Запланировано внесение масштабных изменений в действующее гражданское законодательство (Гражданский кодекс Российской Федерации).
Руководство по подготовке проекта изменений осуществлял Председатель ВАС РФ А. Иванов, вносить проект планирует Президент РФ.
Казалось бы, какая необходимость через несколько лет после принятия совершенно нового ГК вносить в него масштабные изменения?!
Однако, по-видимому, есть мнение, что гражданское право дает слишком много «свобод» простым гражданам, и решил «закрутить гайки».
Я пока что только начал изучение проекта (и намерен написать критическую статью по нему в целом), но сразу бросается в глаза следующее.

Статья 1 «Основные начала гражданского законодательства» дополняется пунктами 4 и 5:
«4. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
5. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного или недобросовестного поведения.».
Абзац первый пункта 1 статьи 10 ГК излагается в следующей редакции:

«Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».

Таким образом, понятие злоупотребления права дополняется категорией неких непонятных «действий в обход закона».
Такие изменения в ГК совершенно не способствуют правовой определенности в гражданском обороте и способны лишь грубо нарушить права его участников.

«Недобросовестность» — понятие неопределенное, всегда, даже во времена СССР, суды очень осторожно подходили к возможности его применения, с тем, чтобы не нарушать закона; теперь же судебная практика ориентируется на очень широкое употребление этого понятия и последствий его применения (отказа в защите права).

Что такое «действия в обход закона», вообще понять очень сложно. Если несколько положений закона (законов) предусматривает несколько возможных вариантов действий, то выбор любого из этих вариантов будет правомерен. Несовершенство законодательства в правовом государстве (коим Россия, вопреки конституционному определения, совершенно не является) не должно и не может влечь за собой какое-либо бремя для граждан и организаций, и является проблемой государства и законодателя.

В настоящее время уже сложилась практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции, когда — в интересах властей и крупных корпораций, по конкретным делам, суды игнорируют закон, и принимают судебные акты исходя из «государственных интересов» и интересов корпораций, забывая о Человеке.
Отказать в прямо предусмотренном писанным законом праве — в наше время стало прямо-таки «государственнической» доблестью судов по гражданским и административным делам!!!
Теперь режим хочет закрепить эту незаконную практику в законе.

Также обращает на себя внимание, что планируется установить обязательную нотариальную форму сделок с объектами гражданских прав, подлежащими государственной регистрации.
С одной стороны, это — явное лобби нотариального сообщества, в целях увеличения доходов нотариусов и, вероятно, их «откатов» государственной системе, которое приведет к невероятному росту стоимости заключения таких сделок для граждан и организаций.

Но, самое главное, проектом нового законодательства о нотариате предусмотрено возложение на нотариат полицейско-контрольных функций. При этом, по-видимому, фактически нотариат будет выполнять не только «активную» проверку законности сделок, но и, получив доступ к разным «учетам», фактически будет проверять, совершаются ли какие-либо сделки «неблагонадежными» для режима лицами, и докладывать об этом властям.

Изменения в законодательстве, предоставляются совершенно недопустимыми для демократического правового государства, коим — номинально — Российская Федерация декларирована в ч. 1 ст. 1 своей Конституции.

http://igorpuzanov.name//civil_code_lawless_changing

Да 1 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 11 Февраля 2012, 12:20 #

    Уважаемый Игорь Фридрихович, думаю Ваши опасения напрасны.В РФ убогое полусовковое законодательство, далеко не дотягивает до уровня регулирования отношений в Риме античном.Сильно отстаем и от регулирования в России до 1917 года.Страна вступила и скоро реально начнет жить в ВТО. Надо приводить законодательство в соответствие с международным.Все вопросы отмеченные Вами были проработаны в ВАС.Законодательство будет сильно меняться и дальше по мере обретения опыта и практической деятельности.
    Нотариусы брошены Правительством на произвол, с них требуют ничего не давая взамен.
    Отсюда большие неподъемные тарифы для в основном неимушего населения.Бизнес же может и поделиться.Конечно было бы лучше если коррупция в высших кругах сократилась хотябы в 1000 раз.Они уже одурели от наворованных миллиардов… Но это для власти святое и ничего не поделать.Воры сами себя не будут обременять.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Неприемлемые изменения в гражданском законодательстве» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации