Советский районный суд г.Брянска принял к рассмотрению иск брянской пенсионерки-инвалида, требующей судебным решением обеспечить ей беспрепятственный доступ к системе, т.н. «квотирования» в области здравоохранения. Предварительные слушания состоятся 13 июля. Истица утверждает, что путем манипулирования диагнозов, ранее предоставленная квота на проведение операции имплантирования была незаконно аннулирована, а новая квота по надуманным предлогам не предоставляется. Истица также требует выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей.
13 июля Советский районный суд г.Брянска приступит к рассмотрению исковых требований пенсионерки, инвалида III группы Рудковской Веры Алексеевны к Департаменту Здравоохранения Брянской области и ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. По утверждению истицы в регионе сложилась практика незаконного отказа в предоставлении квот нуждающимся в плановых операциях гражданам.
В 2014 году практически утратив способность передвигаться без посторонней помощи, истица обратилась к ответчику и, осуществив все необходимые «бумажные» и медицинские процедуры, получила шанс произвести операцию инплантирования коленных суставов в одном из специализированных ортопедических центров в соседнем Смоленске. Однако, преодолев сложный для практически обездвиженного человека путь от Брянска до Смоленска, истица получила отказ в проведении операции, якобы из-за противопоказаний по медицинским показателям, которые впоследствии были опровергнуты независимыми экспертами.
Поводом для обращения в суд истица считает последующее незаконное аннулирование предоставленной ранее квоты со стороны ответчика, а также граничащее с издевательством отношение «чиновников от здравоохранения» при прохождении повторного исследования на получение квоты.
В обоснование своих требований возмещения морального вреда истица предоставляет материалы повторной медицинской экспертизы, опровергающей формальный отказ в проведении операции по квоте, а также многочисленные письменные обращения к ответчику, которые так и не получили даже формальных ответов в нарушение требований российского законодательства.
«В адрес коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» поступило несколько жалоб от жителей Брянска с одинаковыми проблемами: государство предоставляет право исцелиться и тратит значительные суммы», — комментирует процесс адвокат истицы Пётр Домбровицкий. – Судебный процесс позволит отследить: как расходуются эти средства? Исходя из адвокатской практики в области защиты прав пациентов, подозреваем, что у брянских чиновников от медицины существует некая выгода поиграть квотами в пинг-понг. Граждане с ограниченными возможностями редко обращаются в суд, т.к., во-первых, они маломобильны, а во-вторых, боятся, что в результате публичности судебного процесса медики откажут им в выдаче повторных квот. Поэтому мы используем данный судебный процесс, как повод привлечь внимание к проблеме. А сумму возмещения морального вреда, заявленную в иске – в 5 миллионов рублей – не считаем завышенной, абсолютно адекватной для инвалида, стремящегося вернуться к полноценной жизни», — отметил адвокат.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск Здравохранение-3441.8 KB
Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, psdombrovitskiy
  • 11 Июля 2016, 23:58 #

    Уважаемый Петр Сигизмундович, довольно интересное грядет дело. Хотелось бы увидеть прикрепленный иск, а то без него публикация малоинформативна.

    +4
    • 14 Ноября 2016, 18:42 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, меня часто упрекали, что я не выкладываю документов по делу… И вот это первая публикация, куда я приложил исковое заявление (разумеется с согласия доверителя!). Ничего уже не понимаю — а вы его не видите? Вероятно, я совсем не дружу с интернетом (blush)

      +1
      • 14 Ноября 2016, 18:52 #

        Уважаемый Петр Сигизмундович, сейчас иск в наличии. А дело-то как движется? Есть результат?

        +1
        • 14 Ноября 2016, 19:11 #

          Андрей Владимирович,«завис» на стадии экспертизы. И при этом доверительница вносит свои «коррективы», вероятно нервы на пределе — опасается, что из-за публичности процесса врачи ее в дальнейшем залечат. Пока не строю прогнозов по этому делу, особенно оптимистичных. С врачами судиться сложно, а в провинции — еще сложнее. Инициировали этот иск, чтобы создать прецедент в брянске, а доверитель «сдулся»

          +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Советский районный суд г.Брянска 13 июля рассмотрит иск брянской пенсионерки-инвалида, требующей судебным решением обеспечить ей беспрепятственный доступ к системе «квотирования» в области здравоохранения» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации