Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Подписка о не разглашении тайны следствия.
Уважаемые коллеги адвокаты!

Представляю Вам для обозрения Определение КС РФ от 06.10.2015  и мнение судей КС РФ по жалобе граждан Динзе Дмитрия Владимировича и Сенцова Олега Генадьевич на нарушение их конституционных прав положениями п. 3 ч. 2 ст. 38, ч.3 ст. 53 и ст. 161 УПК РФ, а именно по вопросу отобрания следователями у адвокатов подписки о не разглашении тайны следствия. 

Очень интересный, по моему мнению, подход КС РФ.
Интересно узнать Ваше мнение о указанном решении и мнении  судей.
Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Определение КС РФ3.4 MB
Автор публикации
Адвокат
romanskachkov1975
Россия, Санкт-Петербург и область, Санкт-Петербург

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (1)
      17 Ноября 2015, 22:57 #

      Уважаемый Роман Валерьевич, основной заботой статьи 161 УПК РФ, по моему мнению, являются интересы предварительного следствия. Когда предварительное, а в данном случае уже и судебное следствие (если речь о ЕСПЧ) закончено, статья 161 УПК РФ, выполнив отведенную ей роль, утрачивает всякое полезное значение.

      Как следователь может дать свое согласие на распространение материалов, не находящихся у него в производстве? Он и оценить то их не в состоянии. Поэтому дальнейшие запреты свидетельствуют об уровне прав человека по сравнению с интересами государственного механизма (не государства).

      КС РФ правильно указал (абз 1 стр.8 ), что охраняется в данном случае именно сведения, составляющие какую-либо тайну, то есть имеющие самостоятельное значение по сравнению с данными предварительного следствия. Однако в самом постановлении, как и в особом мнении эта мысль развития, к сожалению, не получила.

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: «Подписка о не разглашении тайны следствия.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Подписка о невыезде... из СИЗО!
Личные блоги, 01 Июня 2016, 21:42 01 Июня 2016, 21:42
ПРО
Подписка о невыезде. Откуда нельзя выезжать? (БАМ*)
Статьи, 28 Января 2022, 17:39 28 Января 2022, 17:39
Недозволенные методы ведения следствия или оправдание по ч. 2 ст. 306 УК РФ
Статьи, 23 Сентября 2015, 23:09 23 Сентября 2015, 23:09
Приговор - подписка о не выезде!
Судебная практика, 22 Февраля 2017, 04:26 22 Февраля 2017, 04:26
Что осталось от тайны следствия
Статьи, 30 Января 2013, 06:39 30 Января 2013, 06:39
ПРО
Это даже лучше, чем подписка о невыезде! Минимизируем судебные запреты
Судебная практика, 03 Октября 2023, 15:38 03 Октября 2023, 15:38
Проблема тайны следствия для адвоката-защитника и способы ее преодоления
Статьи, 03 Сентября 2025, 11:51 03 Сентября 2025, 11:51
ПРО
Подписка о неразглашении: процессуальный поводок или законное требование?
Статьи, 28 Января, 15:44 28 Января, 15:44
Законна ли подписка о невыезде взятая у несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя и адвоката ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 15 Февраля 2012, 20:08 15 Февраля 2012, 20:08
Подписка о невыезде в рамках уголовного дела
Вопросы и ответы онлайн (архив), 02 Мая 2015, 08:15 02 Мая 2015, 08:15