Уважаемые коллеги адвокаты!

Представляю Вам для обозрения Определение КС РФ от 06.10.2015  и мнение судей КС РФ по жалобе граждан Динзе Дмитрия Владимировича и Сенцова Олега Генадьевич на нарушение их конституционных прав положениями п. 3 ч. 2 ст. 38, ч.3 ст. 53 и ст. 161 УПК РФ, а именно по вопросу отобрания следователями у адвокатов подписки о не разглашении тайны следствия. 

Очень интересный, по моему мнению, подход КС РФ.
Интересно узнать Ваше мнение о указанном решении и мнении  судей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение КС РФ3.4 MB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 17 Ноября 2015, 22:57 #

    Уважаемый Роман Валерьевич, основной заботой статьи 161 УПК РФ, по моему мнению, являются интересы предварительного следствия. Когда предварительное, а в данном случае уже и судебное следствие (если речь о ЕСПЧ) закончено, статья 161 УПК РФ, выполнив отведенную ей роль, утрачивает всякое полезное значение.

    Как следователь может дать свое согласие на распространение материалов, не находящихся у него в производстве? Он и оценить то их не в состоянии. Поэтому дальнейшие запреты свидетельствуют об уровне прав человека по сравнению с интересами государственного механизма (не государства).

    КС РФ правильно указал (абз 1 стр.8 ), что охраняется в данном случае именно сведения, составляющие какую-либо тайну, то есть имеющие самостоятельное значение по сравнению с данными предварительного следствия. Однако в самом постановлении, как и в особом мнении эта мысль развития, к сожалению, не получила.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подписка о не разглашении тайны следствия.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации