БДСМ – Бондаж (связывание), Дисциплина (подчинение), Садизм (причинение боли), Мазохизм (удовольствие о получения боли) – набирает обороты как популярная  сексуальная практика. Отчасти это связано с влиянием средств массовой информации, отчасти дело в природе  человека.

Все-таки в относительных условиях демократизма мы живем всего несколько сот лет, до этого времени  и пытки были делом обыденным, и рабовладение – нормой (вспомним только выражение «черное дерево», крепостное право в России и прочее). Десятки тысяч лет женщины были военной добычей, кандалы, связывание, порка, — все это составляющая нашего архетипа.

Проявление этого наследия в любовных отношениях тоже естественно, любовь является прежде всего формой проявления инстинкта продолжения жизни, размножения,  поэтому передача всего глубинного  и его реализация в подобных играх только подчеркивает  природу человеческого.

 Рассмотрим другой вопрос.  Насколько законны действия БДСМ партнеров.  Волевой порог в нашем законодательстве несколько уже, чем в странах Запада. От воли потерпевшего зависит  инициирование  уголовного преследования только  по 20 с статьям Уголовного Кодекса России из 361.

При этом только три  статьи  частично находятся в полной воле потерпевшего- это ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью),  ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев и иные насильственные действия) и ст. 128.1 УК РФ (клевета). Это дела т.н. «частного обвинения», когда уголовное дело возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению за примирением (ст. 20 УПК РФ).

Остальные 17  составов преступлений, поименованных  в ст. 20 УПК РФ  возбуждаются  не иначе,  как по заявлению потерпевшего, но прекращению за примирением с потерпевшим уже не  подлежат. Остальные дела, не вошедшие в эти две категории,  возбуждаются независимо от волеизъявления потерпевшего.

Таким образом, частная воля потерпевшего является фактом налично сущей криминализации деяния меньше, чем в 10% статей Уголовного Кодекса РФ. Государство таким образом, в делах публичного обвинения самостоятельно определяет степень общественной опасности деяния, без оглядки на  потерпевшего.

 Теперь внимание. ст. 117 УК РФ «Истязание» отнесена к публичному порядку уголовного преследования. Гипотеза статьи: «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями». Наказание до 3-х лет лишения свободы, при квалифицирующих признаках –до от 3-х  до  7 лет лишения свободы.

Напомню, государство в данном случае не волнует волевое отношение потерпевшего. Как при убийстве. Вы не можете убить человека, потому, что ему это нравится или он этого хочет, это все равно будет убийство. Здесь тоже самое, аргумент о том, что причиненное страдание вызывает удовольствие у потерпевшего не будет учитываться.

Таким образом, при надлежащей документации (например, видеофиксация) факта таких практик БДСМ,  как: порки, пирсинга, пыток, пощечин и прочее налицо будет основание, предусмотренное ст. 140 УПК РФ и орган предварительного расследования обязан будет возбудить уголовное дело (ст. 21 УПК РФ), которое он правда потом может прекратить, но только по небольшой и средней тяжести  и прочих условиях (ст. 25 УПК РФ).

Далее. ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Стоит ли говорить, что запирание в клетке, сковывание наручниками, связывание и прочее, тем более, если эта практика носит характер лайфстайл однозначно  подпадает  под действие указанной статьи. Наказывается до двух лет лишения свободы по части первой ст. 127 УК РФ и  от 3-х до 8 лет по части второй и третьей.

 При таких обстоятельствах, можно сказать, что в нашей стране практически любая  (за исключением  побоев, спасибо здесь мы были услышаны) практика БДСМ подпадает под действие запретов Уголовного закона. С учетом того, что  в наших судах выносится менее  процента оправдательных приговоров  по уголовным делам, а сам оправдательный приговоров стоит невероятных усилий, государство может подменять потерпевшего (ст. 20 УПК РФ) игры в спальне вполне могут закончиться тюремным сроком.

 Нормальна ли эта ситуация  для демократического государства? Не драконовский ли у нас Уголовно – процессуальный закон? Что думаете Вы?

Ludo ergo sum! Sapienti sat!

Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чернов Рустам, Мануков Михаил
  • 10 Марта 2019, 00:13 #

    Домашнее насилие  как вид БДСМ 

    https://www.youtube.com/watch?v=QBv-_4W3-tE&t=13s

    +3
  • 11 Декабря 2021, 10:58 #

    Статья очень интересна по двум составляющим: первое- это смехотворное, фильмографическое  отношения общества к данной тематике тем более в нашей консервативной культуре, и во вторых- никто даже близко не понимает, что в нашем «любящем» в лице чиновников государстве, щедрый уголовный кодекс приготовил статьи для каждого из нас даже в самых неожиданных вопросах, как в этом!

    Спасибо за статью, некоторым любителям острых ощущений будет над чем задуматься!

    +2
  • 11 Декабря 2021, 11:37 #

    Уважаемый Рустам Павлович, спасибо за интересный взгляд на неожиданную сторону бытия... 
    При всей кажущейся экзотичности, в российских реалиях возможно всё, и это серьёзный повод задуматься... (smoke)

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Законен ли БДСМ? » 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика