Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
В прошлый раз, рассуждая на страницах Взгляда о завышенной стоимости правосудия, я получил массу резких комментариев от читателей, один из которых – цитата Наполеона: «Народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую», переиначенная применительно к ФСИН. Отнюдь я не за прокорм чужих государственных институтов, меня волнует нормальная работа отечественных! Настоящая заметка – очередной монолог о проблемах отрасли уголовного права, которое давно уже не отвечает нуждам общества и экономики, оставаясь «совковым» по своей глубинной сути.

Регулярно сталкиваясь с работой правоохранительной системы и судов, я уже достаточно уверен в том, что рост российского ВВП, среди прочего, тормозит и злонамеренная деятельность чиновников в погонах, а она возможна не только из-за человеческого фактора, но и по причине неактуального законодательства.

Обыватель редко интересуется его обновлениями, тем более людей, далёких от права, мало интересуют метаморфозы Кодекса уголовного. Как практикующий адвокат, замечу: любопытство к новым законам должно иметься хотя бы с точки зрения гражданской позиции. Особенно в электоральные циклы. Особенно в России. Избиратель должен уже научиться руководствоваться не сердцем, а трезвым расчётом и понять, что Госдума обязана, оперативно отслеживая изменения жизни, принимать и обновлять законы, способствующие развитию страны, а не выступать в роли «взбесившегося принтера», когда нужно «закрутить гайки».

Возьмём, к примеру, главу 21 Уголовного кодекса, посвящённую преступлениям против собственности. Меры ответственности по ним зависят от величины ущерба, который варьируется от крупного (250.000 рублей) – это считается преступлением средней тяжести, до особо крупного размера (свыше 1.000.000 рублей) – который переводит преступление в разряд тяжких. Исключение составляют квалифицированные виды мошенничества (статьи 159 с примечаниями), где крупный ущерб начинается от 1.500.000, а особо крупный от 6.000.000 рублей.

До крупного размера основные виды преступлений против собственности, как правило, не тяжкие. По ним максимальное лишение свободы не превышает 3 лет. А вот разница в максимальных сроках между этими же составами, но совершёнными в крупном (6 лет) и особо крупном размере (10 лет), уже сама по себе существенна.

Сегодня доллар США стоит ± в районе 70 рублей. Годовая инфляция в 2015 году должна составить 16% по официальным прогнозам властей и раза в три выше по моим личным ощущениям. Жизнь за последний календарный год стала практически вдвое дороже.

По данным Госкомстата уровень преступности в 2015 выше прошлогоднего. Прирост преступлений, совершённых в крупном и особо крупном размере составил 16,9%. Для наглядности — это 393.000 деяний за 6 месяцев. К новому году, полагаю, дойдёт минимум до 850.000 с учётом обнищания населения и постепенного разорения бизнеса.

Выходит, что сотни тысяч человек будут приговорены за совершение преступлений минимум средней тяжести, а это не позволит назначить им, например как «первоходам» по нетяжким составам, условные сроки. То есть число заключённых вновь вырастет. Эти люди не будут работать, способствуя импортозамещению и спасению падающей экономики, не будут рожать детей и воспитывать их, выправляя демографию — они будут сидеть. Сначала в СИЗО, потом в колониях. И опять за счёт налогоплательщиков.

А ведь этот негативный эффект можно и нужно было снизить, попросту проиндексировав размер ущерба (он не изменялся с декабря 2003 года!), причинённого преступлением, как по сути это было сделано при введении в Уголовный кодекс тех же квалифицированных видов мошенничества.

Официально зафиксированный уровень инфляции с 2003 по 2015 составил 200%, реальный гораздо выше. Так, в 2004 году чтобы получить срок за кражу в крупном размере, было необходимо похитить, например, 20 тонн бензина, сегодня уже 6. Тут читатель может вновь меня укорить в заступничестве криминала, мол, что воров жалеть? Вовсе нет! Я за справедливость, тем более, зная не понаслышке качество расследования и справедливость судов по уголовным делам.

Другой пример: в 2014 году внешнеторговый контракт на 100.000 долларов США, подведённый коррумпированными правоохранителями под преступление, подпадал под крупный размер. В 2015 это уже особо крупный размер. Значит, коммерсанта легче склонить к «решению вопроса». Уголовные дела на предпринимателей как фабриковались, так и фабрикуются – бизнес продолжают кошмарить. И ведь в кризисное время такого рода явления будут становиться более частыми.

Вновь выходит замкнутый круг. Опять государство не поспевает за процессами, происходящими в реальной жизни. А издержки уже исторически несёт народ. Наш многострадальный, терпеливый и всепрощающий.

P.S.

Летом текущего года председатель Верховного суда Лебедев ходатайствовал перед Президентом о необходимости повысить минимальный порог для кражи, как уголовно-наказуемого деяния, с 1.000 до 5.000 рублей.

На первый взгляд начинание выглядит гуманным: власть заботится о народе. А если оттолкнуться от того, что это пятикратное повышение – лишь давно назревшая индексация реальной инфляции, то сразу становится понятно, что на самом деле имел место обычный расчёт и то, какой-то половинчатый, поскольку размеры крупного и особо крупного размеров преступного ущерба остались прежними…
04.09.2015
1
8
4
Автор публикации
Адвокат
Россия, Москва и Московская область, Москва

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (8)

      Опять государство не поспевает за процессами, происходящими в реальной жизни. А у них в «столовой» цены не менялись, наверное, ещё с того далёкого 2004 года, вот и не в курсе они о том, что в стране творится...|-)

      +5
      Свернуть ветку
        05 Сентября 2015, 01:44 #

        Уважаемая Алёна Александровна, в интернете была волна, когда цена на кашу в столовой Гос.Думы выросла аж до 50 рублей(rofl) депутат очень возмущался и расстраивался, говорит любимая его каша и так подорожала

        +2

      рост российского ВВП, среди прочего, тормозит и злонамеренная деятельность чиновников в погонахУважаемый Вадим Вячеславович, а почему Вы забыли о чиновниках в мантиях и обычных штатских костюмах? 
      На мой взгляд, именно деятельностью всей этой саморазрастающейся когорты «бюджетников» и обусловлена болезненная зависимость страны от цен на углеводородное сырьё и прочие «народные» богатства.

      +6

      Уважаемый Вадим Вячеславович, мне кажется, что в Ваши расчеты вкралась принципиальная ошибка; судебная практика исходит из того, что существует некий нижний предел хищения, в совокупности с квалифицирующим признаком — служебным положением, свыше которого данный «крадун», либо, освобождается от уголовной ответственности, либо, наказание для него является чисто символическим.
      В остальных случаях строгость наказания обратно пропорциональна сумме ущерба; например, за хищение двух мешков картошки можно получить вполне реальный срок лишения свободы.

      +3
      05 Сентября 2015, 15:03 #

      Уважаемый Вадим Вячеславович,
      Этому «замкнутому кругу» уже почти сто лет и конца нет!

      +2
      05 Сентября 2015, 15:41 #

      Уважаемый Вадим Вячеславович, сажают у нас всех беспощадно потому, что не хочется потерять своё место и завтра оказаться на улице, это с одной стороны. А с другой — не  хотят повышать минимум, т.к. сажать не кого будет.Нашему государство по-моему выгодно когда народ сидит, а кто не сидит - нищает, таким легче управлять. Так и складывается статистика с ростом преступности.

      +3

      Уважаемый Вадим Вячеславович, в Вашей статье описана проблема, а как говорил товарищ Королев, "Критикуешь — предлагай, предлагаешь — исполняй, исполняешь — отвечай!"

      Какие предложения? 

      +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Статьи
Отмывание денег в Германии, или § 261 уголовного кодекса Германии (Geldwaeschegesetz)
Адвокат
engelmann
06 Июня 2014, 12:00
Статьи
Наказание за кражу - § 243 уголовного кодекса Германии
Адвокат
engelmann
03 Апреля 2014, 19:31
Судебная практика
Статья 318 Уголовного кодекса РФ. Можно ли примириться с представителем власти
Адвокат
Спиридонов Михаил Владимирович
17 Января 2016, 13:14
Верховный суд РФ
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2025 г. № 10“О практике применения ...
Адвокат
Главный Редактор
02 Июля 2025, 10:40
Верховный суд РФ
Ответы на вопросы судов о применении отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации
Адвокат
Главный Редактор
13 Февраля 2013, 08:51
Судебная практика
Переквалификация ч. 4 ст. 111 на ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ
Адвокат
jenny
05 Июня 2012, 13:16
Судебная практика
Условный срок за совершение преступления против военной службы по ч. 4 ст. 337 Уголовного Кодекса РФ...
Адвокат
jenny
06 Сентября 2012, 11:29
Статьи
Служебные обязанности и четыре статьи Уголовного кодекса
Адвокат
Морохин Иван Николаевич
31 Декабря 2008, 20:00
Судебная практика
Тяжёлое заболевание подсудимого явилось основанием для применения к нему ст. 64 Уголовного кодекса РФ ...
Адвокат
advcizov
29 Июня 2015, 16:27
Статьи
Статья 146 Уголовного кодекса РФ. Критерии законности ОРМ «Проверочная закупка»
Адвокат
Спиридонов Михаил Владимирович
05 Августа 2015, 14:55
Статьи
Отмывание денег в Германии, или § 261 уголовного кодекса Германии (Geldwaeschegesetz)
Адвокат
engelmann
06 Июня 2014, 12:00
Статьи
Наказание за кражу - § 243 уголовного кодекса Германии
Адвокат
engelmann
03 Апреля 2014, 19:31
Судебная практика
Статья 318 Уголовного кодекса РФ. Можно ли примириться с представителем власти
Адвокат
Спиридонов Михаил Владимирович
17 Января 2016, 13:14
Верховный суд РФ
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2025 г. № 10“О практике применения ...
Адвокат
Главный Редактор
02 Июля 2025, 10:40
Верховный суд РФ
Ответы на вопросы судов о применении отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации
Адвокат
Главный Редактор
13 Февраля 2013, 08:51
Судебная практика
Переквалификация ч. 4 ст. 111 на ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ
Адвокат
jenny
05 Июня 2012, 13:16
Судебная практика
Условный срок за совершение преступления против военной службы по ч. 4 ст. 337 Уголовного Кодекса РФ...
Адвокат
jenny
06 Сентября 2012, 11:29
Статьи
Служебные обязанности и четыре статьи Уголовного кодекса
Адвокат
Морохин Иван Николаевич
31 Декабря 2008, 20:00
Судебная практика
Тяжёлое заболевание подсудимого явилось основанием для применения к нему ст. 64 Уголовного кодекса РФ ...
Адвокат
advcizov
29 Июня 2015, 16:27
Статьи
Статья 146 Уголовного кодекса РФ. Критерии законности ОРМ «Проверочная закупка»
Адвокат
Спиридонов Михаил Владимирович
05 Августа 2015, 14:55
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: «Дефляция Уголовного кодекса» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Отмывание денег в Германии, или § 261 уголовного кодекса Германии (Geldwaeschegesetz)
Статьи, 06 Июня 2014, 12:00 06 Июня 2014, 12:00
Наказание за кражу - § 243 уголовного кодекса Германии
Статьи, 03 Апреля 2014, 19:31 03 Апреля 2014, 19:31
Статья 318 Уголовного кодекса РФ. Можно ли примириться с представителем власти
Судебная практика, 17 Января 2016, 13:14 17 Января 2016, 13:14
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2025 г. № 10“О практике применения ...
Верховный суд РФ, 02 Июля 2025, 10:40 02 Июля 2025, 10:40
Ответы на вопросы судов о применении отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации
Верховный суд РФ, 13 Февраля 2013, 08:51 13 Февраля 2013, 08:51
Переквалификация ч. 4 ст. 111 на ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса РФ
Судебная практика, 05 Июня 2012, 13:16 05 Июня 2012, 13:16
Условный срок за совершение преступления против военной службы по ч. 4 ст. 337 Уголовного Кодекса РФ...
Судебная практика, 06 Сентября 2012, 11:29 06 Сентября 2012, 11:29
Служебные обязанности и четыре статьи Уголовного кодекса
Статьи, 31 Декабря 2008, 20:00 31 Декабря 2008, 20:00
Тяжёлое заболевание подсудимого явилось основанием для применения к нему ст. 64 Уголовного кодекса РФ ...
Судебная практика, 29 Июня 2015, 16:27 29 Июня 2015, 16:27
Статья 146 Уголовного кодекса РФ. Критерии законности ОРМ «Проверочная закупка»
Статьи, 05 Августа 2015, 14:55 05 Августа 2015, 14:55
Продвигаемые публикации