Казалось бы законодательством уже давно определено и практика уже давно сложилась относительно подсудности дел о взыскании морального вреда. Иногда находятся люди с которыми нет желания спорить, но есть желание красиво показать, что они не правы.

Обычно я спорю «до талого», поясняю, что помощник судьи не есть судья и у него (неё) отсутствуют полномочия для вынесения решения об отказе в принятии иска, прошу отказ в письменном виде.

В этот раз было желание сделать по другому.

Итак. Ко мне за помощью обратился гражданин получивший побои и желающий взыскать с обидчика компенсацию морального вреда. 

В добровольном порядке обидчик возместить моральный вред не пожелал.

Дело об административном правонарушении  по статье 6.1.1 КоАП РФ было рассмотрено без моего участия. Ко мне гражданин уже обратился когда постановление суда вступило в законную силу.

Наличие вступившего в силу судебного акта упрощало предоставление доказательной базы на основании ст. 61 ГПК РФ.

Составление искового заявления не составило большого труда.

Выполнив требования законодательства о направлении сторонам копии иска и документов направился в наш «самый гуманный в мире».

При сдаче документов столкнулся с категоричным отказом в приеме искового заявления по причине того, что заявленный иск менее 100 000 рублей и ГПК РФ (со слов помощника судьи) не содержит запрета на его рассмотрение мировым судьёй.

Не став пререкаться отправился на переделку первой страницы (изменение название суда). Сейчас уже вижу как летят в мою сторону «камни», что можно было бы направить по почте и т.д. и т.п,

Решил — пойду за нужным определением мирового судьи. Это немного затягивало начало судебного разбирательства, но было желание избежать лишнего «футбола» и подкрепить свою правоту судебным актом.

С «исправленным» иском направился к мировому судье на подачу документов.

При прибытии сразу пояснил, что мне нужно и чтобы не ругали меня за некомпетентность.

Не буду приводить норм закона, так как более подробно они описаны в определении (доступно для PRO).

Была потеряна всего лишь неделя времени, но это не существенно.

Не став дожидаться вступления определения в законную силу отправился на новую подачу иска.

Снова столкнулся  с непониманием того обстоятельства, что с иском менее ста тысяч рублей я обращаюсь в районный суд. Вот здесь и помогло мне имеющееся определение мирового судьи. Споры между судами о подсудности не допускаются!

О результате рассмотрения в следующей публикации.

А пока иск принят.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление5 MB
2.Определение2.7 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, sergey-b, Кудусов Фаниль, sherbininea, office74, sergeev-saratov, bob4uk45, Рисевец Алёна, user249838
  • 18 Марта 2020, 00:38 #

    Уважаемый Андрей Викторович, а попросить 100 000 р. или, на худой конец, 100 000 р. 01 коп. нельзя было? Хочешь козу, проси корову :)

    +8
    • 18 Марта 2020, 08:44 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, не вижу смысла так как в реальности никогда за побои такие деньги не взыщут. Я всегда заявляю реальную сумму, которую суд взыщет. В случае взыскания представительских расходов это очень влияет, так как зависит от размера именно удовлетворённых требований. 12 марта этого года участвовал в одном уголовном деле представляя потерпевших. Они просили заявить моральный вред в размере по 300 тыр каждому. Я пояснил, что реально 20-30 взыщут, но у них сложилось мнение — проси больше, меньше дадут! Считали, что если просить 300, то взыщут 150. Взыскали по 20. Поэтому считаю всегда надо исходить из реальности взыскания.

      +5
      • 19 Марта 2020, 18:46 #

        В случае взыскания представительских расходов это очень влияет, так как зависит от размера именно удовлетворённых требований.Уважаемый Андрей Викторович,  иск о компенсации морального вреда является иском неимущественного характера. В случае удовлетворения иска даже в части, требование считается удовлетворенным на 100% и расходы на представителя не могут быть уменьшены в связи с уменьшением размера компенсации. 

        Если я правильно помню, по этому вопросу было соответствующее постановление Пленума ВС РФ.

        +4
        • 20 Марта 2020, 19:54 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, так точно
          Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

          21.Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, ст. 111 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

          иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

          +2
        • 21 Марта 2020, 10:14 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, открою маленькую тайну. Мне нравиться заявлять такие требования (объём, размер) которые практически удовлетворяют полностью. Получаю моральное удовлетворение.

          0
  • 18 Марта 2020, 07:44 #

    Уважаемый Андрей Викторович, пару раз подавала заявления через приёмную суда (чаще почтой всё отправляем), так там секретарь не смотрит на содержание документа, проверяет только наличие приложений. Вопрос подсудности рассматривается судом гораздо позже. 

    +2
    • 18 Марта 2020, 08:56 #

      Уважаемая Алёна Александровна, в нашем суде всё иначе.
      Председатель дала указивку, чтобы те. кто на приёме внимательно изучали документы и старались бы «отфутболить». Мне смешно становиться, что они читают текст искового заявления и проверяют нормы на которые указаны ссылки. В Москве я также сдаю без проблем.
      Был случай. Подаю кассационную жалобу по КАС РФ без приложений копий судебных актов. При этом в тексте жалобы заявляю об изготовлении копий и приложении их к жалобе с последующим направлением в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Объясняю, что копии не прикладываю, так как в жалобе прошу об их изготовлении и приложении. Девушка с приема уходит совещаться к председателю суда. Возвращается и заявляет. что сейчас они составят акт об отсутствии копий судебных актов и направят в кассацию. Далее жалоба будет оставлена без движения для устранения недостатков, а копии актов они изготовят через три дня, согласно инструкции. Я сказал, чтобы они делали так как требует того закон и ушёл. Через несколько дней находясь в суде специально поинтересовался о судьбе жалобы. Ответили, что всё изготовили, приложили и направили, но попросили, чтобы я так больше не делал.

      +7
      • 20 Марта 2020, 19:29 #

        Уважаемый Андрей Викторович, это гениально :) Никогда бы не подумал так сделать.

        +1
    • 19 Марта 2020, 11:14 #

      Уважаемая Алёна Александровна,
      чаще почтой всё отправляем
      Системой ГАС Правосудие не пользуетесь? Очень удобно. Отсканировал иск и документы, направил.  Сложности сейчас, как было по началу, нет.

      +2
      • 19 Марта 2020, 11:37 #

        Уважаемый Николай Васильевич, нет, пока не пользуюсь.
        Да и суды у нас особо не пользуются. Хотя они не пользуются, наверное, потому что мы не пользуемся.(giggle)

        +3
      • 21 Марта 2020, 09:59 #

        Уважаемый Николай Васильевич, а  оригинал квитанции об уплате государственной пошлины как перекинуть не выход из офиса?

        0
        • 21 Марта 2020, 21:36 #

          Уважаемый Андрей Викторович, таким же способом. Сканируете и отправляете. Оригинал, если нужно, Судья попросит в процессе.

          0
          • 29 Октября 2020, 23:56 #

            Уважаемый Николай Васильевич, даже не всегда просят в процессе. Регулярно подаю через ГАС «Правосудие», очень удобно и всем рекомендую.

            0
  • 18 Марта 2020, 09:24 #

    Уважаемый Андрей Викторович, у меня в конце прошлого года завершилось дело по взысканию компенсации морального вреда, причиненного административным правонарушением (ст. 6.1.1. КоАП). Взыскали 20 тыс руб., + убытки, в качестве расходов на оплату услуг представителя потерпевшей по административному делу. В этом деле судья после выхода из совещательной комнаты возобновила судебное разбирательство, поскольку посчитала необходимым явку потерпевшей для дачи пояснений, несмотря на то, что письменные объяснения потерпевшей были мной приобщены.

    +3
    • 18 Марта 2020, 20:04 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, спасибо за отклик. Мне вполне возможно предстоит подобное. Хотя сегодня уже пришло смс о приглашении в заседание на 30.03.2020 к адекватному судье.

      +2
  • 18 Марта 2020, 15:01 #

    Уважаемый Андрей Викторович, рушится система. Грамотность судей на пределе, да еще помощники судей «рулят» судьями зачастую с того времени как им позволили писать за судей решения-проекты, а страдает известно кто. Недавно рассказали историю, как судья уговаривала помощника согласиться с ее мнением)). Жалобу бы на самоуправство помощника судьи.

    +6
    • 18 Марта 2020, 20:01 #

      Уважаемый Евгений Александрович,
      Жалобу бы на самоуправство помощника судьи.Напрасная трата времени. Я однажды уже обращался к председателю суда, когда его помощник отказываясь принимать количество жалоб без учета экземпляра для представителя другой стороны (его посчитали тоже стороной), вынесла документы и положила их на лавочку в корридоре. Председатель в своем ответе указала, что с моей стороны были допущены нарушения в виде не полного предоставления копий документов. Всё они одной цепью связаны и поддерживают друг друга.

      +4
      • 20 Марта 2020, 15:30 #

        Уважаемый Андрей Викторович, цепи то ржавые… скоро рассыпятся) Немного б ускорить, но это все есть как есть.

        0
        • 21 Марта 2020, 10:04 #

          Уважаемый Евгений Александрович, всем надоело, но терпеливо ждут. Многие коллеги в нашем городе смотрят на мена как Дон Кихота, потому как сами не спорят с работниками судейского аппарата.

          +1
  • 18 Марта 2020, 21:31 #

    Уважаемый Андрей Викторович, камни я по молодости кидал. Я бы поступил аналогично образом, чем доказывать месяцами нашим судьям, что ты не верблюд!

    +4
  • 19 Марта 2020, 11:18 #

    Уважаемый Андрей Викторович, рекомендую принять в практику направление документов в суд в электронном виде. Очень удобно. Не выходя из своего кабинета, отсканировал и отправил. На крайний случай, я отправляю почтой. Мне кажется все равно будет быстрее, чем к мировому за определением идти.

    +3

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подсудность дел о взыскании морального вреда» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации