Это дело началось давно: в далеком 2015 году прямо перед Новым годом в вечернее время в пригороде Владивостока был сбит автомобилем Алиев Р.Ф. прямо на пешеходном переходе...

Длительное время вдова погибшего писала во все инстанции, пытаясь понудить возбудить уголовное дело и привлечь виновного водителя к ответственности, но долгих 3 года проводимыми по делу техническими экспертизами устанавливалось, что «у водителя отсутствовала техническая возможность избежать наезда на пешехода в связи с отсутствием освещения и т.д.» ...

Водитель же отрицала свою вину и подтверждала невозможность обнаружить пешехода на пешеходном переходе, при том, что дорога в том месте в 2015 году была 4-полосная, Алиев Р.Ф. успел перейти 2 полосы движения и на третей был сбит. А еще в крови погибшего было обнаружено незначительное содержание алкоголя, чем козыряла водитель и не торопилась возмещать причиненный ущерб, приносить извинения, интересоваться судьбой оставшихся без кормильца вдовы и его дочери, которой на момент смерти отца едва исполнилось 8 месяцев.

За это время вдова успела подать иск в суд и взыскать с водителя моральный вред, как с лица, управлявшего средством повышенной опасности, заявляла 2 000 000 рублей, но ей было компенсировано только 600 000 рублей с учетом невиновного причинения смерти.

Потом вдова вышла на нашего коллегу адвоката Шакуро А.В., и после многочисленных жалоб и походов в прокуратуры всех уровней уголовное дело все -таки было возбуждено.

Расследовать его не торопились, к этому времени умер кто-то из свидетелей, экспертизы противоречили друг другу, в связи с нарушением ст. 6.1 УПК РФ неоднократно подавались жалобы. Затем адвокат Шакуро А.В. привлек в данное дело меня для защиты прав потерпевшей и ее дочери, а сам перебрался на ПМЖ в славный город Краснодар.

Спустя 1,5 года следствия защитник обвиняемой по ч.3 ст. 264 УК РФ подал ходатайство о направлении уголовного дела в суд и применении судебного штрафа.

Следователями в срочном порядке уголовное дело было передано в суд. Но счастье стороны защиты было не долгим, в суде потерпевшая при моей поддержке заявила, что не согласна с применением судебного штрафа, так как перед ней вина не заглажена, моральный вред не компенсирован, помощь в похоронах Леонова не оказывала, и, в принципе, самоустранилась. Интересно, что вину обвиняемая не признавала, но для подачи данного ходатайства вина ею была признана.

Дело судом было возвращено прокурору. И вновь на долгие 1,5 года «зависло» в следственном органе. Но в конце апреля 2021 года после моего обращения в Генеральную прокуратуру РФ данное дело в очередной раз «поставили на контроль» и срочно направили в суд. Судебные тяжбы были долгими, утомительными, полными болезней подсудимой и ее защитника, стремительно приближавшими окончание срока привлечения к уголовной ответственности…

В суде было подано исковое заявление о взыскании морального вреда в пользу вдовы и дочери погибшего, но так как вдова ранее взыскивала моральный вред, то суд в мое отсутствие понудил ее отказаться от иска в свою пользу. Хотя имелась возможность взыскать дополнительно моральный вред после вступления приговора в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам. Но судья не желала оставлять иск без рассмотрения.

И, вот, наконец, 18.01.2023 Надеждинским районным судом Приморского края  подсудимая  была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и… освобождена от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В части гражданского иска суд в пользу малолетней дочери взыскал… всего 400 000 рублей… Как насмешка над восприятием ребенка о том, что его отца нет и уже никогда не будет по вине водителя, не соблюдавшего требования ПДД.

Не обжалуя приговор суда в части виновности осужденной, назначенного наказания и освобождения ее от наказания, потерпевшая вдова посчитала приговор незаконным в части взыскания морального вреда в пользу малолетнего ребенка. Нами была подана апелляционная жалоба с обоснованием несоразмерности взысканного морального вреда, противоречием судебной практике, так как в Приморском крае в среднем моральный вред при причинении смерти в результате ДТП взыскивают от 900 000 рублей до 3 500 000 рублей.

22.03.2023 Приморским краевым судом в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано.

В связи с этим была подана кассационная жалоба, в которой вновь было обосновано, что взысканная судом сумма в размере 400 000 рублей ничтожно мала  для компенсации причиненных моральных и нравственных страданий малолетнего ребенка.

В кассационной жалобе мной было указано, что несовершеннолетней дочери погибшего причинены моральные и нравственные страдания, на момент смерти отца девочке было меньше года, ею часто задается вопрос матери о том, почему погиб именно ее отец. Девочка воспитывается матерью без родного отца.

Накануне рассмотрения кассационной жалобы из прокуратуры Надеждинского района в адрес потерпевшей поступило «возражение на кассационную жалобу», после прочтения которого я долго не могла прийти в себя: прокурор района вместо защиты прав ребенка обвинил мать ребенка — вдову погибшего — что она неправильно воспитывает свою дочь, не вовремя или не в то время сообщает ей о смерти отца, и в принципе столь маленький ребенок не может испытывать моральные и нравственные страдания.

Самое забавное, что этот же самый прокурор в прениях в суде 1 инстанции поддержал гражданский иск в полном объеме.

В связи с чем так быстро «переобулись», почему поддерживают осужденную (чье материальное положение, наличие иждивенцев и болезней были учтены судом при взыскании суммы морального вреда) и с таким негативом относятся к вдове и ее дочери? Что случилось с прокуратурой, обязанной соблюдать законность?

Вопросы в принципе риторические, но мне хочется, чтобы об этой ситуации узнали люди и контролирующие органы. Жалобу в прокуратуру Приморского края я подам на подчиненных ей сотрудников, можно еще написать уполномоченному по правам ребенка, в какие еще органы  осветить данный «опус», ваше мнение коллеги?

П.С. Кассационным постановлением приговор суда оставлен в силе, гражданский иск выделен и направлен в суд 1 инстанции для рассмотрения по существу. 

Публикация размещена с разрешения моего доверителя потерпевшей Алиевой О.А.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.приговор346.8 KB
2.возражение на кассац​ию264.1 KB
3.постановление261 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, Раскина Лидия, Мануков Михаил, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 06 Июля 2023, 03:52 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, согласна с Вами, позиция прокуратуру удивляет и даже возмущает. Можно было просто промолчать, вместо того, чтобы писать всякую ерунду.:x 

    +14
  • 06 Июля 2023, 04:56 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, в этом деле очень много всякого «удивительного», начиная от самопротиворечивых экспертиз, неоправданно затянутых сроков, и заканчивая перевертышными доводами прокуратуры :x 
    Тем не менее, Ваши заслуги очевидны, и можно даже не сомневаться в том, что без вашего участия, компенсация была бы на порядок меньше.

    +12
    • 06 Июля 2023, 06:21 #

      Уважаемый Иван Николаевич, считаю это дело очень большим проигрышем своим… прямо плевок со стороны прокуратуры. Вот теперь думаю, куда о этом опусе написать, чтоб о уровне развития районного прокурора как можно больше людей узнало.

      +8
      • 06 Июля 2023, 06:31 #

        куда о этом опусе написать, чтоб о уровне развития районного прокурора как можно больше людей узналоУважаемая Татьяна Валерьевна, проблема эта не одного прокурора, а всей этой (да и не только этой) конторы, т.к. они уже давно «окуклились» и чувствуют себя какими-то небожителями-наблюдателями за «мелочной вознёй» каких-то, бесконечно далёких от них субъектов, судьбы которых им совершенно безразличны, в отличие от собственных «показателей» и приложенного к ним всяческого довольствия, льгот и гарантий... 

        Я буквально на днях был в восьмом КСОЮ, и поразился количеству бродящих по коридорам прокуроских «полковников», в возрасте примерно сорока лет, и несущих в суде полную дичь, а в лучшем случае просто повторяющих свою мантру «всё законно и обоснованно»... :x

        +11
        • 06 Июля 2023, 13:41 #

          Уважаемый Иван Николаевич, :x

          +4
        • 07 Июля 2023, 15:57 #

          Уважаемый Иван Николаевич, хорошо, что есть исключения из правил. Первый кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил нашу  жалобу и кассационномое представление прокурора Нижегородской области -  отменил апелляционное определени Нижегородского  областного суда с направлением на новое рассмотрение. На всех стадиях рассмотрения дела прокуратура нас поддерживала, хотя моего доверителя пытались представить как ассоциального типа. на первый взгляд могло так и показаться и сведетели были подобраны противной сороной и все остальное. Могу только хорошее сказать о всех прокурорах, принявших участие в деле. С Нижегородским прокурором я пересекалась в судебных процессах по КАСу, только положительные впечатления.. а его возражение на  апеляционную жалобу представителя административного ответчика  использую до сих пор  при подготовке административных исковых  заявлений  по анологичным делам: профессиональнон, без воды.

          +6
          • 08 Июля 2023, 18:50 #

            Уважаемая Лидия Ивановна, поддерживаю Вас! Грамотных спецов больше. Просто их меньше видно. В моем окружение есть друзья, бывшие… Достойнейшие люди! Смотрю на их работу в суде, и понимаю, что противной стороне остается только краснеть!

            +4
        • 08 Июля 2023, 18:46 #

          Уважаемый Иван Николаевич, я понимаю смысл Вашего комментария, и понимаю, что Вы в кавычках написали слово полковник. И ведь правда! Все называют их «полковниками». Часто это слышу.

          Чтоб получить звания полковника, нужно его заслужить. А в этом случае ничего и делать не нужно...

          А ведь они не полковники, они просто советники юстиции.
          Есть настоящие специалисты, настоящие прокуроры, как действующие, так и те, кто сейчас в адвокатуре. Есть настоящие Прокуроры, с большой буквы, а есть «советники»... 

          +4
  • 06 Июля 2023, 05:29 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, еще в чате видела данный опус и была удивлена как молодец-прокурор явил знания младенческой психологии и эмпатии к осужденной, полагаю такие познания связаны с должностью осужденной, лично мое предположение. А так то умный прокурор должен знать о том, что КС РФ презюмировал моральный вред даже нерожденному ребенку (Постановление Конституционного Суда РФ от 2 марта 2023 г. N 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Григорьевой»). 
    А если про психологию, ну да Бог с ней, все равно, прокурор лучше знает:)

    +9
    • 06 Июля 2023, 06:25 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, зло берет! Я б это еще приняла от защитн ка осужденной, но от прокурора…

      +8
      • 08 Июля 2023, 18:55 #

        Уважаемая Татьяна Валерьевна, собака лает, караван идет… Мы все с подобными делами сталкиваемся. В нашем деле с Михаилом Мануковым из Сочи, следователь говорит, что: «Девочка сама виновата, что лифт пальцы отрезал».  И здесь нет состава... (punch)А прокуратура поддерживает…

        +5
        • 08 Июля 2023, 22:07 #

          Уважаемый Игорь Иванович, нет слов… Вообще с эмоциями в отношении правоохранительных органов только негатив…

          +3
          • 09 Июля 2023, 21:35 #

            Уважаемая Татьяна Валерьевна, такие истории бывают в практике каждого адвоката, Игорь Иванович сказал правду, мы с ним вели одно дело в Геленджике  (по ссылке на видео есть все ответы на вопросы https://youtu.be/_cW-mkcHA3g
            ). Десятки жалоб, запросов, ходатайств, рецензий, ноль эффекта (по имеющимся неофициальным данным в нашем деле прослеживалась макушка и корень коррупции).
            Ребенку оторвало кисть в лифте, ответ (следственного комитета и прокуратуры) прост- мать дура, ребенок олигофрен, никто в такой ситуации виноват быть  не может, адвокаты жадные ослы, говорят матери ересь, чтобы качать миллионы…

            Знание законов нужны нам, незащищенным, слугам власти. И бороться за законность в наших интересах. Но когда ты «божественен», у тебя ксифа, власть, в телефонной книжке номера суде, начальников полиции, росгвардии и тд, тебе закон и законность не к чему, борьба за эту конституционную категорию удел слабых неудачников — простых граждан!

            +4
  • 06 Июля 2023, 11:57 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, моё мнение-с учётом позиции ВС РФ, обосновывающей моральный вред даже не рожденного ребенка, надо пробовать выходить в ВС РФ.

    А с учётом сложности дела, у Вас все равно отлично все вышло.  Могли бы и тысяч на 50 остановиться, как на вреде, причиненном источником повышенной опасности в отсутствии вины водителя. Поздравляю!

    +9
  • 06 Июля 2023, 13:23 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, а кем работает виновница ДТП?

    +4
  • 07 Июля 2023, 19:26 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, как сказал уважаемый Иван Николаевич , «представители прокуратуры „окуклились“. В этом полностью согласен.

    Более того:

    1) Состояние алкогольного опьянения пешехода не влияет на компенсацию, на что и так есть судебная практика;

    2) ряд прокуроров то ли из чувства мести, то ли из чувства зависти, путают надзор за защитой прав потерпевших граждан с защитой виновных в нарушении прав граждан организаций (есть у меня такое в практике, 1 августа 2023 года предстоит очередная борьба за доверителя в Кемерово в целях доведения дела до конца). Пока Кемерово „не отпускает“, хоть и практикую уже год в Екатеринбурге.

    +4

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мой негативный опыт компенсации морального вреда малолетнему ребенку в связи со смертью его отца в ДТП: "перлы" прокуратуры района в возражении на кассационную жалобу» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации