В Верховном суде респ.Коми рассматривается уголовное дело в отношении так называемого ОПС «Пичугинские».  По делу проходит без малого 17 подсудимых, а количество эпизодов приближается к тридцати тяжких и особо тяжких составов.

17 февраля 2020 года судьей Верховного суда респ. Коми было вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении их дела судом в составе председательствующего и коллегии присяжных заседателей. Тогда же другим постановлением по итогам предварительного слушания судья назначил дело к рассмотрению по существу в составе судьи единолично.

Честно говоря, такое решение было для стороны защиты как гром среди ясного неба, поскольку оснований отказа в суде присяжных на момент принятия  такого решения не было. Еще большее впечатление на сторону защиты произвела мотивировка принятого судом решения, на основании очень своеобразной трактовки  п.3 ч.3 ст.31 и п.2 ч.2 ст. 30 УПК РФ. В силу того, что в п. 2 ч.2 ст. 30 УПК РФ, устанавливающем какие конкретно составы преступлений могут быть рассмотрены судом с участием присяжных заседателей, отсутствует упоминание о том, что присяжные заседатели могут рассматривать уголовные дела, содержащие гостайну, председательствующий сделал вывод о том, что присяжные заседатели не могут их рассматривать. То есть, говоря проще, судья решил, что дела, содержащие гостайну, присяжными заседателями рассматриваться не могут.

Честно говоря, от такой наглости (а по-другому это назвать у защитников и подсудимых просто не получалось) сторона защиты «была приведена в состояние полной небоеспособности»© … правда не надолго. Уже на следующий день защита, засучив рукава, принялась собирать аргументы и писать первые проекты апелляционных жалоб. Первое, что пришло на ум, это несколько громких дел, содержавших материалы, составлявшие гостайну, и, тем не менее с успехом (пусть и неоднозначным) рассмотренные судом присяжных и прежде всего дело о госизмене в отношении ученого-физика Сутягина.

Затем вспомнились положения ст. 328 УПК РФ, где было дословно указано: «Если в материалах уголовного дела содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, то у присяжных заседателей отбирается подписка о ее неразглашении.»

Это давало определенную надежду на отменить этот юридический нонсенс.

Параллельно возникали и различные теории, которыми сторона защиты пыталась объяснить произошедшее. Согласно первой, председательствующему с «самых верхов»  был дан «зеленый свет»  на то, чтобы любым путем получить по делу обвинительный приговор, согласно второй- имел место типичный «самострел», когда председательствующий принимает очевидно незаконное решение, которое будет отменено, в результате чего судья таким образом «самоотведется» из крайне неоднозначного дела с непредсказуемым результатом рассмотрения.

Работая над жалобой, первой проблемой для меня и моего коллеги А.В. Вершинина стал вопрос: а допустимо ли вообще обжаловать нарушение формы судопроизводства до принятия по делу итогового решения. УПК РФ от прямого ответа на этот прямой вопрос уклонялся. Пришлось импровизировать. В первой своей жалобе я помимо вопроса о незаконности отказа в суде присяжных так же указал на ряд нарушений процессуальной формы при вынесении решения по итогам предварительного слушания и прежде всего необоснованное разделение этого решения на несколько самостоятельных постановлений. Это давало определенную надежду на то, что такой аргумент сыграет роль своего рода «ослика», который «затащит в апелляцию» жалобу на те обстоятельства, которые и играли для защиты первостепенное значение.

В дальнейшем в ходе подготовки дополненной жалобы возникла крайне наглая идея, которая в перспективе, при ее благополучной реализации могла стать самым весомым аргументом защиты.  А.В. Вершининым был подготовлен адвокатский запрос в Государственную думу, в котором адвокат просили законодателя разъяснить: принимались ли Государственной думой РФ законы, запрещающие рассмотрение дел, содержащих гостайну, коллегией присяжных заседателей. Такой ответ из Государственной думы был получен (не спрашивайте меня как), причем именно в той виде, который и был нужен стороне защиты. Здесь я должен поблагодарить Михаила Юрьевича Галятина, из общения с которым эта идея и родилась.

Таким образом, была подготовлена и направлена в апелляционный суд вторая, дополненная жалоба.

23.04.2020 года Вторым апелляционным судом общей юрисдикции были рассмотрены апелляционные жалобы защиты на это процессуальное извращение, обличенное в форму судебного решения. Оказалось, что абсурдность решения судьи Баранова шокировала не только защитников и подсудимых, но весь состав апелляционного суда (в количестве трех судей) и прокурора генеральной прокуратуры, представлявшей на процессе сторону обвинения. Сторона защиты просила решение отменить, прокурор просьбу защиты поддержала(!), и судьи со столь единодушным мнением сторон согласились.

Текст апелляционного решения стороной защиты пока не получен.

Хочу поблагодарить судей второго апелляционного суда общей юрисдикции за проявленную принципиальность, государственного обвинителя- за смелость и объективность, а так же  коллег адвокатов: А.В. Березуна,  В.М. Железнова, А.В. Мелешко, Ю.М. Новолодского,  Н.В. Орлову, Р. Полунина, принимавших участие в этом необычном судебном процессе и добившихся пресечения порочной практики ограничения права на суд присяжных на корню.

P.S. Обсуждение наличия материалов, составляющих государственную тайну, являлось в этом деле стержневым вопросом- могут ли такие дела рассматриваться присяжными или нет, будут ли эти материалы представлены присяжным да и вообще насколько эта «государственная тайна» является тайной? Так вот, в ходе судебного заседания один из защитников- известный Питерский адвокат Юрий Михайлович Новолодский- смог буквально в двух словах сформулировать истинную роль и содержание этой пресловутой «государственной тайны» в деле «Пичугинских». Ю.М. Новолодский процитировал слова Е. Шварца: «У нас такие тайны- обхохочешься». Лучше, пожалуй, и не скажешь.

Подробнее о деле ОПС «Пичугинские» здесь http://pichugin.online/

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.otkaz134.7 KB
2.Апел.ЖАЛОБА(1)120.6 KB
3.Апелляция Дополненна​я112.5 KB
4.ГД_1.6 MB

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Гурьев Вадим, sherbininea, office74, advokat-smv, alvitvas, smirnov-advocate, Костюшев Владимир, Саидалиев Курбан, Волкомич Илья
  • 24 Апреля 2020, 20:17 #

    В дальнейшем в ходе подготовки дополненной жалобы возникла крайне наглая идея, которая в перспективе, при ее благополучной реализации могла стать самым весомым аргументом защиты. А.В. Вершининым был подготовлен адвокатский запрос в Государственную думу, в котором адвокат просили законодателя разъяснить: принимались ли Государственной думой РФ законы, запрещающие рассмотрение дел, содержащих гостайну, коллегией присяжных заседателей. Такой ответ из Государственной думы был получен (не спрашивайте меня как), Уважаемый Александр Витальевич, я делал подобный запрос, но получил отписку. Все мы понимаем почему. Будем считать, что Вам удалось сделать то, что у меня не получилось. Поздравляю!

    +12
  • 25 Апреля 2020, 08:37 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю! Вопросы с судами присяжных набирают все большие обороты. Ваша практика станет определенным прецедентом, для других аналогичных дел, спасибо что делитесь с ней(handshake)

    +11
    • 25 Апреля 2020, 08:44 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, я все-таки надеюсь, что это судебное решение судьи Баранова останется забавным правовым казусом и последователей у него не будет. Ведь фактически-то оказалось, что судья- типичный «самиострел» :-)

      +8
  • 25 Апреля 2020, 09:20 #

    Вот уж действительно: 
    процессуальное извращение и хорошо бы таких «извращенцев» как-то изолировать от людей... 
    Вся ваша команда — молодцы! 
    Искренне желаю вам победы и в основном процессе!

    +9
    • 25 Апреля 2020, 11:59 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо. Теперь по делу шанс есть, главное суметь использовать.

      +7
  • 25 Апреля 2020, 12:00 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю!!! Вы большой молодец!

    +5
  • 25 Апреля 2020, 14:15 #

    Александр Витальевич, очень интересно почитать текст апелляционного решения. Ждём!

    +5
    • 25 Апреля 2020, 18:36 #

      Уважаемый Юрий Витальевич, как только будет, обязательно выложу.

      +5
  • 25 Апреля 2020, 17:12 #

    Уважаемый Александр Витальевич, мои поздравления, не смотря на выявленный очередной пробел в законе(качество нашего УПК всегда оставалось мягко говоря не на высоте), вы смогли.
    было бы еще интересней, если бы Баранов сослался на пандемию))

    +4
    • 25 Апреля 2020, 18:37 #

      Уважаемый Евгений Александрович, на самом деле пробелов в исследуемом вопросе нет. УПК предельно четко отвечает на вопрос- допустим ли суд присяжных по делу с гостайной. Однако надо учитывать, что идея вывести такие дела из под юрисдикции присяжных уже звучат. Если это произойдет, следует готовиться к тому, что в каждой квартирной краже будет какой нибудь клочек туалетной бумажки содержащей гостайну.

      +5
      • 25 Апреля 2020, 19:39 #

        Уважаемый Александр Витальевич, я говорил о неконкретности ч.3 ст. 398.2 УПК РФ в части обжалования решения суда 1 инстанции по вопросам подсудности)

        +2
  • 26 Апреля 2020, 01:25 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю! Думаю, это маленькое сражение придаст Вам сил для победы в основном сражении, а у Ваших оппонентов эти силы отнимет.

    +3
  • 26 Апреля 2020, 04:43 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю. Не устает же наша система «правосудия» нас удивлять. Какое уважение к закону. Столько дополнительной работы.
    был подготовлен адвокатский запрос в Государственную думу, в котором адвокат просили законодателя разъяснить: принимались ли Государственной думой РФ законы, запрещающие рассмотрение дел, содержащих гостайну, коллегией присяжных заседателейиспользовал данный прием в виде «обращения гражданина» в законодательный орган области по вопросу материального характера, а именно является-ли снег мусором для целей закона Челябинской области об адм. правонарушениях и получил соответствующее разъяснение.

    Удачи Вам в рассмотрении основного вопроса!

    +3
  • 26 Апреля 2020, 12:27 #

    Уважаемый Александр Витальевич, как раз тот случай когда Вы и команда адвокатов формируют судебную практику.
    Вы отвели эту ситуацию от извращения!

    +1
  • 27 Апреля 2020, 14:19 #

    Уважаемый Александр Витальевич, меня в этой ситуации интересует только одно, а судью хотя бы частником не наградили?

    +1

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обжалование отказа в рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей. » 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации