Директор компании несет ответственность за сделки, совершенные от имени юридического лица. Если его недобросовестными действиями компании причинен ущерб, он должен возместить его по требованию юридического лица или его учредителей.

Это справедливое положение на практике может использоваться в корпоративных войнах для привлечения директора, ставшего неугодным, к ответственности. В этом случае даже разумные и добросовестные действия руководителя могут стать основанием для суда. От правильной стратегии в этом случае во многом зависит исход дела, который может иметь крайне негативные последствия для директора и даже перейти в уголовную плоскость.

Материальная ответственность руководителя компании

Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица и его органов, регламентирована ст. 53.1 ГК РФ.

Согласно п.1 ст. 53.1 ГК РФ такое лицо обязано возместить по требованию юридического лица или его участников убытки, причиненные по его вине. При этом для возложения ответственности необходимо доказать, что уполномоченное лицо действовало недобросовестно или неразумно, в том числе, если его действия не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Обязанность по возмещению убытков может быть возложена как на одно лицо, так и на нескольких, если решение, причинившее компании убытки, было принято коллегиальным органом. В этом случае убытки возмещаются солидарно.

В большинстве случаев лицом, уполномоченным выступать от имени юридического лица, является его директор. В случае если участник юридического лица не согласен с его действиями и считает, что они причинили убытки, он может попытаться через суд обязать директора возместить их. Суммы исков по таким делам могут достигать миллионов и миллиардов.

Наша юридическая фирма «Никита Кузнецов и Партнеры» специализируется на защите бизнеса и топ-менеджеров, поэтому у нас большой опыт в данной категории дел. Мы знаем, как привлекать директоров к ответственности, и как избежать ее, в случае если с руководителя компании пытаются взыскать убытки и возложить вину за якобы недобросовестные действия.

На примере из практики мы покажем, на что нужно обратить внимание суда, чтобы получить результат в вашу пользу.

Как выиграть суд о взыскании убытков с директора компании? Дело на 600 млн рублей

В нашу компанию обратился директор одного из крупнейших коллекторских бюро в России за юридической помощью. К нему был подан иск о взыскании более чем 600 млн рублей убытков, которые он якобы причинил компании совершением невыгодной сделки.

Суть дела:

Директор от имени коллекторского бюро заключил с банком кредитный договор на несколько миллиардов рублей. Вместо возврата денег было подписано соглашение об отступном, по которому банку были переданы акции на общую сумму около 3 млрд рублей. Вот это соглашение и стало основанием возникновения спора.

Учредитель коллекторского бюро считал, что директор действовал недобросовестно, заключив его, а стоимость акций на момент подписания соглашения была больше на 600 млн рублей. Вот эта разница и составила сумму иска.

Важные моменты

Свои требования истец основывал на п.3 ст. 53.1 ГК РФ, согласно которой лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

При рассмотрении данной категории дел суды обращают внимание на следующие моменты:

· Было ли лицо уполномочено действовать от имени компании

· Действовал ли руководитель недобросовестно или неразумно

· Были ли причинены убытки компании и в каком размере

В данном случае полномочия директора были подтверждены доверенностью.

Чтобы доказать недобросовестность действий директора и размер причиненных убытков, истец представил в суд экспертизу, согласно которой стоимость акций составляла 3,6 млрд рублей.

Что было сделано нами:

  • Дело вел адвокат Никита Кузнецов. Он указал, что стоимость акций перед подписанием соглашения об отступном была определена на основании отчета эксперта, согласно которому стоимость составила 3 млрд рублей. Отчет был представлен в материалы дела.
  • В суд были представлены доказательства того, что первоначально эти же акции были куплены за 2,7 млрд рублей. Это подтверждает, что у директора не было недобросовестных намерений по занижению стоимости данных акций.
  • Была назначена судебная экспертиза для определения стоимости акций на дату заключения соглашения об отступном. Это было нужно, так как в деле имелось две экспертизы: согласно экспертизе истца стоимость акций составляла 3,6 млрд рублей, а согласно экспертизе ответчика — 3 млрд рублей.

Согласно отчету судебного эксперта стоимость акций составила чуть больше 3 млрд руб. Разница с отчетом ответчика была меньше, чем 0,3%. Эта разница между стоимостью акций по отчету судебного эксперта и отчету, представленному ответчиком, была признана несущественной. Суд указал, что она могла быть вызвана разными подходами.

В итоге суд, оценив все доказательства, вынес решение в нашу пользу. Так мы помогли директору избежать ответственности в 600 млн рублей, доказав, что его действия при подписании соглашения были добросовестными и разумными.

 

В заключении отметим, что даже самый добропорядочный руководитель не застрахован от подобных исков. Кому-то из учредителей его действия могут показаться подозрительными, а могут быть случаи намеренных попыток очернить человека и повесить на него долг. К тому же от ошибок никто не застрахован, а обойтись они могут очень дорого.

Если к вам предъявили иск о взыскании убытков либо, напротив, нужно взыскать их с недобросовестного директора, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией. Ведь именно от своевременных и правильных действий в правовом поле во многом зависит исход данного дела.

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Взыскание убытков с генерального директора. Кейс на 600 млн рублей» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации