С уникальным случаем мне и моей коллеге Е.Ю. Саловой довелось столкнуться при подаче искового заявления в суд.

Право граждан на обращение в суд закреплено во множестве нормативных правовых актов, перечислять которые особого смысла не вижу. Регламентируя порядок обращения в суд, кодифицированный нормативный правовой акт каждой процессуальной отрасли права содержит нормы о подсудности дел, запрещая споры между судами о подсудности.

Имея интерес в выделе доли жилого дома в натуре, гражданин обратился с соответствующим иском в Районный суд города Кемерово. После чего получил определение о возвращении искового заявления по причине неподсудности данного спора районному суду, на что указано в ст. 23 ГПК РФ. Гражданину рекомендовано обратиться в Мировой суд Рудничного района.

Дабы не терять времени на обжалование данного определения и получить скорейшее разрешение дела, гражданин, как ему было разъяснено в определении,  обратился в Мировой суд. 

Однако  Мировой суд также вернул исковое заявление по причине неподсудности данного спора Мировому суду, на что указано в ст. 23 ГПК РФ. Гражданину рекомендовано обратиться в Рудничный районный суд.

Таким образом, на сегодняшний момент гражданин имеет на руках два судебных постановления, основанных на одной и той же норме права, т.е. на ст. 23 ГПК РФ, и решает для себя кто виноват и что делать.
Соавторы: salova

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение районног​о суда
2.Определение Мирового​ суда

Да 10 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, strijak, Lika, OlgaSZ, Федоровская Наталья, veronika, daevseev, Madlen, Soland, salova, kvbobilev, kakulakov, +еще 8
  • 08 Декабря 2010, 16:30 #

    Не хотят в судах работать. Истцы им жить мешают. В квалификационную коллегию надо сей перл  послать.

    +6
  • 08 Декабря 2010, 16:40 #

    Вот тебе бабушка и Юрьев день/наступающий День Конституции РФ!)))

    +3
  • 08 Декабря 2010, 16:46 #

    Спасибо, Владимир Михайлович.  Я знал, что Вы оцените по достоинству.Хотя когда Я увидело сии докУменты, Я некоторое время ничего не мог сказать, поскольку мысли не могли оформиться в слова :)))))
    .

    +4
  • 08 Декабря 2010, 17:14 #

    У меня была подобная ситуация. В «футбол» играли мировые судьи одного района, и  также было два определения противоречащие друг другу. В дальнейшем исковое заявление решил направлять председателю суда, который сам решает вопрос о подсудности и  споров между судами, как не бывало.

    +4
  • 08 Декабря 2010, 18:44 #

    Любят у нас людей гонять. Поди между собой это еще как-нибудь высокопарно обзывают, типа «делегирование» и т.п.

    +4
  • 08 Декабря 2010, 18:45 #

    Статья 23 Гражданского Процессуального Кодекса РФ закрепляет категорию дел, подсудных мировому судье. Пункт 1 вышеуказанной статьи закрепляет круг дел относящихся к компетентности мирового судьи, среди которых имеют места дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления. Так же пункт 4 устанавливает, что споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

    +4
  • 08 Декабря 2010, 18:52 #

    Здравствуйте! Назвать ситуацию уникальной не могу, всё в пределах «допустимого», просто мы по другому работать не привыкли, точнее привыкли не работать! Я считаю, что это дело подсудно мировому судье (налицо порядок использования имущества), более того считаю что районный суд должен был его передать по подсудности. Ну и по моему мнению нужно обжаловать определение мирового судьи. Всего доброго!

    +4
    • 08 Декабря 2010, 20:02 #

      Это же не пользование имуществом, а право собственности на определенные помещения в жилом доме.

      +1
    • 09 Декабря 2010, 06:10 #

      А почему Вы считаете, что районный суд должен был передать дело мировому судье?

      +6
  • 08 Декабря 2010, 20:14 #

    Сложившаяся практика говорит о том, что и мировые и районные суды рассматривают подобные дела. Здесь загвоздка в цене иска. Мировой судья не хочет брать дело себе дабы не сесть в лужу при оспаривании его же решения, а районный суд — из-за недостаточной цены. Переоцените собственность и будет все отлично.

    +4
  • 08 Декабря 2010, 21:22 #

    Необходимо обжаловать оба решения))) Отменят оба — будет хохма! А можно еще в коллегию судей жалобу написать. Тоже на обоих (обеих) судей. 

    +7
  • 09 Декабря 2010, 05:37 #

    Андрей Валерьевич, а что же дальше? Какие действия Вами были предприняты для решения возникшего спора о подсудности, ну и конечно нам бы хотелось узнать, кто же из судей мировой или федеральный принял дело к своему производству?

    +5
  • 09 Декабря 2010, 06:45 #

    Андрей Валерьевич, отпишитесь по результату. Я такие казусы собираю — для коллекции. Будет время — опубликуем.

    +3
  • 09 Декабря 2010, 14:55 #

    Иск будет принят мировым судьей. Без обжаловния

    +4
  • 10 Декабря 2010, 06:48 #

    Андрей Валерьевич, у меня была аналогичная ситуация. Я голову не ломала, взяла оба определения, пошла на прием к зампредседателю по гражданским делам. Пришли с ним к единому мнению, что все-таки подсудность Мировых судей.

    +6
    • 10 Декабря 2010, 20:49 #

      Людмила Яковлевна! Мне очень интересно, на чем основывал свое мнение зам. председателя, определяя, что дело подсудно мировому судье. Если, конечно, у Вас тоже было дело о выделе доли в натуре.

      +2
      • 12 Декабря 2010, 00:19 #

        Нет, нет, Наталья Руслановна, аналогия лишь в 2-х определениях, где Мировые судьи отсылали к Федералам, Федералы к Мировым.
        Предметом спора являлось определение долей и признание права собственности на долю в наследстве.
        Мировые судьи считали, что это чисто наследственное дело, которое по подсудности должен рассматривать Районный суд.
        Я считала, что поскольку наследственная масса приобретена на общие доходы супругов, дело подсудно Мировым судьям и в Решении суда первой инстанции, в первую очередь, должна пойти отсылка на нормы Семейного Кодекса.
        На тот момент действовали нормы ГПК  РФ  2004 года.

        +2
  • 10 Декабря 2010, 10:29 #

    И стоило судьям два судебных постановления выносить, основанных на одной и той же норме права. Все равно определят кому же все-таки подсудно данное дело и кто будет выносить решение.

    +3
  • 10 Декабря 2010, 20:06 #

    чтоб не было спора о подсудности, в таких случаях к иску подаваемому во второй суд надо прикладывать постановление суда, которым иск был возвращен из-за нарушений правил подсудности. Вот тогда то и споров о подсудности не будет. 

    +2
  • 12 Января 2011, 08:56 #

    В интересах доверителя (в целях экономии времени) ни одно определение не обжаловалось. Проблему решили мирно, то есть дело принял к рассмотрению мировой суд после того, как я показала определение районного суда. При этом в мировом суде мне сказали, что это всё же районный суд заблуждается, а они рассматривают такие дела только после предъявления подобных определений. 
     

    +5
  • 02 Марта 2011, 14:30 #

    А я считаю, что определение районного суда правильно… Имущественный спор, цена иска 49470 руб. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

    Какие проблемы могли быть? просто нежелание работать — у мирового суда даже доказанное...

    +2
  • 29 Мая 2013, 22:48 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, проблема решается легко. Обжаловать второе, поскольку первое вступило в законную силу и апелляция дабы не было нарушено право на судебную защиту отменить его, а вопрос о том что из судей прав не принципиален — спор о подсудности не допустим. А чтобы избежать такой ситуации — выход предложил
    Адвокат Соловьев Андрей Анатольевич.

    +1
  • 29 Мая 2013, 23:07 #

    Подал иск в районный суд. Районный отказал в принятии, т.к. считает, что подведомственность городского суда.
    Подал в городской. Городской провел пару заседаний и решил, что это подведомственность районного суда.
    Подал жалобу в областной суд. Областной определил принять иск городскому суду. Полгода почти прошло.
    Завтра пойду на заседание…

    0

Да 10 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В поисках истины о подсудности гражданин попал в полный процессуальный тупик» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации