Иногда бывает. что обязательства связанные с обременением исполнены, а снять его практически невозможно независимо от воли сторон.

Таким препятствием может являться смерть залогодержателя.

Именно с такой проблемой обратились ко мне граждане.

Не смотря на то. что примерный план решения мне был известен, но всё равно было принято решение ознакомиться с судебной практикой.

Ознакомление с практикой дало свои результаты.

Было подготовлено исковое заявление и судом оно было удовлетворено.

Всегда доставляет особое удовольствие, когда принятое по делу решение практически повторяет доводы и основания изложенные в иске.

Единственное, в суде был заменен ненадлежащий ответчик на надлежащего. 

Это было связано прежде с территорией на которой находится объект недвижимости. 

Так, населённый пункт, где расположен объект недвижимости,  находился на территории муниципального района, то его указали в качестве ответчика.

Не было времени уточнять особенности принятия выморочного имущества разными административными органами (доверители торопились с обращением в суд), поэтому решили в качестве ответчика привлечь администрацию муниципального района, а при выяснении, что они наследуют имущество на межселенных территориях, заменили его на надлежащего ответчика — администрацию сельского поселения, так как объект недвижимости находился в населенном пункте на территории сельского поселения, соответственно и на территории района. Необходимо на это обращать внимание при выборе ответчика.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прекращение государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

Однако в действующем законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие порядок снятия обременения права в виде ипотеки в случае смерти залогодержателя  - физического лица.

После смерти Продавца, в установленный законом срок в наследство никто не вступал. В случае не принятия наследства наследниками в установленный срок, имущество становится выморочным.

С учетом анализа указанных норм закона, для погашения регистрационной записи об обременении на жилой дом и земельный участок, являющихся предметом договора купли-продажи между Продавцом и Истцами, необходимо совместное заявление залогодателя и залогодержателя — Продавца по Договору, представление которого невозможно в силу вышеназванных причин.

Как указывалось выше, договор купли-продажи полностью исполнен, деньги за проданные объекты недвижимости Продавцу переданы, тем самым обязательство, обеспеченное обременением, исполнено в полном объеме, что в силу закона является основанием для прекращения данного обременения.

Однако, несмотря на фактическое прекращение залога, в Едином государственном реестре прав зарегистрировано обременение недвижимого имущества. Данное обременение снимается путем подачи совместного заявления одновременно всеми сторонами сделки.

Иск о признании права отсутствующим прямо не предусмотрен действующим законодательством, однако он выработан в судебной практике на уровне высших судебных инстанций.

В соответствии с абз. 4 п. 52 совместного Постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление № 10/22) в случаях, если запись в Едином государственном реестре прав нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим.

Данный иск, как правило, используется в тех случаях, когда иные способы защиты права, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, не могут защитить истца. В этом и состоит исключительность такого способа защиты нарушенного права – он возможен лишь при отсутствии иных способов.

В указанном абзаце Постановления № 10/22 приводятся случаи, когда использование такого иска возможно: если право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, если право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, а также если ипотека или иное обременение прекратились.

Более подробно в прилагаемых документах.

Картинка источник

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление378.9 KB
2.Решение суда235.6 KB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Пиляев Алексей, Шилова Ольга, Петров Игорь, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Мануков Михаил, advokat-Gomon-M
  • 20 Мая 2021, 21:59 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю с положительным результатом для клиента! Такие дела не часты, но бывают. Благодарю за предоставленную практику в данной ситуации(handshake)

    +6
    • 20 Мая 2021, 23:22 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за проявленный к публикации интерес. Я давно хотел сделать эту публикацию, но решение было отдано клиенту, а на сайте суда его не было. И только сегодня мне повезло его получить. Решил поделиться с коллегами.(handshake)

      +4
  • 21 Мая 2021, 09:54 #

    Уважаемый Андрей Викторович, очень интересная ситуация, спасибо, что поделились практикой. (handshake)

    +2
  • 21 Мая 2021, 11:48 #

    Уважаемый Андрей Викторович, хорошая работа! Сохранила себе в «копилку практики» (handshake)

    +2
  • 21 Мая 2021, 15:02 #

    Век живи век учись! Отличная работа, очень впечатлил подход, хотя пора привыкнуть тому, что если в деле Хрусталев, жди нестандартных «финтов» в решении почти не решаемых вопросов! К сохранению рекомендуется!

    +5
    • 21 Мая 2021, 15:14 #

      Уважаемый Михаил Меликович, спасибо огромное за отклик и рекомендации. Подняли настроение в дождливую хмурую погоду. Приятно. когда комментируют твои публикации. Это чувство удваивается, когда ещё хороший комментарий.(handshake)

      +4
  • 21 Мая 2021, 22:59 #

    Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за публикацию, впервые читаю про такую ситуацию в ипотеке и как из нее можно найти выход!

    +3
    • 22 Мая 2021, 22:25 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, спасибо за отклик на публикацию. Праворуб он есть для того, чтобы на его площадке делились практикой с «живыми» документами, общались с коллегами. А проводимые конференции дают такой багаж знаний, который трудно получить где-то ещё.
      Вот 16 октября 2021 года в г.Санкт-Петербурге состоится очередная Конференция Праворуб в Питере 2021. Приезжайте будет много интересного.
      До переезда в Москву я трудился на правовом поле Орловщины. Так, судьи там мои «фишки» принимали как оскорбление, потому, что не могли их понять и понять как их обойти.

      +2
  • 24 Мая 2021, 18:59 #

    Уважаемый Андрей Викторович, мои поздравления! Инструментом, предусмотренным совместным постановлением пленумов высших судов я пользуюсь в своей практике регулярно и, что называется, с удовольствием. Однако, решать проблему прекращения обременения в виде ипотеки по договору таким способом мне не приходилось. Запишу Вас в избранное к себе, если не возражаете!

    +2
  • 25 Мая 2021, 09:52 #

    Уважаемый Андрей Викторович, спасибо за полезную практику!

    +2
  • 27 Мая 2021, 21:01 #

    Уважаемый Андрей Викторович, с Вашего позволения добавлю Ваш материал, своим опытом. Наши доверители смогут в одном месте найти необходимую информацию по прекращению ипотеки. В моем случае требования строились на истечении срока давности. Судья не захотела ломать практику, и пошла по простому пути, взяв за основу объяснения, что долг оплачен. При этом документы об оплате суду не представлялись. 
    Праворуб: Как не остаться без квартиры, или как прекратить залоговое обязательство ...
    Спасибо за материал!(Y)

    +2
    • 28 Мая 2021, 08:39 #

      Уважаемый Игорь Иванович,
      с Вашего позволения добавлю Ваш материал, своим опытом.
      Добавляйте всегда и без всякого позволения. Таким образом получается — обобщение судебной практики Праворуба.(handshake)

      +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снятие обременения с объекта недвижимости при невозможности одновременного обращения в Росреестр всех сторон в связи со смертью залогодержателя » 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации