым  возможно определить дистанцию выстрела.

    +1
    • 21 Марта 2021, 00:08 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, как считаете можно ли в этой ситуации было ставить вопрос о заведомо ложном экспертном заключении?

      +1
      • 21 Марта 2021, 09:57 #

        Многоуважаемый Курбан Зубаирович!

        ставить вопросможно.
        Но бесполезно, если конечной целью является уголовная ответственность эксперта.
        Мешают показания эксперта в суде
        ... Обнаруженные у Магомедова М. телесные
        повреждения, как тяжкий, так как рана была проникающая в мочеиспускательный канал,
        простатическая часть от мочевого пузыря, где мочеиспускательный канал.  ... У потерпевшего была повреждена предстательная железа, она считается опасной для жизни.
        Эксперт  считает, что дал правильное заключение.
        За безграмотность привлекать к уголовной ответственности нельзя.
        Судья даже не дал оценки заключению эксперта.
        То, что комиссионно установлена истина, не означает заведомой ложности первого заключения.
        Даже начальник бюро, если бы увидел это заключение в стадии производства, не имеет права
        давать эксперту указания, предрешающие содержание выводов по конкретной судебной экспертизе
        Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
        Статья 14. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения.

        Я 30 лет был заместителем по экспертной работе начальника Тюменского облбюро. При всей моей жёсткости к экспертным недостаткам, о которой до сих вспоминают коллеги и мои ученики, я смог бы провинившемуся эксперту лишь объявить выговор.

        +1
  • 23 Марта 2021, 18:31 #

    Настоящее дело — самый настоящий учебник!
    Спасибо!
    «Дистанция выстрела» — это сильно.

    +3

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Переквалификация деяния о причинении вреда здоровью с тяжкого на легкий» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации