Многие организации сталкиваются с таким вопросом:

 Как оформить объекты недвижимости, перешедшие к ним от других организаций без надлежаще оформленных документов?

Многие колхозы при своем банкротстве передавали основные средства вновь созданным сельскохозяйственным организациям (АОЗТ, СПК, ООО).

В большинстве случаев основные средства колхозов  (здания МТФ, мастерских, водонапорные башни, водопроводные сети,  скважины и т.д.) не были поставлены на кадастровый (технический) учет и право на них не было зарегистрировано в установленном порядке.

В лучшем случае  передача имущества оформлялась договором купли-продажи, в худшем – составлением списка или акта о передаче, либо вообще никак.

С 2015 года по 2017 год я помогла оформить несколько объектов недвижимости одному СПК: плотину, три водонапорных башни, одну скважину.

Из документов у СПК был договор купли-продажи, заключенный в простой письменной форме, и акт приема – передачи. Также имелся  отчет об  оценке  имущества колхоза, составленный  перед  его банкротством, что уже было хорошо.

Работа по сбору документов я начинала с запроса сведений об объектах в региональных Министерстве имущественных и земельных отношений, Росимуществе, районной и сельской администрациях, БТИ и Росреестре. В обязательном порядке составлялся технический план на объект и осуществлялась постановка на кадастровый учет. СПК готовило бухгалтерские документы.

Обязательным условием было обращение в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности и получение решения о приостановке. Без решения о приостановке иск оставлялся без движения.

Ответчиком по иску была местная администрация, требование иска – о признании права собственности  на объект недвижимости, основание – договор купли-продажи.

Все исковые заявления я направляла через систему «Мой арбитр», очень удобно. Цифровая подпись не нужна, все сканируется  и направляется в Арбитражный суд.

Мои иски попадали к разным судья Арбитражного суда Рязанской области, и подход к разрешению дела тоже у всех был разный, что немого усложняло процесс, поскольку казалось бы по отлаженному алгоритму  требовались новые документы, которые в срочном порядке подготавливались и представлялись в суд.

Несмотря на то, что вопросы были не спорные, и местная администрация не возражала против удовлетворения исков, судьи подходили к делу очень серьезно. Уровень арбитражных судей даже в этих  делах был очень высоким.

Оформление водонапорных башен и скважины было для СПК очень важно, поскольку СПК оказывало населению услуги  по водоснабжению.

Итоги разрешения дел были положительными, иски были удовлетворены, и СПК смогло на основании  решений суда зарегистрировать свое право собственности на объекты недвижимости.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление131.1 KB
2.Решение 1301.7 KB
3.Решение 2299.4 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Шилова Ольга, alextaratuta, alolga83, areeva-ts, user35740, Шмелев Евгений
  • 15 Апреля 2020, 14:51 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю Вас с выигранными делами. У меня недавно была аналогичная ситуация — признавала право собственности на магазин, купленный у обанкротившегося колхоза  по договору от 2006 года. Процесс длился 9 месяцев.  В итоге — иск удовлетворен))). Судьи арбитражного суда действительно очень высокого уровня. Не предлагал ли Вам суд обратиться с иском к Росреестру об обжаловании отказа и обязании провести регистрацию перехода права?  И еще вопрос, а как Вы поставили на кадастровый учет объекты?

    +5
    • 15 Апреля 2020, 15:20 #

      Уважаемая Татьяна Сергеевна, спасибо!
      В 2016 году было проще поставить на кадастровый  учет, поскольку действовали старые нормы. Готовили технический план и ставили на учет, больше ничего не требовалось.
      К Росреестру обращаться  не предлагали, а вот одна судья уже пожилая, когда плотину оформляли, все причитывала, почему так поздно спохватились, и что хотим за копейки оформить.
      В этом году хотели водопроводные сети оформить, но что-то пока тянут с этим вопросом. Сейчас конечно посложнее будет, не знаю, как на учет будем  ставить и кадастровые номера присваивать.

      +2
  • 15 Апреля 2020, 16:23 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю Вас с отличным результатом! (handshake)

    +3
    • 15 Апреля 2020, 16:47 #

      Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за поздравления!
      В условиях пандемии поток клиентов уменьшился, появилось свободное время. 
      Проанализировала свою практику, начиная  с 2015 года. Скольким же материалом еще можно поделиться, наверняка кому-то будет полезен!

      +5
      • 15 Апреля 2020, 16:54 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, нет худа без добра! 
        Высвободившееся время можно потратить на чтение литературы:)

        +4
        • 15 Апреля 2020, 17:05 #

          Уважаемый Евгений Викторович, Вы правы.
          Надо знакомиться с материалами конференции еще.

          +3
      • 16 Апреля 2020, 20:34 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, обязательно поделитесь.(bow) Очень интересно и познавательно(F)

        +1
        • 16 Апреля 2020, 21:03 #

          Уважаемый Александр Николаевич, спасибо Вам, очень приятно!!!
          Поделюсь, уже запланировала несколько публикаций.

          +1
  • 16 Апреля 2020, 10:09 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, что-то мне кажется, что договор купли-продажи и приходник составлялись не в 2001 году. Хороший результат!!!

    +4
  • 16 Апреля 2020, 12:02 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, хорошая работа, и результат.

    +3
    • 16 Апреля 2020, 12:10 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за Вашу оценку моей работе!
      Главное результатом доволен доверитель.

      +4
  • 16 Апреля 2020, 17:49 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, вы просто молодец, отличная работа. Теперь я знаю, кого мне рекомендовать в Рязанской области для ведения дел по недвижимости.

    +3
    • 16 Апреля 2020, 18:33 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо, опыт имеется в этом вопросе.
      Буду Вам признательна!!!

      +2

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как узаконить старый объект недвижимости?» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации